Перестал работать антидепрессант
Здравствуйте. Помогите подобрать схему лечения : страдаю срк оч много лет и все время лечился у гастроэнтерологов : куча обследований , анализов , лечений все мимо. Попал к неврологу, она поставила диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы, срк и прописала флуоксетин 20 и атаракс 1/4 на ночь, после побочек от ад через 4,5 недель наступил хороший эффект, улучшилось все : диарея ушла( начал есть все ) , чувствовал себя прекрасно, работоспособность повысилась, потенция улучшилась , потливость уменьшилась. Через какое время флуоксетин перестал действовать и решили приподнять дозу до 40 , ненадолго стало лучше и жкт опять в расстройстве . Что делать в таком случае? Доктор рекомендует вернуться на 20 флуоксетина и добавить эглонил. Атаракс спустя 3 месяца приема бросил принимать. Синдром короткой кишки , спаечная болезнь . Операции в детстве
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавление эглонила может помочь, но как временная мера, потому что при длительном его приеме будет повышаться пролактин в крови.
Обычно при срк хорошо помогает амитриптилин, но если флуоксетин так хорошо себя проявил, то стоит пробовать перейти на другие антидепрессанты из группы СИОЗС, например на эсциталопрам или сертралин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижать не целесообразно, с ад надо уметь работать и лечиться лучше через психиатра/психотерапевта. При наличии положительной динамики от ад на фоне терапии мы продолжаем с ним работу, далее увеличивая дозировку, простыми словами он вам помогал, но дозировка недостаточная и пошел откат. Меняем ад мы в том случае если из-за побочек не получается дозу увеличивать или он не эффективен в максимальной дозе. Обычно при такой симптоматике продолжаем увеличивать до 60-80 мг/сут,( по 20 мг в 2-3 недели) окончательный эффект ждём около 10 -12 недель, если не идет стабилизация состояния, то ад меняем. При увеличении доз ад может идти усиление тревоги и срк, нарушения сна, тогда на пару недель атаракс вводим. Постоянно атаракс не принимается, у вас по итогу должно быть ровное состояние толко на ад, без атаракса и тд.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Ваш случай демонстрирует связь между соматоформным расстройством и желудочно-кишечными симптомами — это классическая картина, когда психическое состояние напрямую влияет на физиологию. Флуоксетин (СИОЗС) изначально помог, так как снизил тревогу, которая "запускала" СРК. Однако повышение дозы до 40 мг могло привести к избыточной стимуляции серотониновых рецепторов в ЖКТ (их много в кишечнике), что спровоцировало обратный эффект — рецидив симптомов. Это нередкое явление при СИОЗС.
Что можно попробовать:
Вернуться на 20 мг флуоксетина — это доза, при которой ранее был достигнут баланс.
Эглонил (в низких дозах (50-100 мг/сут) — он регулирует моторику ЖКТ, снижает тревогу и усиливает действие антидепрессанта. Но важно обсудить с врачом риск экстрапирамидных нарушений (редко при малых дозах).
Вернуть атаракс (гидроксизин) на ночь — он снимает вегетативную симптоматику и улучшает сон, что критично при СРК.
Если эффект будет недостаточным — переход на другой СИОЗС (например, сертралин 50 мг) или СИОЗСиН (дулоксетин 30-60 мг), которые мягче влияют на ЖКТ.
Так же тут необходима консультация хирурга/гастроэнтеролога. Также совету сочетать терапию с КПТ: работа с катастрофизацией симптомов и циклом "тревога-кишечник-тревога".
Объясните врачу, что хотите сохранить флуоксетин 20 мг как базис, добавив эглонил/атаракс для синергии. Акцент на том, что СИОЗС в высокой дозе усугублял ЖКТ-симптомы — это ключевой аргумент.
Скажите пожалуйста, действительно что эглонил лишь помогает на время и не лечит ?
Думаю лучше спросить это у психиатров, я все таки психолог. По опыту моих клиентов знаю, что он еще как лечит и сохраняет долгосрочный эффект, если принимать в терапевтической дозе и в соответствии с рекомендациями врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как давно вы повысили дозировку до 40 мг/сут?
Так как после наращивания дозировки состояние может быть нестабильным в течение 2-3 недель. Если прошло больше времени, то в таком случае рекомендуют остаться на данной дозировке, но добавить препарат с целью коррекций нарушений стула - допустим эглонил, так как положительно влияет на работу ЖКТ, но его рекомендовано принимать до 1 месяца, так как часто повышает уровень пролактина в крови. Другой вариант - амитриптилин в низких дозах 12,5-25 мг вечер, снижает висцеральную чувствительность (боли в животе) и нормализует моторику ЖКТ особенно при преобладании диареи. Если же прием дополнительных препаратов не даст положительной динамики , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на паксил или амитриптилин.
Нарастил дозировку еще марте , до 20 апреля апреля не было результата, потом улучшение небольшое и краткосрочное как оказалось . Преобладает диарея и постоянно урчит в животе+ сейчас состояние не очень : одолевает лень и долго сплю
Возможно на фоне приема флуоксетина развилась СИОЗС-индуцированная апатия, часто возникает у стимулирующих антидепрессантов , обычно в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта. А вот вы пишите, что на дозировке 20 мг флуоксетин перестал действовать , какие жалобы на тот момент были? Такие же, как сейчас?
Да , такие же
Или ,вероятно, слегка полегче чем сейчас.
Поняла, спасибо, в таком случае рекомендуют добавление эглонила в схему лечения, так как помимо нормализации ЖКТ он обладает стимулирующим действием , и если спустя месяц состояние не улучшится , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта , допустим на золофт, паксил, венлафаксин или амитриптилин.
А следует откатиться назад в дозировке 20 флуоксетина как рекомендует врач? Она убеждена , что он помогает в моем случае только в малых дозировках. И я слышал что эглонил не лечит ,а лишь улучшает на время симптомы так ли это ?!
Но ведь на малых дозировках состояние также было неустойчивым , поэтому снижение дозировки вряд ли даст положительную динамику. Эглонил это симптоматическое лечение , правда , потому что его нельзя принимать более месяца, основной препарат - антидепрессант.
Понял , спасибо