Скрининг 1 триместра

Здравствуйте, срок 10 недель, планирую сделать скрининг 1 триместра в частной клинике, но не знаю на какие показатели сдавать кровь , и можно ли делать УЗИ днём ранее, а кровь сдать на следующий день?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делаете УЗИ в срок с 11 недели по 13 недель и 6 дней. В этот же промежуток надо сдать кровь на папп -а и б-хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, принимаю Дюфастон, неделю назад лежала на сохранении, назначили 3 т в день. Но сейчас очень начал болеть желудок и тошнит, могу ли я снизить дозировку?

Можно заменить на вагинальное введение Утрожестана 200 мг в сутки. Затем постепенно отменяете

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре необходимо с 11-14 неделю пройти КОМБИНИРОВАННЫЙ скрининг ASTRAIA - сдать кровь на РАРР-А, Б-ХГЧ, и пройти УЗИ плода.
Кровь можно сдать на следующий день, обязательно голодание 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скрининг делают с 11 по 13( 13 н 6 дней) недели,
Оптимально в районе 12-12/5 дней,

УЗИ + кровь ( биохимический скрининг, рарр а, хгч в МоМ + риски хромосомных смотрят обязательно). В клиниках ( которые занимаются скринингами все это знают, не переживайте).

Самый лучший вариант УЗИ и кровь в один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, принимаю Дюфастон, неделю назад лежала на сохранении, назначили 3 т в день. Но сейчас очень начал болеть желудок и тошнит, могу ли я снизить дозировку?

1 т 2 раза в день можно

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так можно сделать.
В частных лабораториях кровь на Биохимический скрининг I триместра беременности Ассоциированный с беременностью протеин А (PAPP-A), Свободная субъединица бета-ХГЧ. Обязательно с расчетами рисков патологии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, принимаю Дюфастон, неделю назад лежала на сохранении, назначили 3 т в день. Но сейчас очень начал болеть желудок и тошнит, могу ли я снизить дозировку?

Если нет жалоб, то можете перейти на прием по 1 тб 2 раза в день, либо заменить на Утрожестан вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.Не волнуйтесь, в клинике где будете делать скрининг Вам всё скажут, где и что сдавать.

Здравствуйте. Да, можно на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо. А подскажите ещё пожалуйста, принимаю Дюфастон, неделю назад лежала на сохранении, назначили 3 т в день. Но сейчас очень начал болеть желудок и тошнит, могу ли я снизить дозировку?

Вы можете ставить вагинально утрожестам 200мг 2р.день. если есть угроза