Тревога паническая атака

Здравствуйте, мне 27 лет с 19 лет работаю поваром стаж около 5 лет общего , на работе были стрессы 2 года проработал в ночную смену, 20 году сошелся с человеком мы прожили 4 года , постоянный негатив , переживания и сильные стресс , 2024 годы мы расстались я уволился с работы по причине развилась фобия не найти туалета или это случиться при людно очень нервничал , если куда ехать ничего не кушал . Так Феврале 2024 года уехал жить в деревню, думал будет легче и это все пройдёт , но в январе 2025 стало по другому , была паническая атака, очень испугался , постоянно проверяю пульс , мерею давление, так пульс 65-70 давление 110/65 , но плохие , дурные мысли не дают мне покое , очень плохо сплю по ночам , чувство не хватки воздуха, как бы дышу и полной грудью , но все равно кажется я сейчас задохнусь и умру , очень строевого , страх смерти, бывает часто тревога на пустом месте, это чувство проходит только тогда когда отвлекаю на что-то , я даже элементарно не могу посмотреть кино , пока чем то руки не займу , очень, очень боюсь , делал ЭКГ отклонений нету , патологий нету но чувство что сердце проблема не уходит , помогите пожалуйста, подскажите что делать я очень боюсь и переживаю, принимаю глицин , пил афобазол не заметил эффекта , тревога как была так и осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Афобазол, глицин, валериана, магний и т.п. тут, к сожалению, не помогут.
То, что Вы описываете, похоже на проявление тревожного расстройства.
Как правило, ТР просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие, в вашем случае - это постоянные стрессы как для психики, так для организма в целом.
Поскольку Ваше состояние не улучшается, а качество жизни страдает, то это весомый повод посетить врача-психотерапевта очно. Именно на очном приёма специалист точно определит диагноз и подберёт терапию.

Вы можете использовать как скорую помощь некоторые методики, которые помогут справиться с соматическими (вегетативными симптомами).

1. Обязательно рассмотрите релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.

Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Есть и не менее эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).

Из-за насыщения организма кислородом, возможно, будут сначала возникать головокружения (с непривычки), не стоит бояться этого. Рекомендую проветривать помещение перед выполнением дыхательных практик.

2. Во время приступа тревоги и паники необходимо стараться переключать внимание: например, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях. Самая простая и популярная методика: успокойтесь, отдышитесь, осмотритесь и назовите про себя пять предметов, которые Вы видите, четыре предмета, к которым можно прикоснуться, три предмета, которые можно услышать, два предмета, которые можно понюхать, и один предмет, который можно попробовать на вкус.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас классическая картина генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками и соматической фиксацией на сердце, дыхании, страхом смерти. Всё, что Вы описали - характерно для тревожного расстройства, а не для соматической патологии. Глицин и афобазол - слишком слабые для вашего состояния, они не лечат тревогу. Здесь нужен антидепрессант с противотревожным действием (например, эсциталопрам, пароксетин). Эти препараты именно лечат тревожное расстройство, а не просто успокаивают. Обратитесь к психиатру или психотерапевту, чтобы подобрать лечение и выписать рецепт. И не ищите болезни в теле - ЭКГ и все показатели у Вас в норме. Всё, что чувствуете - это результат перевозбуждённой нервной системы. Это состояние лечится. Полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего Вы описываете симптомы генерализованного тревожного расстройства + возможно СРК , так как отмечаете , что боитесь отхождение кала в неподобающем месте, страх опозориться на людях, но этот диагноз лучше исключить у гастроэнтеролога.

Обычно в таком случае рекомендуют очно обратиться к врачу-психиатру /психотерапевту, так как основное лечение вашего состояния это прием антидепрессантов , которые регулируют уровень нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина) в мозге, улучшая передачу сигналов между нейронами. Это помогает снизить симптомы тревоги. Афобазол и другие без рецептурные препараты это лишь симптоматическое лечение , в долгосрочной перспективе они не вылечат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете симптомы тревожного расстройства, я так понимаю что при стрессе начинается диарея, это довольно частый симптом, отсюда и фобия выходить далеко и прочее.
Основное лечение - это антидепрессант и/или психотерапия.

Здравствуйте! С большей вероятностью, у вас тревожное расстройство или паническое расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
5.Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
6. Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

7. в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.