Напряжение в челюсти
Здравствуйте. Подскажите что это такое? Челюсть нижняя постоянно в напряжении,не могу расслабить. Из-за этого болит десна. Когда что то делаю,челюсть сильно сжата,когда расслабляю аж зубы стягивает. Язык постоянно между зубами. Была у стоматолога,сделали проф чистку зубов и все на этом. Как будто челюсть уехала куда то влево.
Принятый ответ
Здравствуйте,а ВЧНС не болит при жевании,нет щелчков при открывании рта?
Татьяна, щелчки есть только если в сторону челюсть отвести. При открытии рта и жевании нет хруста. Но есть нажать под мочкой уха на челюсть,зубы непроизвольно стукаются друг об друга. Или если пытаться прикус вернуть,зубы начинают стучать,как при том,когда человек замерз
Вам необходимо пройти рентгенографию ВЧНС и обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Татьяна, это что операцию надо делать? У меня и без этого прикус не правильный. А тут после стресса вообще ужас
Нет,не операцию,а просто посмотреть,что с суставом,там возможно воспалительный процесс. Для снятия мышечного спазма Я бы рекомендовала Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней и Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней успокаивающий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава. При необходимости назначат КТ сустава.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, к меня после стресса и началось это. Сначала болело все тело и суставы,прошло,теперь вот челюсть. Постоянно прям сосредоточена на этом ,жить спокойно не даёт это
Такие спазмы может давать повышенная тревожность и стресс.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, спасибо вам большое.
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило,избыточное мышечное напряжение в челюсти возникает после перенесенных стрессовых ситуаций или на фоне повышенной тревожности.
Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Необходимую информацию можно найти в интернете.
И начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут стоит поискать проблемы в ВНЧС, стомт посетить ортодонта иди челюстно-лицевого хирурга. Пока пить тизалуд 2 раза в день и атаракс по пол таблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?При открывание рта перед зеркалом посмотрите аСимметрии нет ?
Нонна, ассиметрия есть,ну у меня и прикус не правильный с рождения,маленькая челюсть очень,была ращелина. Боли нет,только напряжение если вперёд выдвинуть. Хруст только если отвести в сторону челюсть. При еде,или при открывании рта нет хруста
Я бы конечно порекомендовала обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта
Нонна, дело в том,что ночью у меня все нормально. И утром как встаю, сразу начинаю обращать внимание на эту челюсть и как будто сама её сжимаю. У меня все началось после стресса. Сначала болели все суставы,потом все прошло и началось с этой челюстью
Первично Необходимо Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор ,скт внчс
Да бывают на фоне стрессовых ситуаций ,но первично исключаем все возможные болячки
И далее уже лечим тревожный синдром ,если по данным обследованиям все хорошо
Подсоединяя вначале лёгкий противртревожный препарат Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
С Миорелаксантами для расслабления т сирдалуд 2 мг -1 р в день.14 дней
Нонна, я сдавала все это. Только повышены алт и аст лечение я прошла. Вирусы б и с отрицательно. Ревмопробы отрицательно. Асло и мочевая кислота отрицательно
Значит лечим тревожный синдром, и плюс выполняем кт исключаем дисфункцию