Температура 37,8 уже 21 день у 10-летнего ребенка

У 10-летнего ребенка поднялась температура 38,3 и головная боль.Уже 3 недели не снижается.Анализы АСЛО,СРБ,мочевина,креатинин,глюкоза,АСТ,билирубин,ревмо-фактор в норме.Антитела CMV,ВЭБ,герпеса,малярия,ВИЧ-отрицательно.Рентген и УЗИ сердца,щитовидной железы в норме.

Здравствуйте.
Общий анализ крови? Общий анализ мочи?
Гормоны щитовидной железы - ттг, Т4 св, ат к тпо?
Мазок на ковид?
Что было накануне появления темпераиуры? Стрессы, нервные перенапряжения?

Илона, Здравствуйте.Общий анализ крови прикрепила фото.Мочу и мазок на ковид наш педиатр не назначала.ТТГ,Т4 и АТ-ТПО сдали сегодня.Уже пропили азитромицин 3 дня,свечи виферон,аугментин 500 мг-5 дней.Невролог назначил беллатаминал и элеутерококк,температура на прошлой неделе от этих препаратов снижалась,но ненадолго.Сегодня стоит 37,8 и головная боль

Обязательно мочу! Мазок на ковид, кровь на ат к ковид!
Дождаться результатов гормнов щитовидной железы
От жаропонижающих температура снижается?

Илона, температура не снижается от жаропонижающих,даже давала литическую смесь в таблетках-на 0,5 градуса снизилась на полчаса

Исключить патологию щитовидной железы, ковид, инфекцию мочевыводящих путей!
Если все будет хорошо - то не исключён термрневроз на вегетативной дисфункции. Необходимо будет после результатов анализов обратиться на очный приём к неврологу.
Стрессов, нервных напряжений, волнений никаких нет у ребенка?

Илона, спасибо,сдадим анализы.Волнений и стрессов нет.Были у 2 неврологов очно,один уверен,что это ВСД,но температурные тесты:слева-справа измерять температуру ничего не дал :t одинаковая, ночью t стоит.пьём беллатаминал

Препарат продолжайте.
Результаты анализов потом прикрепляйте, будем смотреть, разбираться.

Илона, Добрый день.Сдали все анализы.Гормоны в порядке.Результат ПЦР на короновирус отрицательный,ИФА крови Ig M-положительный 7,45
Температура держится 37,8 и головная боль.Скажите,пожалуйста,нужно ли нам делать КТ легких?Одышки и кашля не было и нет

Интересуют ещё иммуноглобулины м и g к ковиду.
Не увидела в прикреплённых анализах.

Илона, прикрепила.Почему-то G не пришел,видимо позже

Надо джи дождаться, чтобы понять фазу заболевания.
Но т к иммуноглобулины м положительные, то ребёнок болеет ковидом либо уже на стадии выздоровления. Для окружающих не заразен, т к пцр отрицательный.
Общая кровь спокойная.
Ответ по поводу кт лёгких: при отсутствии жалоб и симптомов, как бы не показано кт, но, учитывая то, насколько казуистичны бывают случаи, что при полном отсутствии кашля, одышки, температуры и потливости, находятся пневмонии, то лично я бы своему ребенку выполнила.
Как поступать вам решайте сами. Может быть после аускультации педиатр что-то услышит в лёгких нехорошее или сатурация не понравится. Вызовите доктора на дом. А там и решите, что делать с кт.

Илона, спасибо вам большое.Все понятно.Пойдем снова к нашему педиатру.Будем лечиться.Берегите себя и не болейте!

Принятый ответ

Спасибо. Это взаимно. Чуть что обращайтесь.
Чем смогу - удалённо помогу.
Здоровья!

Здравствуйте! Мазок на короновирус не делали ? Общий анализ крови?

Юлия, мазок на ковид не делали.Общий анализ прикрепила

Сделайте мазок на ковид, плюс на инфекции (вэб,цмв)

Юлия, Спасибо.Сдадим

Здравствуйте! А ПЦР мазок на короновирус сдавали?

Галина, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Не сдавали,сдадим

Кровь немного вирусного и аллергеннного характера. Стоит сдать ифа крови на клещевой боррелиоз и энцефалит, токсоплазмоз IgM, УЗИ органов брюшной полости и МРТ головного мозга.

Павел, спасибо.Сдадим.Мрт головного мозга прикрепила фото заключения врача

Пожалуйста! Ничего криминальнгого по МРТ нет, такие симптомы не вызывает.

Здравствуйте! Надо сделать мазок из глотки на ВЭБ и ЦМВ и из носа на ковид методом ПЦР.Если это острая стадия болезни,то антитела ещё могут не определяться

Нина, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Сдадим анализы