Длительный жидкий стул.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Уже пол года не хожу нормально в туалет. Сначало жидкий до воды 10 дней с очень сильным метиоризмом. После курса альфа нормикс и ферменты с энтеролрм востановился. Буквально через две недели съела творожок и ночью острая боль вправа и слева в области эпигастрии без температу и рвоты. И опять жидкий стул. Пропила ещё один курс альфа-нормикс, но такого результата как первый раз не было. Стул остался светло жёлтым, очень рыхлым и с резким кислым запахом. Пролежала в феврале в стационаре. Ничего не нашли, сказали все ок. Сама сдала кал на фекальный кальпротектин результат 10<, на флору где нашли другие энтеробактерии выше нормы и клебсиелла показатель 9 из 5. Пила три месяца ферменты т.к панкреатическая элестаза была 167, но стул в момент здачи был не оформленный. Ферменты убрала оставила только пробиотики, стул стал слабее. Если не пью пребиотики, снова становится жидким. Сейчас он не рыхлый, ярко желтый. Запах как раньше, кислый. Что делать. За 6 мес. похудела на 10 кг, вес не останавливается. На этом фоне был странный стресс, вплоть до панических атаки и бессоницы. ФДГС делала в июле, узи, мрт, анализы все приложила. Всё это время сижу на диете стол 5 Вчера съела салат из капусты сегодня сходила в туалет уже 5 раз. Может ли это служить предпосылкой к болезни крона или язвенному колиту т.к. у меня аутоимунный гастрит. Может ли быть такая симртоматика от нервов? Уже не знаю что ещё здавать и чего делать. В животе такое ощущение как будто что-то бродит. Живот болит всегда слева на пять пальцев ниже от пупка и пять пальцев левее от пупка. В положении лежа громко урчит.
Принятый ответ
Добрый день!
Из анализов настораживает только гастпропанель - с учетом сведения песиногена1\2 и повышения гастрина вероятен аутоиммуный гастрит.
Рекомендовано проведение биопсии по OLGA из 5 точек - уточнения характера атрофии (есть метаплазия\дисплазия - дальнейшая тактика очень зависит от этого. В семье есть отягощенность по раку ЖКТ?
Учащении стула может быть проявление СРК, однако важно исключить и вирусный генез (дома никто не болеет?
чтобы облегчить состояние - смекта после акта дефекации, дополнительно - мебеверин 100 мг 3 р\д
Екатерина Михайловна, Дома никто не болеет. Гастропанель сдавала принимая ребпгит. Как он мог повлиять на результат? Уменьшить его или увеличить?
Ребагит помогает в совокупности с другими ЛС заживлять слизистую желудка, на этом его эффекта заканчивается
В случае АИГ - он малоэффективен, так как это состояние требует только наблюдения 1 р в 1-2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Хроническая диарея - достаточно сложный и требующий тщательного обследования процесс. Такие симптомы могут быть проявлением целого ряда различных заболеваний и перечень обследования обычно обсуждаются на очном приеме гастроэнтеролога.
Учитывая результаты обследования , анамнез и симптомы в рамках обследования на хроническую диарею на 1 этапе рекомендуется проведение скрининга на целиакию :
Иммуноглобулин А общий, имммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Далее -повторить анализ кала на панкреатическую эластазу ( сдавать необходимо оформленный кал ).
Если показатель будет повторно снижен - то обследование на панкреатит ( обратиться на очный прием)
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов и симптомы могут указывать на наличие аутоиммунного гастрита и экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендуют проводить регулярно ФГДС на аппарате высокого разрешения с биопсией . Так же , можно пересдать анализ кала на эластазу , если результат меньше 200, то назначается терапия высокими дозами ферментов . Ферменты самостоятельно отменять не рекомендуют . Потеря массы тела, вздутие, урчание может быть обусловлено ферментативной недостаточностью поджелудочной железы, так как питательные вещества не усваиваются в жкт и может привести к дефицитом макро-и микронутриентов.
При установленном диагнозе экзокринной недостаточности ПЖ не рекомендуют придерживаться строгой диеты . Обычно назначают высокие дозы ферментов ( Креон, Микразим, Эрмиталь).
Карина Аслановна, добрый день! А может быть что это СИБР.? Когда я принимаю пребиотики мне легче?
Да , это может быть и сибр . Он лечится санацией кишечника антибактериальными препаратами и пробиотиками . Назначают обычно ( рифаксимин) Альфа нормикс .
Пробиотики обычно дают временный эффект .
Карина Аслановна, ведь не может быть что сегодня у меня все хорошо и ферментов хватает, а завтра уже нет. А по МРТ про поджелудочную что можно сказать? И гастрит у меня уже явно не первый год. Все началось одним днем. После кефира вообще думала взорвусь ночью. Что могло так отреагировать кишечник или пожделудочная. При поджелудочной вроде кисломолочное можно.
На Мрт описывают диффузно неоднородную структуру тканей поджелудочной железы. Можете попробовать начать ферментную терапию . Если вы заметите эффект от терапии , значит, действительно не хватает ферментов для пищеварения . Наиболее эффективны препараты в капсулах : Креон , Микразим или Эрмиталь . Начальная доза составляет 25-50тыс ед во время каждого приёма пищи 3-4 раза в день . Затем дозу можно увеличить до 75-80тыс ед на основной приём пищи и 25-50тыс ед на промежуточный .