Шум в ухе, головные боли, кислородное голодание.

Здравствуйте. В феврале 2023 г у меня начался шум в правом ухе. Обследование у сурдолога не выявило проблемы. Сделала МРТ. Заключение по мрт: Очаговой патологии, ишемического поражения головного мозга, внутричерепных кровоизлияний на момент исследования не выявлено. МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефалопатии с мягкой глиозной трансформацией головного мозга. МР-признаки искривления носовой перегородки, ринита. Сделала Рентген ШОП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выпрямление шейного лордоза. формирование кифоза шейного отдела позвоночника. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нестабильности сегментов шейного отдела позвоночника не выявлено. Частичная (не выраженная) аномалия Киммерле. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: R - признаков подвывиха С1 не выявлено. КТ височных костей - изменений не выявлено. Еще одно обследование. Заключение: УЗ-признаки проходимости экстракраниальных отделов БЦА. ЭКГ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синусовый ритм с чсс 62 уд/мин. Нормальное положение эл. оси сердца. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Была у двух неврологов на протяжении обследований. Осмотр 1 невролога: Клинической диагноз: G90.8 Надсегментарная вегетативная дисфункция с вазомоторной цефалгией, вестибулопатией, астеническим синдромом. Кранио-цервикалгия слев», вертеброгенного генеза с мышечно-тоническим синдромом. Рекомендовано: Рентгенография ШОП в функциональных положениях и С1-С2 прицельно Лечение: Проспекта по 2 табл. 2 раза в день, ч/з 30-40 минут после еды 2 месяца. Нейпилепт 100,0 пить по 1 стол. ложке утром 1 месяц. Арлеверт по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц. Сирдалуд 2 мг по 1 табл. вечером 3 недели, первые 3-4 дня по ½ табл. Затем: Магний актив по 1 саше 1 раз в ден. 1 месяц. Фезам по 1 табл 2 раза в день 1 мес ц. Вместо Арлеверта принимала бетасерк. Осмотр 2 невролога. Диагноз клинический: Эпизодическая головная боль мышечного напряжения с признаками болезненности перикраниальных мышц на фоне тревожного синдрома( Госпит шкала тревоги и депрессии ( HADS) тревога 8 баллов, депрессия 4 б). Надсегментарная вегетативная дистония с частыми вегетативными пароксизмами. Церикалгия вертеброгенного генеза. умеренный рефлекторно-болевой синдром . Рекомендовано: Формирование рационального двигательного стереотипа: ежедневные занятия ЛФК ( вне обострения) , избегать подьема тяжестей, тяжелых физических перегрузок, длительных статических нагрузок, однообразных повторяющихся движений.Плавание . Регулярная пешая ( Скандинавская ) ходьба не менее 40 мин в день. Продолжить Проспекта по 2 таб 3 раза в день под язык 4-6 мес. Бетасерк 24 мг по 1т 2р в день после еды до 3 мес. Тералиджен 5 мг по / таб на ночь 7 дней, затем по 1 таб на ночь 7 дней , затем по 1/ 2таб утром 7 дней, затем по 1 таб 2 раза в день после еды 2 мес. Фезам по 1таб 2 раза в день после еды 6 недель. Аппликатор Кузнецова, Ляпко 1 раз в день 10 дней. Лечение не принесло ощутимого эффекта. Даже после Сирдалуда ничего не почувствовала. Шум в ухе не прошел. Причина шума тоже не установлена. Невролог предложил просто пробовать препараты, вдруг поможет. Я прекратила лечение. Самостоятельно пропивала гинкго билоба и готу кола. Кавинтон-форте. Эксперимента ради. На сегодняшний день шум в ухе сохраняется. Периодически усиливается, потом снова становится тише, но не проходит. Шея не беспокоит. Но мучают головные боли (уже более 10 лет). Принимаю от них кафицил. Летом 2024 года в жару приходилось принимать ежедневно по 2-5 таблеток. Когда жара спала, ежедневные боли прошли. Но все равно посещают, пусть и реже. Невролог сказал, что эти боли связаны с усталостью, но я не согласна. По утрам у меня так же бывают боли. Это не от усталости. Например, я выхожу на солнце и боли начинаются. Боли возникают не только из-за жары. Жару переношу тяжело. Так же у меня повышенная светочувствительность. Раньше считала, что это подростковые странности, но сейчас вижу связь с неврологией. Дома сижу в полутьме, шторы, жалюзи. Иначе плохо становится. Хотелось бы конкретики с моей проблемой, я знаю, что шум с большей вероятностью не пройдёт. Причину, вероятно, мне тоже не узнать. Кроме как кислородное голодание мозга. Я не почувствовала улучшений от лечения и хотелось бы обоснованного назначения препаратов с упором на доказательную медицину, а не ноотропы для создания видимости лечения. На данный момент я ничего не принимаю, выбрала тактику бездействия, тк не нашла препараты с доказанной эффективностью для улучшения кровообращения в мозг. Понимаю, что лучшая помощь организму - здоровый образ жизни, режим сна, отдыха, минимизация стресса, но, к сожалению, жизненные обстоятельства не позволяют сосредоточиться на себе и своем здоровье в этом направлении. Что можно сделать кроме этого? Имеет ли смысл принимать какие-то препараты? Алкоголь исключила полностью после выявления диагнозов. То есть уже 2,5 года не пью, хотя и раньше пила редко. Не курю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала, опишите чуть подробнее приступы головной боли:
1)как давно возникают/как часто (примерно количество болевых дней в месяц)
2)как часто принимаете кофицил ? (примерное количество дней в месяц)
3)локализация боли?
4) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
5)тошнота во время головной боли?
6)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
7)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
-8)оцените выраженность боли от 0 до 10

