Расшифровка 1 скрининга

Добрый день, подскажите пожалуйста что в скрининге

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода низкий ( общепопуляционный). Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. НИПТ по желанию. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Екатерина Маратовна, подскажите пожалуйста а вот гинеколог сквзала, что в этом скрининге повышенный ХГЧ. Что это может быть?

Изолированное повышение в-ХГЧ в итоге не оказало значимого влияния на комбинированный риск. в-ХГЧ это гормон плаценты, он может быть как и маркером хромосомных болезней, так и на него могут оказывать влияние другие факторы, связанные с особенностями течения беременности. Достоверно по скринингу вам никто не скажет, что повлияло на данный показатель. Если волнуетесь, то в качестве дополнительного метода обследования можно рассмотреть НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Екатерина Маратовна, сегодня отправили на кровь на второй скрининг. Срок 16 недель
Вчера для скрининга сделала УЗИ. Врач сказала по УЗИ всё хорошо. А до этого была низкая плацентация

УЗИ не гарантия отсутствия ХА плода. Низкая плацентация может повлиять, но опять же это только предположение. Раз сдали, то можно будет оценить и сравнить два результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Екатерина Маратовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Второй скрининг пришёл. Что хоть в нём? Результат прикрепила

Биохимия прям 1:1, идеальная. Риск ХА плода низкий. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, все риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности низкие. Нет повода для беспокойства, дообследование при таких показателях не требуется. Скрининг считается пройденным успешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ulia95xxxx@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте Подскажите пожалуйста пришёл второй скрининг второго триместра. Всё ли хорошо. Результат прикрепила

По его результатам риски низкие, ниже порога отсечки, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!