Консультация психиатра /

Флуоксетин. Дозировка — вопрос №2804272

Здравствуйте! Пью флуоксетин при расстройстве пищевом поведении 3-4 месяца

И часто я меняю дозировку по ошибке. Например неделю пила 20 мг, потом снова перешла на 40

Это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это не опасно, эти качели в дозировке, могут влиять лишь на ваши симптомы, и еще смотря как часто меняете, за счет того что препарат долго выводится из организма, если это не более 2 дней вы снижаете дозу и пьете 20 мг, практически на состояние не отразится никак.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вот я неделю пила 20 мг
Так как была в поездке и взяла случайно мало табл
И вот 3 день я пью 40. Голова тяжелая и тп( у меня теперь заново будет привыкание к 40мг? Как долго обычно?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да теперь заново адаптация своего рода, в среднем 7-10 дней. Если есть что из анксиолитиков можете добавить временно
Психиатр
Здравствуйте! Это не опасно, но рецепторы каждый раз привыкают к смене дозировки, лучше избрать эффективную для себя и принимать её регулярно. Адаптация к новой дозе не менее 2 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
После повышения дозировки может быть ухудшение состояния в виде усиления тревоги. Если найдете капсулы в 10 мг, то повышать лучше с шагом в 10 мг.
На 20 мг состояние полностью устраивало?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на 20 мг булимические срывы чаще
Психиатр, Сексолог
Тогда повышение дозы оправданно. можно пока добавить транквилизатор, чтобы облегчить состояние от повышение дозировки антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не опасно для здоровья , но для эффективности лечения не хорошо. Важно принимать препарат определенное время в определенной( эффективной для вас) дозе и что бы концентрация в крови препарат была ровной, без колебаний, иначе это черевато снижением эффективности препарата и даже формированием резистентности к ад( т.е. не будет вообще помогать).