Беспокойные ноги

Здравствуйте. Прошу прощения за длинный текст, но я не знаю, куда мне обратиться. 1-14 марта болею, нос, горло. 14 марта впервые температура 37,4. Ломит тело. На след день темпа спала, но тело еще ломило. Прочла про астенический синдром. Успокоилась. Потом несколько дней были непонятные ощущения в ногах, пропали. Через неделю лежала в ванной. Смотрела в телефон с согнутой головой. Встаю - защемило шею. Не могла поворачивать голову вправо дня три, по утрам с кровати трудно встать, так как при поднятии головы была сильная боль. Три дня терпела, решила идти к врачу, но прошло само. Чувствую себя здоровой. Начинаю делать тренировку дома. После тренировки первый день болели мышцы те, которые качала. После 2 тренировки болели мышцы плюс сильно ломит все тело, аж выкручивает… на след день прошло. Решила, что тело не было готово к нагрузкам. На след день вечером был холод в ступнях и непонятные ощущения в бедрах спереди. Не боль, не мурашки, просто что-то непонятное. Это длилось 2 дня. Сдала оак и сахар. Про оак все норма, только сое 17 про норме до 20. Остальное все хорошо. Немного успокаиваюсь и еду в авто путешествие дней на 10. В дороге снова заболеваем всей семьей - горло, нос. Ноги вроде не беспокоят. За 10 дней пару раз о них вспоминала вечерами. То есть в движении все норм, а как ложусь - ощущаю, что-то не то. Не боль, не выкручивает, но что-то не то. Едем домой. Ехали долго, 12 часов. Сон. Еще 6. Приехала домой вся разбитая как корыто. Решила, что усталость от дороги, плюс перенесла болезнь на ногах… вечером ломит тело, и вдруг опять 37.4 температура. На след день проходит. Но ноги опять странно себя ощущают… От этой температуры прошло 2 недели. Все эти две недели почти каждый день с ногами что-то не то… То их выкручивало пару раз. То холод в ступнях. Вчера весь день идеально все, но сегодня прям с утра напряжение в бедрах и икрах сзади, как будто я вчера приседала. Но я не приседала. Вроде и не болит ничего, но непонятность этих ощущений пугает сильно. Иногда чувствую слабость. Кажется что руки дрожат. Ночью три дня подряд просыпаюсь потная. У меня сейчас месячные, и перед ними всегда так было, но раньше было до, а теперь три дня месячных и три ночи подряд мокрая шея и грудь. Никак не могу понять, что со мной и к кому обратиться

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у Вас синдром беспокойных ног. Вам хочется подвигать ногами,но это движение вызывает дискомфортнеприятные ощущения возникают к вечеру и по ночам, усиливаются в положении лёжа и проходят при ходьбе?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: железо, ферритин, трансферрин общая железосвязывающей способность сыворотки, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина,мочевая кислота, Вит В12, фолиевую кислоту, ТТГ и Т3, УЗДС вен и артерий нижних конечностей,, стимуляционная электронейромиография нервов нижних конечностей. Также рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Пройдите сейчас, его легко найти в интернете и прикрепите, я посмотрю. По поводу подъёма температуры рекомендуется консультация терапевта.Если другие причины исключены, то обычно рекомендуется приём антиконвульсантов, например габапентина. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре невролога.
Я ответила на Ваш запрос?

Анна Мироновна, здравствуйте. По описанию синдром беспокойных ног не подходит, сплю я хорошо. При движении нижнего не болит. Насчет тревожности - да, я ипохондрик

То есть, когда Вы ложитесь, то ноги лежат спокойно? Вам не хочется их как то уложить, положение ног не меняете? Тогда пожалуйста пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии

Анна Мироновна, да, спокойно, крутило их только во время температуры. Прошла тест. Но я отвечала в состоянии тревоги по состоянию здоровья. Это не распространяется на всю мою жизнь

Тревожное расстройство по данным этой шкалы есть. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультацияпсихотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Препараты являются рецептурными и выписываются только очно. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие рассеянные симптомы по телу могут быть либо в рамках астении и усталости(длительное время в поездке- это тоже тяжело), либо симптомы имеют психогенный характер. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, прикрепила. Но сразу говорю, что все это касается болезней. Если у всех все хорошо, то тревоги нет никакой. У меня такие реакции касаются здоровья

Вы сами описываете,что симптомы проходят самостоятельно, что при патологии не может происходить так быстро.
Так может проявляться расстройство адаптации на фоне болезни, усталости, стресса. В таких случаях используются симптоматические противотревожные препараты,например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Лечение назначается только если симптомы более 3 месяцев и снижают качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться постинфекционный миозит.
Можно повторно сдать анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, КФК, ЛДГ, ферритин).
Обычно назначается при болях нпвс и миорелаксанты.
Например, капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д до 10-14 дней в месяц курс лечения.
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Препарат выбора в таком случае антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.

Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.

Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.

Также может быть показано парентеральное введение железа.

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.