Анализы показывают гипертиреоз, но УЗИ и состояние щитовидки идеальное
Здравствуйте, в марте тяжело перенесла ОРВИ, назначали антибиотики после 7 дней с температурой 39. После него началась бессонница, ужасная усталость, слабость, общий упадок сил, тахикардия, от которой просыпалась ночами. Сдала анализы на гормоны. ТТГ - 0,03, Т3 и Т4 повышены, АТ к ТТг нет, Ат к Тпо тоже нет. Затем обратилась к эндокринологу, сделала УЗИ щитовидной и оно оказалось идеальное, единственное, щитовидка меньше, чем нужно по объему, кровоток и общее состояние отличное. Эндокринолог сказала сдать анализы ещё раз, ведь симптомы и анализы говорят о териотоксикозе, но аутоиммунного процесса нет, возможно, ложные анализы. Пересдала. ТТГ снизился ещё больше до 0,01, Т3 и Т4 повышены, Ат все также нет. Йод никогда не принимала, на постоянной основе никаких лекарств не принимаю. Что это может быть? Эндокринолог разводит руками
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к рТтг какие?
Сейчас что беспокоит по самочувствию?
Болей в области щитовидной железы нет ?
Дополнительно Нужно сдать оак, срб чтобы исключить подострый тиреоидит после перенесённого орви
Прикрепите узи пожалуйста
Дарья Валерьевна, Ат к рТТГ <0,80, УЗИ прикрепила. Из жалоб остаётся ужасная слабость, эмоциольная лабильность, раздражительность, головная боль, иногда возникают непонятные боли то в ногах, то в руках. Также наблюдаюсь у гастроэнтеролога, было подозрение на аппендицит, но видимо расстройство кишечника
Дарья Валерьевна, болей нет, оак сдавала несколько раз, сказали, идеальные анализы. Повторно сдавала УЗИ вне записи на повторном приеме у эндокринолога, она как раз решила проверить подострый териодит, там даже узлы не все нашли, которые я прикрепила в прошлом УЗИ
Оак, срб сдать для исключения подострого тиреоидита
Контроль ТТГ и т4 св через 4 Нед
Пройти сцинтиграфию щж для исключения автономии
Ферритин какой ?
Дарья Валерьевна, про сцинтиграфию врач говорила, но не назначила, оак и срб хорошие, а вот ферритин у меня всегда низкий, на границе нормы. забыла добавить, что около 2-х недель сохраняется небольшая температура 37-37,5
Если температура есть то нпвс попринимать нужно
Сцинтиграфию нужно для того чтобы исключить автономию
Если железо не принимаете , то принимать например тарлиферон в течении мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45
Дарья Валерьевна, да, я сейчас принимаю железо, надеюсь, повысится. Спрошу у врача про сцинтиграфию ещё раз
Хорошо
Контроль ТТГ и т4 св через 4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования отмечается гипертиреоз. Причина возможна в перенесенной ранее инфекции. При отсутствии аутоиммунного компонента, вероятнее всего гормональные исследования восстановятся самостоятельно. На время наблюдения обычно рекомендуется контроль за пульсом и прием пульсурежающей терапии (например конкор 5 мг). И контроль свТ3, свТ4 и ТТГ через 6 недель. Если тенденция будет к повышению свТ3 и свТ4, а состояние будет становиться хуже, возможно рассмотреть вопрос о назначении тиреостатиков. Также рекомендуется выполнение общего анализа крови.
Дина Михайловна, спасибо за совет, переживала. оак у меня отличный, контроль обязательно сделаю
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной инфекции может развиться подострый тиреоидит, можно ещё сдать общий анализ крови с соэ, срб. Но при таком заболевании есть боль в области щитовидной железы, если ничего такого нет то возможно идёт выздоровление и гормоны нормализуются сами. Можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар Равилович, боли нет, оак у меня отличный, СОЭ и срб тоже в пределах нормы. Это не может быть проблема с гипофизом? Наблюдаются головные и иногда глазные боли
Ленар Равилович, я сдавала гормоны два раза и на второй ситуация ухудшилась :(
Когда гипофиз ттг повышается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подострый тиреоидит исключен, т.к. ОАК в норме, СОЭ не ускорено.
Болезни Грейвса нет, т.к. антитела к рецептору ТТГ не повышены.
Варианты разрешения ситуации:
1) время. Повторить ТТГ, свТ4, свТ3 через 2-3 месяца . Если это деструктивный тиреотоксикоз, то свТ3, свТ4 и, возможно, ТТГ нормализуются
2) провести сцинтиграфию щитовидной железы
" Это не может быть проблема с гипофизом?" - тиреотоксикоз может быть связан с гипофизом. Заболевание это называется - тиреотропинома. При этом заболевании ТТГ повышен (или в норме) + свТ4, свТ3 повышены. У вас нет этого заболевания.
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо, узнаю обязательно у врача по поводу сцинтиграфии и проверю гормоны через время. Единственное, очень беспокоят симптомы гипертиреоза, аритмия, тахикардия, усталость, лабильность, температура :( Врач думает насчёт введения лекарств, вы думаете может без них все пройти?
Какой пульс в покое? Измерьте прямо сейчас.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Пульсурежающие принимаете?
Александр Юрьевич, пару часов назад измеряла, пульс 105, последнее время в покое всегда 90-100, когда сплю просыпаюсь от тахикардии. На постоянной основе ничего не принимаю, иногда курсами железо, от пульса не выписывали ничего
Астмы, ХОБЛ нет?
Если нет, то от высокого пульса начните прием анаприлина 10 мг 4 раза в день (можно увеличить до 160 мг в сутки - это максимальная доза).
Александр Юрьевич, нет, но сейчас лечу ЖКТ, было подозрение на аппендицит, сейчас на стадии постановки диагноза, прописали Энтерол, Дюспаталин. Препарат не скажется на кишечнике? Давление не падает? У меня обычно низкое давление
Анаприлин снижает немного давление. Какое обычно у вас давление?
Александр Юрьевич, 90-95 на 60-65,
При таком давлении лучше отдать предпочтение ивабрадину (короксан) 2.5 мг 2 р/д. Препарат не влияет на давление, снижает "мягко" только пульс (если дозы 2.5 мг 2 р/д хватать не будет, то увеличивайте до 5 мг 2 р/д)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Вероятнее всего на фоне перенесенного орви развился подострый тиреоидит.
Обычно это заболевание саморазрешающее.
Для уверенности, конечно рекомендуется пройти сцинтиграфию щж.
Лечение тиреостатиками пока не показано,тк ат к рТТГ менее 2. Но они могут и не повышаться в начале заболевания
Так же важно сдать АТ ТГ,при АИТ могут повышаться не только АТ тпо (они просто более специфичные при аит),но и ат тг.
Добрый день
А общий анализ крови и с-реактивный белок вы сдавали?
Возможен подострый тиреоидит с тиреотоксической стадией.
Болей в области щитовидной железы не было?
Температуры?
Неприятных ощущений в мышцах шеи?