СДВГ, депрессия или тревожное расстройство?

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 30 лет. Психологические или психические проблемы я заметил давно, раньше они меня не так сильно беспокоили.Сейчас это стало совсем невыносимым. Испытываю постоянное внутренее напряжение. Не могу практически расслабиться. Даже когда дома и все хорошо, чувствую какое то напряжение, как будто нервная система на исходе. При общении с людьми постоянно думаю о том что я делаю что то не так, что они обо мне подумают, что я какой то странный. Сложно сконцентрироваться на одном каком то деле. Постоянно все надоедает. Когда например просматриваю фильм, быстро надоедает, переключаю, ищу что то новое от беспокойства какого то. При общении с людьми постоянно отвлекаюсь на какие то другие мысли, от чего у собеседника создаётся ощущение что я его не слушаю. Постоянно кажется что со мной что то не так, гуглю симптомы разных болезней психических. Есть нервные тики при моргании. Сил и энергии не хватает от слова совсем. Весь день хочется спать. Сон беспокойный, просыпаюсь часто и с утра совсем не чувствую чувства бодрости. Аппетит нормальный, но часто испытываю чувство тошноты непонятно от чего. Либидо последнее время пропало с живыми людьми, но при просмотре откровенных видео вроде бы в этом плане все нормально, желание и эрекция есть. Анализы сдавал, все в пределах нормы. Суицидальных мыслей нет, в целом есть занятия которые могут принести мне удовольствие, но на эти занятия совершенно нет сил. После работы хочется только лежать и ничего не делать. Не понимаю что со мной происходит, к какому врачу следует обращаться. Главный симптом наверное это нервозность, невозможность сконцентрироваться, расслабиться, постоянно нахожусь в нервном напряжении даже когда на это нет никаких причин. Подскажите пожалуйста, что это может быть и с кого начинать лечение, с невролога или психотерапевта.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана очно консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанное вами состояние может быть проявлением тревожно-депрессивного расстройства.Лечением занимается психиатр и психотерапевт (лучше совместно), один лечит медикаментозно, второй использует психотерапевтические техники. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, можно заниматься с психотерапевтом/психологом онлайн.

Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность что при таких симптомах можно обойтись без таблеток? По практике, может быть эффект только от психотерапии?

Да, если есть возможность заниматься с психитерапевтом, однозначно стоит попробовать справиться со своим состоянием без медикаментозной поддержки. Если все таки она будет необходима, можно подключить на любом этапе психотерапии

Очень много зависит от вас. Это большая работа над собой и своими глубинными убеждениями. Если вы готовы, то вполне можно справиться и без лекарств

Ну я же правильно понимаю, что если начать принимать медикаменты, они возможно уберут симптомы, я даже может буду чувствовать себя хорошо, но при их отмене, без использования психотерапии все симптомы вернуться обратно?

Необязательно, но возможно, антидепрессанты конечно не изменят ваши мысли

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство. При сочетании симптомов тревоги: чувство напряжения, боязнь осуждения, поиск психических болезней и симптомов депрессии: отсутствие сил, мотивации, чувства бодрости, - зачастую страдает и внимание.
Оно становится рассеянным, также становится сложно сконцентрировать внимание на вещах, разговорах и событиях, происходящих извне, человек "погружается" в свои мысли.
Лечение оптимально начинать с врача-психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что у Вас скорее всего тревожно-депрессивное расстройство. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт/психиатр. На очном приёме врач уже уточнит диагноз и выберет тактику лечения. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. + здесь помогает психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не признаки СДВГ , а симптомы тревожно - депрессивного расстройства.
Необходимо обратится к психиатру или психотерапевту для диагностики и назначения лечения. Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).

Подскажите пожалуйста, читал что флуоксетин не препарат первого выбора в такой ситуации, но тем не менее ранее был опыт его приёма и не было от него никаких побочек и эффект был. Можно ли принимать его с такой симптоматикой, будет ли он эффективен?

Да, это не препарат первой линии. Но ели он ранее Вам помогал, то вполне можно снова к нему обратиться.

Здравствуйте! СДВГ у вас диагностировано? Если да, начать лечение с СДВГ , оно лечится атомоксетином, а уже потом заняться тревожным расстройством, симптомы которого так же есть по описанию.

Вашим состоянием должен заниматься врач психотерапевт/ психиатр , не невролог!

Основа лечения тревожного расстройства- психотерапия КПТ тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте, тактика может быть следующей: 1. пройти обследования (гормоны, дефициты) - терапевт, невролог 2. если там всё благополучно, то описываемая Вами симптоматика может входить в структуру тревожного состояния/ депрессивного состояния, поэтому необходимо обратиться к врачу-психиатру (он направит на диагностику к клиническому психологу, тот сделает обследование и даст заключение), на основании этого заключения, анамнеза и состояния, которое врач будет наблюдать, он сможет уже сформулировать диагноз и назначить лечение 3. после можно подключить работу с психологом,чтобы более прицельно научиться понимать себя и своё состояние