Консультация уролога /

Увеличена предстательная железа — вопрос №678833

Здравствуйте, недавно начали беспокоить периодические тянущие боли внизу живота, сдал анализы и сделал узи таза, объём пж 34,5. Это сильно критично или нет ещё, начитался про онкологию даже плохо стало. На приём только через неделю, хочу отметить никакого дискомфорта при мочеиспускании нет, периодичность как обычно, по ночам не встаю, с половой жизнью тоже полный порядок, вообще не пойму откуда такие показатели по узи. Возраст 35лет, ранее никаких проблем с мпс не было. Прошу ещё посмотреть результаты других анализов, билирубин повышен и по анализу кала терапевт сказал про какие-то дрожжи, я так и не понял. Планирую обследование с колоноскопией только через неделю. А пока по пж дайте совет насколько серьезно или запущенный уже случай, хотя боли небольшие начались только в воскресенье последнее. Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
1.Предстаиельная железа увеличена ( норма для мужчины Вашено возрасиа- до 26 см3)
2.Биохимия- без патологии
3.В копрограмме- признак дисбиоза кишечника, ферментативной недостаточности поджелудочной железы
4.Общий клинический анализ крови- норма
Хирург
Здравствует. ПСА бы сдать желательно. До приема уролога все терпит. Анализы нормальные кроме на дисбактериоз. Ничего критичного на самом деле нет. Колоноскопия правильно лучше осмотреть толстый кишечник. Пока покой нужен и пить больше жидкости. И запланированное помещение уролога. И не придумывайте себе заболевания интернет зло. будьте здоровы
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый день.Вы сделали трансабдоминальное УЗИ.Переделайте ТРУЗИ.Вполне возможно,что погрешность при выполнении исследования.Если и на ТРУЗИ подтвердится такой объем,он может быть в результате отечности на фоне воспалительных процесов и застойных процессов,вследствии,например,не регулярной половой жизни или варикоза органов малого таза.Ситуация рядовая.Не паникуйте.
Клиент
Луиза, может глупость напишу, но трузи и колоноскопию совместить нельзя?
Андролог, Уролог
Нет),это разные исследования совершенно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Предстательная железа увеличена, но не критично. Возможно за счёт не гиперплазии, так как ещё возраст не такой, а за счёт отёчности, не регулярной половой жизни. Билирубин немного повышен, но нужно смотреть за счёт какого - свободного или связанного билирубина. Анализ мочи и крови без воспаления. Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если никогда не проверяли - сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. По УЗИ предстательной железы данных за онкологию нет. Есть анализ крови, который косвенно говорит, его вообще сдавать первый раз рекомендуют в 40 лет, если анализ в норме, то далее в 45 лет и потом ежегодно. Можете сейчас проверить кровь на ПСА общий и свободный. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ничего серьезного и значимого нет. Норма от 25 до 30 см куб. А погрешность в 1 см куб допустима. Потому нет повода переживать. Переделайте ТРУЗИ простаты у другого специалиста.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
УЗИ простаты не показали объем мочевого пузыря и объем остаточной мочи, что обязательно при этом исследовании. Для начала совсем не обязательно трузи. Нет даже общего анализа мочи. При Ваших жалобах-, обследование повели не в ту сторрону. Анализ секрета простаты сделать нужно и, если определятся признаки воспаления впо моче или по секрету простаты, тогда уже можно тратить деньги и на посевы на флору и чувствительность и на Андрофлор и пр. А сейчас нет смысла углубляться, просто нужно определиться в каком направлении копать дальше. А к узисту сходите с полным мочевым пузырем и скажите, что исследование он не доделал, не указал еще 2 параметра, пусть учится правильно исследовать предстательную железу.
Клиент
Владимир, делалось данное узи от силы полторы минуты в районной црб, где даже уролога нет, а назначения и лечение пишет участковый терапевт. Поэтому и записался через полторы недели к областному урологу для очного приёма и повторного узи
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что касается ПСА (общий и свободный) то эти исследования 1 раз в год обязательны при гиперплазии простаты. Сдавать кровь утром натощак. Исследование проводить не раньше, чем через неделю после массажа простаты.