Что касается части вопроса, касательно шума, то, учитывая отсутствие патологии со стороны сурдолога, причины 2 либо их комбинация:
1) дисфункция височно-нижнечелюстного сустава с повышением мышечного тонуса мышц, его окружающих (особенно, если есть склонность к скрипу зубами, частому сжиманию челюсти, ощущение напряжения челюстей
2) проявления хронического тревожного расстройства (которое, судя по диагнозам неврологов, уже было ранее), которое и, само по себе, может провоцировать появление шума, так и провоцировать повышение мышечного тонуса, в том числе, мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав.

Проблема в том, что ни один из перечисленных Вами препаратов не используется в лечение тревожных нарушений - единственные препараты с доказанной эффективностью, это представители группы СИОЗС (антидепрессанты с противотревожным эффектом)

Здравствуйте. Возникают по-разному. Летом в жару чаще. Точное число в месяц я не могу назвать, так как это варьируется и я уже воспринимаю эти боли как фон, поэтому не фиксировала. Возможно, надо было. Соответственно прием кафицила так же не могу посчитать, только скажу, что летом это чаще немного, прошлым летом в течении 1,5 месяцев жары принимала каждый день. Сейчас ну может 10 дней в месяц (плюс-минус). Локализация примерно в центре, не затылок. Боль давящая скорее. Острая бывает редко. Она прям отличается от уже привычных. А так давящая и, как правило, в области глаз тоже ощущается. Тошноты нет никогда. Звук спокойно переношу во время головных болей, а свет я в принципе не очень люблю, то есть если окна открыты полностью, жалюзи подняты до конца, мне плохо, даже если головной боли еще нет. Хочется сразу закрыть. Не прям темноту создать, а яркость уменьшить, особенно в верхней части зоны видимости. Переношу боль нормально, занимаюсь делами, но это скорее потому что не могу позволить себе прилечь, плюс уже подсознательно смирение пришло с этим и принятие как данности. Мама всю жизнь говорила, что ничего с этим не сделать, просто жить. У нее тоже свои неврологические проблемы и головные боли. Эти боли уже стали фоном. Просто знаю, что заболела голова, надо принять таблетку. Само не пройдёт, а если и пройдёт, то не скоро. Приняла и дальше пошла дела делать. Даже если лягу отдыхать, это не ускорит улучшение самочувствия. Так же в последние годы заметила странность. Как только отпускает боль от таблеток, как будто гормональный фон меняется я становлюсь какой-то энергичной, настроение поднимается, кручусь как юла еще больше. Настроение подскакивает. В общем какие-то приходы ловлю, если можно так выразиться. С чем это связано, я не знаю. Выраженность боли оценить трудно, тк, как писала выше, я ее уже приняла и воспринимаю как фон. Возможно 4-5, иногда 6. Касаемо причин шума, оба варианта точно не мои. Тк неврологи осматривали на эту проблему и ее нет. Как я поняла, это связано с остеохондрозом, кифозом, лордозом. И, как следствие, кислород плохо поступает в мозг. Отсюда и участки глиоза. Шум усиливается так же во время болезней, когда носовое дыхание нарушено. Опять же, связь с кислородом. Скрипа зубов нет, ничего не щелкает при открытии рта. Противотревожное назначали тералиджен, как написала выше. Касаемо этого вопроса я всё-таки считаю, что нужно устранение первопричин тревоги, изменения в жизни, а не прием препаратов. Неврозность есть. Она связана с рядом факторов, я объективно понимаю каких.

