Не подходит Ципралекс?

Добрый день. В ноябре 2024г. диагностировано СДТР. Назначен Ципралекс и Стрезам. Начинала с дозировки 5мг, постепенно повышая до 15мг. На 15мг вышла с 16.02. Стрезам сейчас не принимаю. Не знаю каким должен быть эффект от Ципралекса, но на данный момент состояние следующее: физически я чувствую себя однозначно лучше, ПА накатывают редко (раз-два в неделю) и длятся несколько минут, могу спокойно выходить из дома, даже на большие расстояния. А вот эмоциональное состояние… Не могу, не хочу ничего делать, постоянная усталость, ни с кем не хочу общаться. У меня девятилетняя дочь и я заставляю себя ей готовить, заниматься с ней… Ничего не приносит удовольствия. Спортом занимаюсь 2 раза в неделю (пока заставлю себя пойти на тренировку, устаю так, что заниматься нормально не могу). Работаю с психологом раз в две недели. Всё понимаю, максимально себя мотивирую, но что-то делать - нет сил. Я знаю, что мне надо жить и двигаться как минимум ради дочери, но столько сил тратится на самозаставление… Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Близорукость, тонзиллит, мигрень
48 лет

Здравствуйте!
Возможно на фоне приема ципралекса у вас возникла СИОЗС-индуцированная апатия, которая начинается постепенно и имеет дозозависимый характер. В таком случае рекомендуют добавление препарата со стимулирующим действием, допустим буспирон по 10 мг 3 раза в сутки , либо эглонил по 50 мг 2 раза в сутки , курс лечения 1 месяц , если на фоне коррекции лечения динамики нет , то в таком случае рекомендуют замену на другой антидепрессант , допустим золофт или венлафаксин.
Дополнительно исключают соматические причины данного состояния - рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д и гормоны щитовидной железы.

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Даже не знала, что такое возможно.
Кровь планирую сдать завтра/послезавтра

Принятый ответ

Рада была помочь! Будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо рассмотреть повышение дозировки 17,5 мг 1-2 неделю а затем 20 мг. Прием однократно утром после еды. Так же психотерапия лучше 1 п в неделю, а не 2 недели. Регулярно выполнение дыхательных техник.

Татьяна Александровна, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Для начала необходимо повысить дозировку антидепрессанта до 17.5 мг. Если апатия усилится ю, значит это СИОЗС - индуцированная апатия, которая усиливается с повышением дозировки. В таком случае помогает добавление к схеме спитомина. Либо перевод на золофт

Татьяна Евгеньевна, спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае, если ранее таких симптомов не отмечалось и отсутствуют соматические причины, такие как анемия, гипотиреоз, дефицит витаминов, подобные состояния можно рассматривать в рамках СИОЗС-индуцированной апатии. Обычно в таких ситуация рассматривается замена антидепрессанта - переходят с группы СИОЗС на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин или Дулоксетин, которые за счет влияния на норадреналин обладают активизирующим действием.

Елена Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если данные симптомы присутствовали до приема антидепрессанта, то можно их рассматривать как результат недостаточной дозировки ципралекса и обсудить с врачом вопрос ее повышения.
Если же симптомы возникли после начала приема препарата, то речь, возможно, идёт о таком состоянии, как СИОЗС-индуцированная апатия. Обычно в таких случаях возможно: уменьшение дозировки антидепрессанта, другой вариант - замена на антидепрессант другой группы (венлафаксин или дулоксетин), для которых данный побочный эффект не свойственен. Также возможна тактика наблюдения, так как в некоторых случаях данный побочный эффект самостоятельно прекращается.
Для исключения сопутствующих дефицитных состояний обычно рекомендуется проверить уровень ферритина (целевой уровень 40мкг/л) и ТТГ.

Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