Консультация невролога /

Дорзальная протрузия — вопрос №3254708

здравствуйте! болит спина очень частое мочеиспускание до 4 литров за ночь. жуткая слабость и ноги как свинцовые. работа сидячая в . помогите пожалуйста! 4 года хожу по врачам никто не помогает. по урологии и геникологии все чисто. мрт 2 года назад. собираюсь сделать новое.спина болит слева ниже поясницы. Ноет. Боль терпимо. Очень беспокоит мочеиспускание. Слабость. И болят ноги. Как бы мышцы. И немеют. Если есть комплекс упражнений была ьы очень признателена

Возраст: 48

Хронические болезни: Подагра

Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника + грыжа и протрузии(они не могут дать проблем с мочеиспусканием,т к располагаются в обоасти отхождения нервных корешков, которые иннервируют ногу,т е была бы боль в ноге) + маленькие периневральные кисты(они обычно врождённые).
Такое большое количество мочи за ночь - это в целом не может быть неврологической проблемой. Несахарный диабет исключили?
Местная боль в спине вероятнее связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне. Если боли невыраженные,то обычно достаточно регулярного спорта: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Комплекс упражнений можно посмотреть в боте в телеграме @feeziobot
Если де есть утренняя скованность, необходимость расходиться, ночные боли, усиление боли в покое и уменьшение при физической нагрузке, то в таких случаях также рекомендуется консультация ревматолога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а могло ли за 2 года сильно поменяться в спине? Мрт двухгодичное. И дорзальная протрузия не может вызвать это мочеиспускание?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё у меня подагра. Может уже появилась подагрическая нефропатия?
Невролог
Частое мочеиспускание в целом не характерно для заболеваний спинного отдела. Симптомы(недержание мочи и кала) могут возникнуть только при сдавлении спинного мозга(миелопатия) и синдроме конского хвоста, но тогда есть и другие симптомы: слабость в ногах(парез), объективное расстройство чувствительности.
Невролог
По поводу частого мочеиспускания и такого большого количества мочи лучше получить консультацию нефролога в таких случаях.
Клиент
Анастасия Юрьевна, как раз слабость и тяжесть в ногах и потеря,чувствительности. Потом возвращается. Но ноги тянут и ноют всегда.
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли к меня быть этот синдром конского хвоста? Летом делала пэт кт. Оно бы покащало это? Или надо именно свежее мрт спины? Слабость очень частая
Невролог
Симптомы должны быть постоянными, а не периодическими. Они прогрессируют. Периодичность симптомов говорит против неврологической патологии.
Невролог очно смотрел? Он должен был увидеть отклонения в неврологическом статусе
Клиент
Анастасия Юрьевна, очно нр смотрел. Сделаю мрт свежее и схожу. Спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела описывают признаки остеохондроза - это нормальный возрастной процесс, на его фоне имеются две протрузии до 3,5 мм - это не большие выпячивания дисков, есть частичное сужение межпозвонковых отверстий, но сдавления нервных корешков не описывают, да и в целом выпячивания не большие. Так же описывают наличие периневральных кист - это не большие полости идущие от нервных корешков заполненные жидкостью, довольно часто обнаруживаются, случайно и не имеют клинической значимости, размеры кист которые описывают до 2,3 см - считаются довольно не маленькими, очень маловероятно что они могут давать жалобы, но так как проблема с жалобами давняя, можно и разобрать этот вариант, для этого нужно очно обратиться к нейрохирургу с диском мрт для детальной оценки. В целом если кисты и дают жалобы, что бывает очень редко, это резкая боль в крестцовом отделе с отдачей в ногу, онемение ноги.
Общая сильная слабость, тяжесть в ногах и повышенное ночное мочеиспускание не похожи на жалобы связанные с грыжами или протрузиями, особенно учитывая такой большой объем мочи за ночь.
Уточните пожалуйста бывают ли случаи недержания мочи? Часто ли бывают запоры или недержание кала? Ощущение онемения в ногах, слабости постоянное или зависит от положения частого сидения? В промежности нет ли чувства онемения? Часто ли беспокоит жажда сильная, сухость во рту? Похудения без видимых причин?
Уточните когда сдавали крови на глюкозу, калий, натрий, хлор, креатинин, мочевая кислота, анализ мочи?

