Консультация терапевта /

Рвота с головной болью — вопрос №311121

Последний месяц с промежутками примерно в 5 дней ухудшается самочувствие. Резко начинает болеть голова, тошнит, потом рвет. Причем зачастую с рвотой вечером(около 20.00-21.00) выходит обед, съеденный ещё около 14.00. Нюанс состоит в том, что уже 5 месяцев пью противозачаточные Джес+. Но первых 4 месяца не было вообще никакой побочки. Из-за этого в сомнениях, от таблеток это и идти к гинекологу, или просто это с пищеварительной системой проблема и нужно к гастроэнтерологу. Подскажите, пожалуйста, как быть лучше.

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали какие-либо анализы или проходили обследование (фгс,узи)?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какая локализация головной боли? Боль проходит после рвоты? Какие цифры артериального давления при этом?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, давление в норме. Голова в основном болит вся, чуть больше к затылочной части. Чаще всего после рвоты практически проходит.
Невролог, Терапевт, Педиатр
На мигрень и органическое поражение головного мозга не похоже, так как после рвоты наступает улучшение состояния, но в первую очередь нужно посетить невролога ( нужен очный осмотр), после осмотра доктор может назначить дополнительные обследования ( МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных сосудов). Также, рекомендую, сменить противозачаточный препарат после консультации гинеколога.
Терапевт
Здравствуйте.
Чувствуете облегчение после рвоты?
Какое артериальное давление в момент головной боли?
Когда последний раз обследовались - общие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, облегчение чувствую,да. Давление в норме всегда,около 120 на 80. Анализы сдавала общие около полугода назад уже.
Терапевт
Скажите, движения глазами болезненны, наклоны\повороты головы усиливают головную боль?
Прием обезболивающих препаратов эффективен?
Клиент
Илона, немного только побаливают верхние веки и тяжёлыми становятся, как при температуре. При повороте/наклоне головы никаких болей нет. Обезболивающие чаще всего не особо помогают.
Терапевт
На мигренозные боли не похоже.
Рекомендовано узи бца, очный осмотр невролога и далее по мере необходимости дообследование.
Если по части неврологии будет все ок, то обращайтесь к гинекологу для смены противозачаточного препарата.
Всего доброго!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!опишите более подробно головную боль?она перед тошнотой или после?болит в одной части головы или во всех, какой характер боли? Больно ди при этом двигать глазами или смотреть на свет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чаще всего головная боль перед тошнотой начинается и проходит после рвоты,либо ослабевает, болит равномерно вся голова,как будто сдавливает ее, больше к затылочной части. Немного веки верхние начинают побаливает, обычно при температуре такое же ощущение. А так не болят и на свет смотреть не больно.
Невролог, Терапевт
на мигрень это точно не похоже. Скорее на боли либо от приема препаратов либо ликворо-динамические кризы, когда поввшается внутричерепное давление. Попробуйте поменять ОК, из препаратов пропейте диакарб по 1 таб утром в течение месяца. Во время пристура можете фуросемид под язык 1 таб.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажу по своему опыту, то же на препарат противозачаточный были сильные головные боли и иногда рвота на высоте болей(начались боли спустя пару месяцев приёма). Возможно это мигренозные боли из-за гормонов.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , бывает такое что на приём противозачаточных вот такая реакция как описана у вас . из дообследований рекомендую уздг бца и мрт головного мозга (чтоб исключить органическую патологию),если там все будет Впорядуе смело идите к гинекологу Решать вопрос о замене препарата
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Учитывая наличие головной боли и рвоты нужно запланировать МРТ головного мозга и посетить невролога по результатам.
С приёмом КОК это не должно быть связано.
Уточните какие цифры давления у Вас при этом?
Таблетки принимали регулярно? Без пропусков? Беременность исключена?
Клиент
Анна, 120 на 80 приблизительно всегда, ±3 где-то(т.е. может быть 117/77). Таблетки не пропускала, тесты делала уже несколько раз, одна полоса.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае рекомендации прежние + УЗИ сосудов головы и шеи.
При рвоте Церукал 1 т внутрь.
Для уменьшения головных болей Целебрекс 200 мг 1 т внутрь.
Посетить невролога, не откладывать.
Терапевт
Уважаемая Тома! Обратитесь к гинекологу, поменяйте препарат, не тратьте деньги не обследования, которые не нужны. Вы молодец, сама разобралась в том, что могло послужить причиной!
Терапевт
Уважаемая Тома! Учитывая, что у Вас нормальные цифры артериального давления, подобные эпизоды в течение месяца с интервалом 5-7 дней это не похоже на расстройство желудочно- кишечного тракта. Вам необходима консультация гинеколога с последующей заменой данного препарата. Если Вы внимательно посмотрите аннотацию препарата Джес+, то с лёгкостью обнаружите указанные Вами побочные явления. Берегите себя!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам сдать анализ на гормоны перед консультацией гинеколога! И с учетом именно вашего гормонального профиля подобрать оптимальный для вас препарат! Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте. у вас побочка от приема кок.Вам надо консультицию с гинекологом насчет замены препарата.