Консультация доктора после сдачи анализа на Спермограмму

хотелось бы услышать рекомендации врача по результатам анализа спермограммы, частичные склеивания "агглютинация", может какое то лечение, витамины. Сдавал анализы впервые, с женой планируем беременность..Беременность была, но к сожалению в январе этого года произошла замершая беременность. Скан анализа прикладываю. Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Анализ в норме. Осталось выполнить МАР-тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Замир
Клиент

Игорь, спасибо, в нашем городке думаю такое не делают :(

Может быть антиспермальные антитела исследуют(хотя бы их определить) . Или в другом месте сделать. Это обязательное исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Замир
Клиент

Игорь, был сейчас на приеме у уролога, ответил: "пробуйте беременеть, если не получится некоторое время, то назначим лечение", теперь вот в замешательстве

Я вам советую не терять время и выполнить рекомендуемый МАР-тест

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной спермограмме все более менее. Однако, она не полная. Нет данных о проценте патологических форм, МАР-теста.
Рекомендую:
?Повторить спермограмму в хорошей лаборатории, где соответствует описание стандартам
?MAR-тест, электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (ЭМИС), ?исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах;
?Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
?Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.

Принятый ответ

Добрый день.Учитывая,что была ЗБ,вам необходимо дообследование: микроскопия секрета простаты,посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам,урогенитальный соскоб на ИППП,УЗИ органов мошонки,консультация генетика.
Супруге: гинекологический осмотр,обследование,консультация генетика,гематолога обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Замир
Клиент

Луиза, у нее была лапораскопическая операция по удалению эндометриоидной кисты, (могли кисты спровоцировать ЗБ?) обследование гинеколога было

В первую очередь нужно было исключить тромбофилию беременных.ЗБ могла наступить,если яйцеклетка была оплодотворена деффектным сперматозоидом с поломкой ДНК.

Принятый ответ

Добрый день!
Заключение по Вашей спермограмма : Астнозооспермия. Снижение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов. Для получения объективного результата необходимо сдать дважды спермограмма в разных лабораториях.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. По данной спермограмме не определялся МАР - тест. Рекомендую сдать МАР - тест. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.