Рецедивирующий бактериальный вагиноз и кандида

Добрый день! На протяжении 4 лет КАЖДЫЙ месяц возникает бак. вагиноз и молочница. Лечили всем чем только можно. Проходила противорецедивную схему с флуконозолом, без толку (на момент назначения схемы кандида была чувствительна при увеличенной экспозиции), сейчас уже резистентна. Для приема внутрь никогда таблетки не назначали (кроме флуконазола). Сегодня получила анализ с определением чувствительности к антимикотикам и антибиотикам и оказалось, что кандида реагирует только на флуцитозин. А он очень дорогой.. и чем теперь лечить? Я в отчаянии. 36 лет, половой жизни нет, все рекомендации по поводу питания, гигиены, белья и т.д. и т.п. соблюдаются. Прикладываю результаты анализов. Флороценоз от января, но каждый раз когда я его сдаю там +- такая картина, ничего нового. Помогите подобрать действенные препараты.

36 лет

Здравствуйте. Скажите, лечение какими именно препаратами вы проходили. Всё микробы в вашем влагалище соединили в одну микробную ассоциация и омогают выживать друг другу. Я бы порекомендовала для начала сдать посев на чувствительность к уреаплазме, этот микроб живёт внутри клетки и вашем случае помогает выживать другим. Также рекомендовано проконсультироваться с иммунологом, сдать пцр на герпес 1,2 типа и иммуноглоьулины G ,M . Часто обострения поддерживает и он. Проблему устойчивой кандиды ко всем препаратам сможет решить иммунолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да за 4 года чем только не лечилась: клотримазол, пимафуцин, гайномакс, тержинан, ломексин, тетраборат натрия, нео-пенотран

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могла не заметить проявлений герпеса? Пузырьков у меня не было никогда на половых органах..

Добрый день,

По анализам можно сделать вывод о нормоценозе. Расскажите пожалуйста подробнее о Ваших симптомах: какие выделения (однородные, неоднородные, комковатые, творожистые, зеленого/желтого/серого/белого цвета)? Есть ли неприятный запах? Какой (кислый, гнилостный, рыбный)? Сопровождается ли дискомфортом/жжением/зудом? Не замечали ли зависимость от цикла? Например обострения всегда перед менструацией или сразу после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В основном всегда после месячных возникают симптомы: сначала сухость влагалища, внутри небольшой зуд, потом начинаются выделения. В основном жидкие, мутные, запах иногда рыбный, но в основном какой-то гнилостный что-ли. Бывают творожистые, но редко. Но когда иду к гинекологу на осмотр, всегда говорят, что стенки влагалища покрыты пленками (как при молочнице).
Сейчас пока ничем не лечу, если замечаю, что опять начинается, то обрабатываю тетраборатом натрия, на неделю помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет белый. Но при обработке тетраборатом натрия на ватном тампоне желто-зеленоватые плотные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще добавлю, что прям ярко выраженная молочница за все это время была раза три, это когда нестерпимый зуд и творожистые выделения. В основном это выделения как описала выше. Но тем не менее в анализах она всегда выходит.

Согласно Вашему описанию нельзя исключить симптомы именно бактериального вагиноза - это состояние, которое характеризуется нарушением микрофлоры влагалища.
Как правило, при данном состоянии наиболее эффективны препараты, содержащие клиндамицин или метронидазол. Принимали ли Вы такие препараты?

Кандида, обычно, является одним из компонентов микрофлоры влагалища. То есть, в норме она может обнаруживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задолго до рецедивирующего течения был как-то бак. вагиноз - назначали метронидозол внутрь, помогло и долго не возвращался. Сейчас назначают только местное лечение и все возвращается каждый месяц..

Поняла Вас. Для лечения рецидивирующего бактериального вагиноза, как правило, может быть использована схема с использованием метронидазола: 500 мг внутрь (в виде таблеток) 2 раза в сутки 7 дней, далее можно оставить метронидазол 1% гель во влагалище 2 раза в неделю на 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А на клиндамицин можно заменить? Просто к нему он точно чувствителен, а в результатах анализа про метронидозол ничего не указано.. вдруг уже тоже резистентность выработалась, я его достаточно часто местно применяла.

Принятый ответ

Как правило, при длительной терапии клиндамицин не обладает такой эффективностью, как метронидазол. Возможный вариант противорецидивной терапии: клиндамицин 300 мг внутрь (в виде таблеток) 2 раза в сутки 7 дней, а далее по вышеуказанной схеме.