Результаты обследований головы
Мужу 34 года.У мужа болит голова каждый день. Сделал мрт головного мозга, мр ангиография артерий, уздг бса, мрт шейного отдела Боль усиливается при эмоциональном разговоре Давление ни разу не наблюдалось. Говорит что боль в лобной области. Скажите пожалуйста, что можно сказать по результатам обследований? Насколько опасн глиоз? Можно ли продолжать вести активный образ жизни (занимается любительским спортом турники,брусья) Можно ли принимать контрастный душ?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Как часто принимает обезболивающее?
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте.прикрепила. Тошноты и рвоты нет. Яркий свет и громкие не раздражают.
Двусторонние, давящие. Но редко бывает и пульсирующие. Дальше не смог ответить на вопрос. При движении не усиливаются боли. А если физическая активность - то даже уменьшаются.
Болит голова на 6 баллов
Целая таблетка пенталгина снимает. Парацетамол не помогает. Таблетки очень редко. Может раз в месяц
Принятый ответ
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. По придаточным пазухам необходима консультация оториноларинголога.
По сосудам головного мозга описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет. По УЗИ без изменений.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника. Грыжи и протрузии сами по себе не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, но не головные боли.
Если головные боли ничем не сопровождаются, то вероятнее это головная боль напряжения, но также исключается головная боль, ассоциированная с дисфункцией височно-нижнечелюстной области. В таких случаях необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для оценки жевательных мышц, уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов,т к головные боли ежедневные. Если это головная боль напряжения, то используются амитриптилин или венлафаксин (они по рецепту), если связаны с ДВНЧО, то рассматривается ботулинотерапия.
В Липецке можно обратиться
Михалев Алексей
Коршунова Екатерина
Анастасия Юрьевна, Спасибо огромное!!!
Добрый вечер! По МРТ головного мозга- очаги глиоза - это сосудистые изменения, возникающие в течение жизни от различных факторов, опасности не представляют, клинически никак не проявляются. По МРТ шейного отдела позвоночника - возрастные изменения, протрузии ( выбухание межпозвоночных дисков) без касания нервных корешков. По ангиографии - незначительная ассиметрия, как вариант нормы, скорее врожденное.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота? Что помогает снять приступ?
Любовь Николаевна, с 2023 года болела каждые 2 недели. С февраля болит каждый день примерно по 6 бальной шкале из 10.
С утра до вечера. Светобоязни нет. Тошноты нет. После занятия спортом становится лучше. Таблетки не пьет практически.
Обычно так может проявляться головная боль напряжения, причем если боли каждый день, то вероятнее хроническая. В таких случаях назначают профилактическую терапию - амитриптиллин либо дулоксетин либо венлафаксин ( рецептурные). Также перед очным приемом рекомендую вести дневник головной боли ( можно найти в интернете)
Здравствуйте!
По шейному отделу есть грыжа и протрузии, но без влияния на нервные структуры, сами по себе не беспокоят.
Остальные изменения носят возрастной характер.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу правостороннего гайморита рекомендуется консультация лор-врача.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте
1) двусторонняя
2) ничем не сопровождается
3)помогает пенталгин. Парацетамол не помогает. Таблетка редко- раз в месяц
4) вроде бы никаких фактаров
5) болит голова у дедушки и брата. Но другой характер боли
6) болит каждый день с февраля
7) давящая, ноющая. Редко пульсирующая
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Можно рассмотреть профилактическое лечение, назначить может невролог или цефалголог(врач занимающийся головными болями).
Здравствуйте! По данным исследования определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности, можно не переживать. С ними головные боли не связаны. По описанию речь идет о головной боли напряжения, скорее всего хронического характера. Необходимо вести дневник головной боли - отметить дату, интенсивность по 10 балльной шкале, прием препарата, какой эффект от него. Вести, минимум, 2 недели.
В таких случаях чаще всего используют противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин.
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного не выявлено , что могло бы дать головную боль
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия Грыжи не сдавливют нервные корешки и боли не вызывают
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин