Есть ли вероятность забеременеть

долго не можем забеременеть сдал спермограмму : Объем эякулята: 2,0 мл (в пределах нормы, более 1,5 мл). Вязкость, время разжижения, цвет, pH: все показатели в норме. Количество сперматозоидов: 10 млн/мл и 20 млн в общем — ниже референсных значений (ожидается более 15 млн/мл и более 39 млн в общем). Это может свидетельствовать о сниженной концентрации. Моторика: общая подвижность 61% (в пределах нормы, более 40%), но при этом прогрессивная подвижность снижена (2% быстрых и 5% медленных). Это может влиять на фертильность. Морфология: 3% нормальных форм сперматозоидов (ниже нормы, должно быть более 4%). Концентрация пероксидаза-положительных клеток: 0,1 (меньше 1 млн/мл, что в пределах нормы). Другие показатели: агглютинация, агрегация, эритроциты, макрофаги, слизь, микрофлора — не обнаружено, что является нормой. Есть ли шанс?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат спермограммы указывает на то, что снижена концентрация сперматозоидов и их общее число в эякуляте, повышено количество аномальных форм сперматозоидов, снижение подвижности. Снижена фертильность, но зачатие не исключается.
Рекомендуется обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию. Проверьте в качестве рекомендации гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендуется пройти ПЦР на все ИППП обоим половым партнёрам.
Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, рекомендуется выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Рекомендуется исключать женский фактор бесплодия.
Для улучшения показателей спермограммы рекомендуется начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные).

Принятый ответ

Добрый вечер.Как давно планируете беременность? Дети есть? Замершая беременность была ли у партнерши?
Ранее сдавали спермограмму ? Есть с чем сравнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Добрый
Полгода
Нет, нет
Не сдавал

Бесплодие – это заболевание, характеризующееся невозможностью достичь беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции .По результатам у Вас олигоастенотератозооспермия.
Негативное влияние на состояние репродуктивной функции могут оказывать :
-врожденные аномалии развития
-генетические нарушения
-инфекционно-воспалительные заболевания
-повышение температуры органов мошонки (горячие ванны, сауна и т.п., варикоцеле);
-эндокринные нарушения (недостаточность гипоталамуса и гипофиза, гиперпролактинемия, нарушение функции щитовидной железы, гипогонадизм, андрогенрезистентность и снижение чувствительности к гонадотропинам, и др.);
-иммунологические нарушения (антиспермальные антитела, системные аутоиммунные заболевания и др.);
-сексуальные расстройства (эректильная дисфункция, нарушения эякуляции и др.);
-факторы внешней среды (воздействия физических и химических факторов, профессиональных вредностей )
Бесплодие может быть секреторным ,когда страдает сперматогенез,экскреторным, при котором нарушен транспорт сперматозоидов по семявыносящим путям.Также бесплодие может быть иммунологическим.
Мужское бесплодие может быть первичным и вторичным.
Обследование:
-тест на ДНК фрагментацию сперматозоидов.
-микроскопия эякулята/секрета простаты
-при наличии воспаления в эякуляте дообследование(молекулярно-биологическое исследование спермы на Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum , Ureaplasma parvum,Chlamidia trachomatis ,Neisseria gonorrhoeae,Trichomonas vaginalis
-Молекулярно-генетическое исследование микроделеции локуса AZF Y-хромосомы ,молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене CFTR ( при азооспермии)
-кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободныцй и общий тестостерон)
Лечение зависит от причинного фактора.
1.Варикоцеле-хирургическое лечение с последующим контролем СГ
2.Гипогонадотропный гипогонадизм- применяются препараты гонадотропина хорионического
3.При азооспермии-пункция яичка с последующей аспирацией и криоконсервацией спермиев.
4. Также при недостаточной репродуктивной функции для увеличения количсетва и подвижности спермиев применяется Кломифеном** по 25-50 мг через день/ежедневно в течение 3-6 месяцев
5.БАДЫ:Андродоз,Сперотон,Синергин,Бестфертил.
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..

Принятый ответ

Добрый день ! Основные показатели спермограммы заметно снижены. Обычно рекомендуется выполнить повторную спермограмму через 2-3 недели,дополнительно выполнить тест на индекс фрагментации ДНК сперматозоидов. С этими результатами к андрологу на очный осмотр

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Так как есть живые и подвижные сперматозоиды, то шанс есть, но вероятность естественного зачатия с такими показателями снижена.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях можно рекомендовать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности , количества нормальных форм сперматозоидов, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, узи органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ. Шансы есть, но пока снижены.