Показания нефролога при выписке из стационара
Здравствуйте! Вопрос по поводу лечения сына в стационаре: Мальчик 13ти лет находился в отделении с 15.04 по 22.04.25г. на дообследовании с целью определения тактики дальнейшего ведения. За время пребывания состояние и самочувствие ребёнка без ухудшения, анализы мочи и крови без признаков острого воспалительного процесса. Азотвыделительная и концентрационная функции почек сохранены, СКФ по Шварцу 119мл/минуту. Протеинурия за сутки 111-210мг, ортопроба отрицательная. В биохимическом анализе крови выявлено снижение уровня вит.Д, определяются антитела (IgG) к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барр, повышен уровень АСЛ-О. При СМАД артериальная гипертензия не выявлена, склонность к гипотонии на ЭХО-КГ без патологии. При МЦУГ рефлюксы не определяются, на урограммах - правосторонний нефроптоз. Проведение диагностической цистоуретроскопии в настоящее время не показано. По результатам данных анамнеза, обследования можно думать о формировании у ребёнка тубуло-интерстициального нефрита, вероятнее всего после перенесённой микст-инфекции. Обследование завершено, выполнено в запланированном объёме. При приеме у Лора в поликлинике, он сказал что показаний к удалению миндалин нет. Лечения никто никакого не прописал. Что можете посоветовать в данном случае?
Добрый день.
А в связи с чем ребенок поступил в стационар?
Судя по тому, что Вы написали - ребенок относительно здоров.
В зависимости от того с чем поступил в больницу планируется дальнейшая тактика наблюдение - контроль анализов крови и мочи, УЗИ и т.д.
Кирилл Юрьевич, поступил с тем, что анализы мочи с высоким уровнем белка, подозрение на хбп
Соответственно, подозревали гломерулонефрит, тк при таком заболевании развивается протеинурия.
ЛОР рекомендовал тонзиллэктомию, тк это профилактика развития постстрептококкового гломерулонефрита, в них оседают бактерии и начинают размножаться, что потом поражает весь организм.
По анализам - как в выписке: общий анализ мочи 1 раз в месяц в течении года, но я бы добавил еще суточный анализ мочи на протеинурию тоже 1 раз в месяц.
Кирилл Юрьевич, т.е. удалять гланды необходимо?
Принятый ответ
В этом нет острой необходимости, но это снизит риск развития гломерулонефрита.