Тревожности я не чувствую. Видимо, 2,5 года назад, когда я проходила тест у невролога, я его как-то не верно прошла. Прошла сейчас повторно, прикрепила результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие мигрени.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Нет скованности, напряжения в жевательной мускулатуре? Щелчков при открывании рта, болезненности? Скрипа зубами во сне?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в настоящий момент и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте. Мигрень ни один из двух неврологов не установил. Не совсем поняла по поводу одностороннего/двустороннего характера. Что это значит? Не сопровождается тошнотой, работой и прочим. Принимаю кафицил. По-разному. Летом в жару намного чаще. В остальное время плюс-минус 10-12-15 дней. Провоцирующего нет. Просто начитает болеть. Ну летом, естественно, от жары. У матери неврология тоже и головные боли, у нее что-то с сосудами, давление. Боли скорее давящие. В жевательной мускулатуре нет абсолютно. Щелчков нет. Скрипа зубов нет.

Результат теста загрузила.

По тесту увидела, что норма.
По характеру боли больше с одной стороны болит или с двух сторон?

Боли по центру (не затылок) и так же в районе глаз. Давящая. Меня больше беспокоит шум в ухе. С бруксизмом это точно не связано.

По поводу головной боли есть связь со светочувствительностью и головные боли у близких родственников, по характеру боли также больше характерно для мигрени.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Лечением головных болей такого типа занимаются врачи-цефалгологи.
Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Что касается шума, если органическая причина не найдена, то тогда исключается клинически дисфункция области внчс(связана с мышцами, а не с суставом).
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога-гнатолога и невролога, опять же в этом плане будет информативна консультация цефалголога, так как дисфункцией области внчс, данные врачи тоже занимаются.
В качестве лечения используются миорелаксанты, ботулинотерапия, массаж жевательных мышц, каппа для зубов.

А кафицил не подходит? Я всегда его принимаю. Шум в ухе не связан с остеохондрозом, лордозом, кифозом, то есть, как результатом - плохим поступлением крови в мозг? Связь с внчс исключена, два невролога обследовали. У меня нет симптомов, которые бы указывали на эту причину.

Кофицил является комбинированным препаратом, то есть содержит сразу несколько препаратов в своем составе, такие препараты не рекомендуется назначать на практике, назначаются обычно однокомпонентные нпвс, потому что больше препаратов=больший риск воздействия на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему, к тому же комбинированные препараты часто вызывают лекарственно-индуцированную головную боль(головную боль от обезболивающих).
Насчет обследований по поводу области внчс, обычно проводится мрт внчс с функциональными пробами, также проводится электронейромиография, чтобы точно исключить проблему связанную с мышцами внчс. Обычный визуальный осмотр ничего не даст, даже кт внчс ничего не даст.
Также важна консультация стоматолога-гнатолога, оценка состояния зубов и прикуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Из обследований можно провести МР ангиографию, исключить аномалии сосудов. Я правильно понимаю, что аудиометрию у сурдолога делали? Необходимо также исключать дисфункцию височно- нижнечелюстного сустава. И также может быть телесным проявлением повышенной тревоги, в этом случае может быть эффективна терапия антидепрессантами из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия, которая применяется также в терапии шума.

Здравствуйте. Мр-ангиографию мне советовал невролог, когда уже обследовали все и так, до кучи уже рекомендовали на всякий случай. Но я почитала показания и не увидела объективных причин для прохождения. Вы считаете, вполне может крыться там ответ? У меня из показаний только головные боли, при этом убирающиеся кафицилом и шум в ухе. Больше ничего. Поэтому я не стала делать.
Да, делала у сурлолога.
Дисфункция височно- нижнечелюстного сустава исключена.
Тревожности нет, прикрепила результаты теста.

Добрый вечер! Я предполагаю, что скорее всего на МР-ангиографии не найдем серьезных изменений, но тем не менее при шуме исключают аномалии сосудов - мальформации и др., чтобы полностью исключить органическую причину. Я бы еще попробовала сделать слуховые вызванные потенциалы, чтобы понять есть ли поражение слухового нерва. У некоторых пациентов хороший эффект в лечение шума дает Цитиколин. Как давно Вы делали МРТ головы? Какая мощность аппарата указана (должна быть не менее 1,5 Тесла)? ЛОР врач когда Вас смотрел?

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они не лечат ноотропами, как и шум. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Шум в ушах при исключении лор-патологии имеет психогенный характер, либо возникает на фоне бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц). В первом случае назначается лечение тревоги, во втором проводится ботулинотерапия.

Здравствуйте. Бруксизм исключен. Тревожного расстройства нет, результат теста прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. во время болей головы есть давление в глазах?какое в это время АД?головокружения сопровждаются шаткость походки? В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, мягкие успокоительные по типу тенотена 2 таб 3раза всутки 2 месяца,пентоксифилин 4,,мгп о1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,а так же посетить сурдолога(повторно другого врача , ) и отоневролога,

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)