Спермограмма

Не получается забеременеть, муж сдал спермограмму. Сходила к гинекологу,сказала что в норме,но мало подвижных сперм- идов. Но меня беспокоит лейкоц. 3-6. И реакция-6. Что скажите? Проп.гин. Сперотон.

Принятый ответ

Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 6 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Повышенные лейкоциты говорят о воспалении. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте. То что написано - без отклонений. Однако, есть сомнения по качеству обследования. Рекомендую пересдать спермограмму в специализированном медучреждении, например, в центре репродуктологии.

Добрый день.Вы эякулят на анализ где собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, В женской консультации у нас в городе сдавали, собирали там же

У Вас в женской консультации выполняют спермограмму и есть комната для сбора эякулята?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, да есть комната для сбора, и выполняют анализ в определенные дни. На счет квалификации лаборанта не могу сказать)

Ольга,очень скудная Спермограмма.Пересдайте в другой лаборатории и MARтест .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, а в чем скудность проявляется? Скажите пожалуйста.

Не определён MARтест,не определена морфология сперматозоидов,если есть патологические формы,где именно патология головка,тело или хвост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?