Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии. Дуоденит.
Результат гастроскопии. Дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопическая картина эритематозной гастропатии. Дуоденит. Нужно ли это лечить медикаментозно? Врач в поликлинике сказал что все ок и лечить не надо это, а соблюдать рекомендации при рефлюкс. И вообще сказал обратиться к психотерапевту, так как боли в желудке могут быть с этим связаны.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Меня зовут Дарья, я специалист сервиса "Спроси Врача". На основании предоставленного заключения можно предполагать наличие косвенных признаков воспаления в слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Помимо боли в области желудка какие жалобы беспокоят? Обследовались ли на хеликобактер пилори?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Беспокоит вздутия живота , которые всегда возникают после еды , запоры, так же часто. Хеликобактер не обнаружен. Так же если плотно поесть , идут позывы выхода еды...
Со стороны кишечника как-то обследовались?
Дарья Андреевна, да , забыла указать по колоносокопии все нормально, никаких отклонений
Светлана, нормальная картина на колоноскопии не исключает воспалительный генез симптомов, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
В случае отрицательных результатов следует предположить функциональных генез расстройства со стороны кишечника. В таком случае рекомендуют к приему длительный курс спазмолитического препарата мебеверин (дюспаталин) 200 мо 2 раза в день не менее 4-8 недель
Дарья Андреевна, а Рефлюкс и дуоденит не требует медикаметозного лечения?
В случае, если нет изжоги, отрыжки, то достаточно соблюдать антирефлюксный режим:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, отрыжка как раз беспокоит.
Светлана, благодарю за уточнение! В таком случае рекомендуют все же прибегнуть к следующей схеме лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Помимо этого все также - соблюдение антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? С какой целью выполнял ФГДС? Обследовались на хеликобактерную инфекцию?
Марина Юрьевна, здравствуйте. Беспокоят вздутие живота , после еды, частые запоры, изжога, если плотно поесть, то есть позывы на отрыгивание. Хелиобактер не обнаружен. Результат колоносокопии без каких либо отклонений. Последнее время жгучие боли в желудке возникают.
Марина Юрьевна, обследование было назначено ревматологом у которого консультировалась из-за повышенного ревматоидного фактора. Но такие проблемы как вздутие, отрыгивание и изжога существует давно
ДОбрый вечер, Светлана! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования из часто рекомендуемой терапии наиболее эффективной может быть Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней , далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Омеза ДСР выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
По заключению , что вы написали, по обследованию: заброс желудочного содержимого в пищевод.Поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
Поверхностное воспаление , как правило, действительно не дает болевого синдрома.
Боли в верхней части живота, так же требуеют дообследовние со стороны кишечника, гепатобиллиарной системы и поджелудочной железы. Стул какой у вас? когда боль возникает? изжога? горечь во рту?
Екатерина Андреевна, добрый день. Прикрепила протокол. Беспокоит прежде всего вздутие и частые запоры. Боль возникает периодически чаще утром. И может беспокоить несколько дней. Так же беспокоит отрыжка , и позывы пищи выйти обратно и изжога так же возникает ,но при употребления определенных продуктов.
Колоноскопия не выявила никаких отклонений, хелиобактера нет
вздутие это повышеное газообразование, в этом случае газы растягивают кишечник и дают боль , в том числе и в верхней части живота. такие симптомы могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, так же на фоне нарушение оттока желчи и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнение причинв в таком случае рекоендуется дообследоваться лабораторно:
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
ирригосокпия( для оценки моторики).
При склонности к запорам так же оценивается работа щитовидной железы и желчного пузыря.
при таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, кушать 4-5 раз в день, можно обговоритьс доктором очно прием мееоспазмила. коррекция терапии после анализов.