Расшифровка УЗИ

Печень не беспокоит, два года назад токсическое отравление печени при мононуклеозе ( неправильно лечили антибиотиками ). Год назад желчная колика , нашли камни в желчном, от операции по удалению органа отказалась. Принимаю Метформин 850+850 два месяца Для снижения веса. ( Если это на что-то влияет). Имеется сильное ожирение ими больше 41. Вес 119 рост 164. Сделала просто плановое УЗИ. Результаты прикреплю. Расшифруйте пожалуйста, дайте рекомендации по обследованию и лечению. Сильно ли опасно ? И почему вначале УЗИ пишут что размеры не изменены а в заключении что увеличение печени

Холицистит, камни.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени преимущественно за счет правой доли, но увеличение незначительное. (норма правой доли печени до 150 мм, левой до 70 мм). Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Чтобы оценить дополнительно функцию печени рекомендуют сдавать:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".
По УЗИ описывают небольшое увеличение размеров (видимо, в тексте протокола опечатка) и изменения структуры печени, типичные для накопления в ней жира, то есть, жировой гепатоз. В данном случае это связано с метаболическими нарушениями на фоне ожирения.
В обще и целом жировой гепатоз - это доброкачественное и обратимое состояние, к выраженному фиброзу или циррозу приводит редко и при правильном лечении может полностью разрешиться.
В плане обследования дополнительно стоит сдать биохимический анализ крови, если не сдавали.
Основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи в подобной ситуации необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Но при камнях в желчном применяют желчегонные с осторожностью. Можно обсудить с гастроэнтерологом возможность растворения камня, если даст добро, то можно и гепатоз полечить и камень растворить
Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
У Вас явления жирового гепатоза- печень накопила жировую ткань, за счет этого увеличилась в размерах незначительно.
В таких случаях необходимо выполнять контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ , нужно оценить, нет ли в печени воспалительного процесса на фоне жирового гепатоза.
После результата биохимии уже принимать решение о приеме каких либо препаратов .
Так же стоит обратить внимание на наличие конкрементов в желчном пузыре.
Учитывая наличие приступа в анамнезе, у Вас прямое показание для удаления желчного.
Если приступы будут повторятся, не тяните, так как это крайне негативно влияет на Вашу поджелудочную .
У Пациентов на фоне жкб при наличии приступов, развиваются хронические панкреатиты, а это очень серьезное заболевание.

Так же я хочу отметить, что конкременты в Вашем случае не растворяются.
Они уже достаточно большие
Да и от данной практики мы сейчас отходим, так как после отмены препарата, который используют для растворения конкрементов в желчном , конкременты появляются вновь и в итоге пациент ент удаляет желчный.
Ещё есть риск повторных приступов.. Учитывая болевой синдром в Вашем случае, прием урсасана в Вашем случае противопоказан.