Клиент
Яна Игоревна, год назад была удалена нейроэндокринная опухоль. Запоры только со слабительными. Ноги болят . Но как будто мышцы. Слабость в период обострение жуткая
Клиент
Яна Игоревна, оемение есть слабость такая что как будто сознание теряю. Но боль не сильная а ноющая. И только слева ниже пояса
Невролог
В подобных ситуациях рекомендуют повторе МРТ пояснично-крестцового отдела для динамики, анализы крови на общий клинический, СРБ, электролиты ( натрий, калий, хлор), кальций ионизированный, магний, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза. ЭКГ, ЭХО сердца , УЗИ почек, мочевого пузыря в том числе и на предмет остаточной мочи, консультация эндокринолога, нефролога, невролога очная для оценки неврологического статуса ( рефлексы, сила мышцы, чувствительные нарушения), с этого стоит начать, а далее если ситуация не прояснится дополнительно можно пройти стимуляционную ЭНМГ ног ( это исследование проводимости импульса по нервным волокнам), но как правило уже после очного осмотра невролога можно понять нужно ли будет проходить ЭНМГ или нет.
Основная часть жалоб с позвоночником не связаны, в частности это касается общей сильной слабости, тяжести свинцовости в ногах и частым ночным мочеиспусканием.
Боли в спине и ниже поясничного отдела могут быть связаны в целом с изменениями в позвоночнике, могут быть связаны так же с мышцами и частой сидячей работой. Если боли беспокоят длительно, более 3 месяцев, в таких ситуациях невролог подключает антиконвульсанты ( габапентин) или противоболевые антидепрессанты в малой дозе например амитриптилин, они помогают справиться с хроническим болевым синдромом, а так же подключение лечебной гимнастики, которую можно выполнять дома по интернете ( в поиск вбивать - ЛФК при болях в поясничном отделе) по 15 минут каждый день, занятий плаванием 2-3 раза в неделю, стараться меньше сидеть, больше ходить и двигаться в целом, во время сидячей работы чаще вставать, хотя бы каждый час, минут 3-4 ходить в промежутках между сидячей работой.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Габапентин не помог. Значит точно не спина . Если болит то мышцы наверное
Невролог
От дозы тоже зависит, есть некоторые нюансы, габапентин увеличивают до 6 -9 таблеток в сутки что бы понять помогает ли. И он больше нацелен на нейропатическую боль ( например от зажатия нервного корешка), но там боль иная - острая резкая. При ноющей длительно протекающей боли больше подходит антидепрессант и гимнастика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела нет причин для ваших жалоб, там небольшие грыжи дисков, которые немного соприкасаются с нервными корешками, но самое главное нет защемления, стеноза позвоночного канала. Боли в спине вероятно связаны с напряжением мышц спины.
А вот с учащенным мочеиспусканием нужно разбираться дотошно - исключать сахарный диабет, несахарный диабет, нарушение баланса электролитов, патологию почек.
Нужно сдать анализы: уровень глюкозы в крови, антидиуретический гормон, сдать анализы мочи (общий, на глюкозу, плотность). Анализ крови на электролиты: Na⁺, K⁺, Ca²⁺; креатинин, мочевина, СКФ ( скорость клубочковой фильтрации).
По поводу слабости, ощущения "свинца" в ногах - нужно исключить ревмопатологию- сдать на РФ, СРБ, АЦЦП, АСЛО, а также сделать стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей( посмотреть как работает нервно-мышечный аппарат).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое! Охх ....где только это делать то. Имею ввиду. Спасибо
Невролог
Добрый день! С учетом указанных жалоб, речь может идти о подагрическом артрите и подагрической нефропатии.
По результатам МРТ нет никаких критических изменений, которые могли давать такие жалобы. Грыжа в поясничном отделе может вызывать боли в поясничном отделе позвоночника, но не нарушение мочеиспускания
Лечение заключается в том, чтобы укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений, хорошо помогает пилатес, растяжка, бассейн
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Обязательно консультация ревматолога и нефролога
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое. Все это пробовала. Не помогло. За 4 года я все перепробовала
Невролог
Тогда нужна первичная консультация ревматолога. Неврологические заболевания хорошо отвечают на подобную терапию
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо.