Что делать с головной болью.

Добрый день. примерно с 2021 года беспокоят сильные головные боли. обычные таблетки от головной боли не помогали (цитрамон, анальгин и подобные другие) перепробовала разные. Перенесла очень сильный стресс, после него стало замечать повышенное давление. Один раз была невыносимая головная боль, посоветовали выпить суматриптан, он помог, но после него не очень хорошее общее самочувствие. Обратилась к доктору, прошла обследование реоэнцефалографию. заключение - умеренное изменение БЭА регуляторного характера. признаки эпилептифомной активности в левой лобной области. Функциональное состояние мозга недостаточно устойчивое. Пульсовой кровоток снижен значительно в БСА слева. аретериальный гипертонический тип 4 степени. Венозная недостаточность 3 степени. Снижение эластичности сосудов 1 степени. вертеброгенное влияние на мозговой кровоток.. Доктор назначил пить Депакин Хронсфера, Ибупрофен, Гипотеазид, Сермион, Магне В6, Прошла еще МРТ вен и артерий головного мозга - ассиметричное развитие поперечных, сигмовидных синусов, синусовых стоков и внутренних яремных вен. и МРТ головного мозга - единичные очаги глиозной трансформации лобных и теменных долей обоих полушарий мозга. Добавили еще Цитофлавин. и сказали научиться с этим жить. Легче не становиться. Прошла еще ренгенографию шейного отдела - остеохондроз ШОП 2 степени. угловая деформация в сегменте С4-С5. Аномалия Кемерли. Как со всем этим разобраться не знаю.

варикозное расширение вен нижних конечностей, отеохондроз ШОП, поясничного отдела
48 лет

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Боль от 1 до 10 примерно насколько баллов? Усиливается при физ.нагрузках?
Прикрепите обследования к вопросу.

Марина Алексеевна, Добрый день. часто болит голова после ночного сна. Бывает болит с одной стороны, с левой, отдаёт сзади в шею, проходит за ухом. Бывает боль как бы блуждает, переходит с одного участка головы на другой, и как бы стихает и усиливается. Тошнота бывает, светобоязни нет, шум раздражает, конечно хочется больше лежать. Может болеть по несколько дней. стала пить суматриптан, но иногда бывает повышенное давление, тогда суматриптан не пью. и после суматриптана плохо себя чувствую, слабость, вялость, тянущая боль отдающая в область сердца. Иногда пью аскофен ультра, но он не всегда помогает.

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если суматриптан не подходит, можно попробовать эксензу.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Лечением занимаются врачи-цефалгологи(неврологи которые занимаются лечением только головной боли).

Марина Алексеевна, Результаты обследования прикрепила.

Марина Алексеевна, Ибупрофен, налгезин совсем не помогали при головной боли. А суматриптан можно пить при повышенном давлении?

Принятый ответ

Суматриптан может повышать давление, поэтому перед приемом обязательно сначала измерять показатель ад.

Здравствуйте! РЭГ - это устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Суматриптан эффективен именно при мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?

Анастасия Юрьевна, Добрый день результаты обследования прикрепила, какие есть в наличии. Если ничего не выпить, головная боль просто становится нетерпимой, на 10 балов. смешанное сознание, тошнота, непереносимость шума, слабость.

Принятый ответ

По обследованиям нет причин для головной боли. По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, кроме РЭГ, прошла ещё МРТ. Боль может быть разная иногда тянущая, давящая с левой стороны, отдающая сзади в шею и проходит за ухом. Иногда пульсирующая и как бы перемещающаяся, то тише становиться, то усиливается. Бывает с повышенным артериальным давлением, но не всегда. Тошнота бывает. На свет реакции нет. Шум очень не приятен, когда болит сильно не выносим.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

По поводу отита, мастоидита -консультация лор врача
И проверить рекомендуют общий анализ крови

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Лилия Альбертовна, Анализ крови сдавала в марте при прохождении комиссии, результат прикрепила

Принятый ответ

По анализам все в пределах нормы. Воспаления нет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста какие препараты вы сейчас принимаете ежедневно? Головная боль пульсирующего характера? Где конкретно болит? Движение и обычное фиктивность во время боли усиливает неприятные ощущения или если например пройтись по улице то будет легче? Тошнота , звук, свет раздражает?

Анна Олеговна, Добрый день,принимаю Депакин Хроносфера постоянно. и раз в полгода, курсом принимаю. Сермион, Магне В:, Цитофлавин

Не совсем поняла причину назначения депакина. Вам доктор как объяснил? Для чего он?

Анна Олеговна, признаки эпилептиформной активности в левой лобной области, заключение доктора загрузила

Описанные симптомы характерны для мигрени. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.

Приступ мигрени является следствием возбуждения некоторых структур головного мозга, а также выбросов кровь болевых веществ и расширение сосудов в твёрдом мозговой оболочке, которые покрывают головной мозг. Мигрень передаётся по наследству, а страдающие мигренью люди могут получить "мигренозные гены' от одного из своих близких родственников и затем передать предрасположенность к мигрени детям и внукам. Диагноз выставляется клинический и дообследование не требует, так как это первичный тип головной боли.
На исследованиях не выявлено клинически значимой патологии.

Мигрень требует подбора профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.

Анна Олеговна, вы считаете целесообразно дальше принимать Депакин Хроносферу

Анна Олеговна, шейны остеохондроз может давать головную боль? Я часто просыпаюсь уже с головной болью, иногда она проходит, к или слабеет, когда я начинаю утром двигаться, а иногда только усиливается.

Принятый ответ

Я бы вам рекомендовала обратиться к эпилептологу для решения этого вопроса, так как диагноз вам не поставлен.
Остеохондроз не может являться причиной головной боли.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Учитывая , что болевой синдром носит хронический характер
В таком случае препарат выбора антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин

Алена Алексеевна, Добрый день. Тест прошла, результаты теста прикрепила. Депрессии и тревожности нет.

Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Учитывая что боль носит хронический характер, в таком случае воздействуем на головной мозг

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, шейны остеохондроз может давать головную боль? Я часто просыпаюсь уже с головной болью, иногда она проходит, к или слабеет, когда я начинаю утром двигаться, а иногда только усиливается.

Принятый ответ

это маловероятно, остеохондроз это возрастные изменения позвоночника, не более, диагноз мигрень ставится на основании жалоб, дополнительных обследований не требуется
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.