Головная боль в затылке и боль и напряжение в глазах

Уже долгое время беспокоет боль давящая и как будто нерв стреляет в галазах и затылке. Больше даже беспокоят глаза. Обращался у неврологу у себя в поликлинике с результатами обследования. Он сказал что есть признаки внутричерепной гипертензии на фоне остеохондроза и отека в шее. Хотел бы услышать сторонее мнение то другого врача по моей проблеме. Результаты исследований подкрепил.

Шейный остеохондроз.
30 лет

Здравствуйте
Если боль более 3х мес рекомендую антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
С чем связываете появление боли ?
Ибупрофен купирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше всего беспокоит боль в глазах. Я прикрепил исследования. Скажите по ним есть картина внутричерепного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появления боли связываю с шейным остеохондрозом и постоянным спазмом мышц шеи. Так же спазм усиливается когда нервничаю.

По результатам диагностики вчд можно исключить
Спазм усиливается на фоне ГТР чаще всего
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 3
Депрессия 2

Сколько длится болевой синдром ?
Парацетамол или ибупрофен боль купируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ибупрофен купирует боль. Но только головную а глаза так же бывает болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может ли быть вчд при венозном стаже сетчатки глаз? Я прикрепил анализы где офтальмолог поставил мне диагноз такой

Принятый ответ

Больше данных да головную боль напряжения
Вчд - тяжелый реанимационный диагноз

Здравствуйте! По МРТ нет признаков повышенного внутричерепного давления. А вот по палипам необходима консультация оториноларинголога.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головная боль такая что постоянное болит затылок и иногда переходит на виски. Она не острая а как будто зажаты мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что местный врач назначил мне диакарб чтобы у меня прошла боль где глаза.

Диакарб назначает только нейрохирург, если это требуется. Просто так есть его не стоит, у него выраженные побочные эффекты. Если вы тревожный человек, пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, т к скрытое тревожное расстройство часто хронизирует головную боль напряжения
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите на данный момент самое основное что меня беспокоит это боль в глазах периодическая. Именно по этому мне и назначит невролог диакарб. Я тоже усомнился в том что боль в глазах от вчд и поэтому хочу у вас проконсультироваться из за чего она еще может быть помимо вчд.

Боль в глазах, если нет офтальмологической патологии(например, синдрома сухого глаза или спазма аккомодации), может быть в рамках как головной боли напряжения, так и мигрени, а также при усталости, долгой работе за компьютером или телефоном, тревоге, стрессе, нервном перенапряжении. Если было действительно повышенное ВЧД, то требовалась бы консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что по описанию офтальмолога у меня венозный стаз сетчатки это никак не связано с вчд?

Венозный стаз или ангиопатия сетчатки - это не патология. Её ставят всем детям и взрослым, когда ничего другого не нашли. При повышенном внутричерепном давлении возникает отек диска зрительного нерва. У вас его нет, это исключает диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как мне убрать боль в глазах?) вернее чем

Сначала нужен верный диагноз. Боль в глазах - это только симптом. Боли в глазах постоянные или связаны с головной болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает что глаза болят и без головных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто внутри глаз нервы чтоли воспалены как то так

Тошнота, головокружение по типу неустойчивости, опьянения бывают? Туман, неясность в голове? Онемение различных участков тела, подергивания мышц?

Может бывают скачки давления, пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывают скачки давления да, когда зажмет затылок как раз. И так же бывает пошатывание и онемение затылка

В таком случае чаще всего такие симптомы встречаются в рамках тревожного расстройства, оно часто проявляется физическими симптомами и хронизирует головную боль напряжения, вызывает спазм мышц шеи и может давать боль в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пойти этим путем и это у меня от нервов то как это лечить? То что тревожность особенно на работе у меня есть это 100% именно беспокойство

В рамках онлайн консультации пос авить диагноз нельзя. Необходим очный приём доказательного невролога,цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подергивание лицевых мышц тоже связано с тревожным расстройством?

Принятый ответ

Да, может быть. Проявления могут быть разными, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и др.

Здравствуйте!
По обследованиям нет данных за ВЧД.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. В основном голова начинает болеть после работы под конец дня. Болит затылок и иногда переходит на виски. У меня шейный остеохондроз и я давно уже с ним мучаюсь. Сейчас дело в том что уже 3й мпямц голова (не каждый день) где то раза 3 в неделю болит в затылке и самое главное что меня беспокоит что очень сильно болят глаза. Боль двусторонняя и слева и справа и Галаха болят сначала один потом второй. Иногда утром когда выхожу на улицу больно смотреть на свет. Потом буквально через пару секунд Галаха привыкают. Я прошел обследование у офтальмолога и прикрепил его. Он написал что есть веночный стаз сетчатки, так же местный невролог сказал что по результатам МРТ у меня вчд и назвначил диакарб. Но делов. Том что даже после диакарба глаза так же болят. И еще вопрос какие могут быть побочки от использования диакарба?

От диакарба чаще всего болит голова, если он назначен не по делу.
С чем работа у Вас связана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и есть голова болит от него. Работа связана с и с сидячим образом и с нервным. Я сам по себе тревожный и мнительный человек. Когда эти боли начались я тоже думал что из за нервов попил новопассит но толку 0

Боли в глазах еще могут быть от повышенной зрительной нагрузки, если допустим работа связана с телефоном или компьютером или требует концентрации и внимания к каким-то мелким деталям? Такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работа связана с компьютером да. Но глаза и без него болят бывает поэтому и не понятно что вызывает эту боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто нервы в глазах зажаты

А работаете ежедневно за компьютером? Не было такого чтобы могли отдохнуть от экрана телефона и компьютера дней 5-7? Нервы анатомически, к счастью, не могут быть зажаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Работаю ежедневно почти да. На такой срок отдохнуть не могу к несчастью потому что просмотр телевизора тныорна и тд не уберешь из жизни никак

Если возможность будет отдохнуть, то было бы неплохо отказаться от гаджетов и проверить эту теорию, зрительные нагрузки могут быть причиной болей в глазах на самом деле.
Боли в затылочной части головы могут быть обусловлены мышечным спазмом затылочных мышц(это работа в вынужденном положении, стрессы и нервные перенапряжения).
Можно хотя бы гимнастику начать делать (по шишонину посмотреть упражнения).
Если есть склонность к тревожности, то проконсультироваться с психотерапевтом.

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер Ростислав. Подскажите по каким параметрам вы определили что это похоже на тревожное расстройство? И самое основное что меня беспокоит это боль в глазах, поэтому местный невролог подумал что это вчд. Смотрите опишу все что происходит чтобы вы поняли картину. Боль в затылке и головная боль начинается пои вынужденно и положении шеи, так же из за стресса, боль в глазах может быть отдельно от головной. Нервничаю я много это факт, но никогда у меня так долго не болели глаза. Глазная боль похожа на неврогенную а не давящую.