Консультация инфекциониста /

Температура 37,8 уже 21 день у 10-летнего ребенка — вопрос №323898

У 10-летнего ребенка поднялась температура 38,3 и головная боль.Уже 3 недели не снижается.Анализы АСЛО,СРБ,мочевина,креатинин,глюкоза,АСТ,билирубин,ревмо-фактор в норме.Антитела CMV,ВЭБ,герпеса,малярия,ВИЧ-отрицательно.Рентген и УЗИ сердца,щитовидной железы в норме.

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови? Общий анализ мочи?
Гормоны щитовидной железы - ттг, Т4 св, ат к тпо?
Мазок на ковид?
Что было накануне появления темпераиуры? Стрессы, нервные перенапряжения?
Клиент
Илона, Здравствуйте.Общий анализ крови прикрепила фото.Мочу и мазок на ковид наш педиатр не назначала.ТТГ,Т4 и АТ-ТПО сдали сегодня.Уже пропили азитромицин 3 дня,свечи виферон,аугментин 500 мг-5 дней.Невролог назначил беллатаминал и элеутерококк,температура на прошлой неделе от этих препаратов снижалась,но ненадолго.Сегодня стоит 37,8 и головная боль

Терапевт
Обязательно мочу! Мазок на ковид, кровь на ат к ковид!
Дождаться результатов гормнов щитовидной железы
От жаропонижающих температура снижается?
Клиент
Илона, температура не снижается от жаропонижающих,даже давала литическую смесь в таблетках-на 0,5 градуса снизилась на полчаса
Терапевт
Исключить патологию щитовидной железы, ковид, инфекцию мочевыводящих путей!
Если все будет хорошо - то не исключён термрневроз на вегетативной дисфункции. Необходимо будет после результатов анализов обратиться на очный приём к неврологу.
Стрессов, нервных напряжений, волнений никаких нет у ребенка?
Клиент
Илона, спасибо,сдадим анализы.Волнений и стрессов нет.Были у 2 неврологов очно,один уверен,что это ВСД,но температурные тесты:слева-справа измерять температуру ничего не дал :t одинаковая, ночью t стоит.пьём беллатаминал
Терапевт
Препарат продолжайте.
Результаты анализов потом прикрепляйте, будем смотреть, разбираться.
Клиент
Илона, Добрый день.Сдали все анализы.Гормоны в порядке.Результат ПЦР на короновирус отрицательный,ИФА крови Ig M-положительный 7,45
Температура держится 37,8 и головная боль.Скажите,пожалуйста,нужно ли нам делать КТ легких?Одышки и кашля не было и нет
Терапевт
Интересуют ещё иммуноглобулины м и g к ковиду.
Не увидела в прикреплённых анализах.
Клиент
Илона, прикрепила.Почему-то G не пришел,видимо позже
Терапевт
Надо джи дождаться, чтобы понять фазу заболевания.
Но т к иммуноглобулины м положительные, то ребёнок болеет ковидом либо уже на стадии выздоровления. Для окружающих не заразен, т к пцр отрицательный.
Общая кровь спокойная.
Ответ по поводу кт лёгких: при отсутствии жалоб и симптомов, как бы не показано кт, но, учитывая то, насколько казуистичны бывают случаи, что при полном отсутствии кашля, одышки, температуры и потливости, находятся пневмонии, то лично я бы своему ребенку выполнила.
Как поступать вам решайте сами. Может быть после аускультации педиатр что-то услышит в лёгких нехорошее или сатурация не понравится. Вызовите доктора на дом. А там и решите, что делать с кт.
Клиент
Илона, спасибо вам большое.Все понятно.Пойдем снова к нашему педиатру.Будем лечиться.Берегите себя и не болейте!
Терапевт
Спасибо. Это взаимно. Чуть что обращайтесь.
Чем смогу - удалённо помогу.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Мазок на короновирус не делали ? Общий анализ крови?
Клиент
Юлия, мазок на ковид не делали.Общий анализ прикрепила
Терапевт
Сделайте мазок на ковид, плюс на инфекции (вэб,цмв)
Клиент
Юлия, Спасибо.Сдадим
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ПЦР мазок на короновирус сдавали?
Клиент
Галина, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Не сдавали,сдадим
Инфекционист, Гепатолог
Кровь немного вирусного и аллергеннного характера. Стоит сдать ифа крови на клещевой боррелиоз и энцефалит, токсоплазмоз IgM, УЗИ органов брюшной полости и МРТ головного мозга.
Клиент
Павел, спасибо.Сдадим.Мрт головного мозга прикрепила фото заключения врача
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Ничего криминальнгого по МРТ нет, такие симптомы не вызывает.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать мазок из глотки на ВЭБ и ЦМВ и из носа на ковид методом ПЦР.Если это острая стадия болезни,то антитела ещё могут не определяться
Клиент
Нина, Здравствуйте.Спасибо за ответ.Сдадим анализы