Консультация онколога /

Это рак ? Какие прогнозы ? Есть ли шанс спасти жизнь ? — вопрос №423440

Год назад была эрозия , прижгла салковагином. Все было хорошо , сдавала онкоцитологию , без атипии (Nilm)

В этом году после секса стало мазать. При осмотре выявили , что кровит цервикальный канал. Взята онкоцитология, отправили на мрт - заключение поражение инфильтративного поражения шейки матки , без признаков экстроорганного распространения . Зона инфильтрации с достаточно четкими , неровными контурами , однородной структуры .

Какие прогнозы ? Есть ли возможность спасти жизнь ?
Врач мрт Сообщила - что советует удалить матку , шейку матки и яичники

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
нужно лечение у онкогениколога ,не тяните время всё будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, у вас были беременности и роды? Никто вам просто так не удалит органы, уж тем более без обследования. Дообследуйтесь и не нужно переживать, если бы это была онкология - жидкостная цитология показала бы хотя бы изменения
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно жизнь сохранить можно и нужно! Но пока нет гистологии для постановки диагноза, запишитесь в онкодиспансер и там проведут дообследование с гистологией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё раз здравствуйте. Дождитесь в теме онкологов, но они скажут тоже самое - без гистологического исследования тканей диагноз «рак» ни один грамотный врач не поставит. Вам нужно дообследоваться. Не откладывая. И получить конкретный диагноз, а по нему конкретное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте пайпель биопсию и аспират из цервикального канала. Если не затягивать, то возможно, что все обойдется
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно сдать гистологию, ножевую биопсию, если процесс онкологический то это первая стадия, не надо ничего удалять, лучевая терапия плюс химия и живите спокойно дальше, шейка сейчас прекрасно лечится даже на 3б стадии, и не паникуйте раньше времени на солковагин могла сформироваться такая инфильтрация им вообще уже ни кто не пользуется есть другие методы более щадящие! Сначало дообследование потом решение вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может ли быть инфильтрация-воспалением ? Или это самая настоящая опухоль ?
Онколог, Хирург
От солковагина может быть инфильтрация такие вещи мне встречались
Клиент
Татьяна, хорошо , инфильтрация это что ? Полип? Опухоль ?
Клиент
Татьяна, ее удаляют ?
Онколог, Хирург
Нет это инзменения нормальной ткани шейки на другую а вот на какую скажет гистология это может быть соединительная ткань фиброз грубо говоря после ожога солковагином а может быть и опухолевая ткань, потому и нужна гистология
Онколог, Хирург
Всё удаляют вопрос в другом это же не пррсто желчный пузырь, есть ли у вас дети сколько вам лет как вы хотите жить дальше планируете что? Можно и удалить конечно, но там останутся нюансы относительно и сексуальной жизни и гормонального фона поэтому сейчас нет такой тенденции всё удалять, зачем если можно лечить
Онколог, Хирург
Конизацию шейки если процесс только в шейке будут делать обязательно, т е убирается та часть в шейке где плохой пррцесс, дальше если край резекции чистый то на этом всё это при первой стадии
Акушер, Гинеколог
Маргарита, добрый вечер! Вы результат биопсии получили? Жидкостную цитологию сдавали?
Клиент
Илона, цитология нормально. Выскабливание и биопсия на завтра назначено
Акушер, Гинеколог
Маргарита, цитологию делали сейчас? Или Вы имеете ввиду годичной давности?
Клиент
Илона, делала 4 месяца назад . И сейчас
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить самую свежую цитологию?
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Маргарита, в цитологии у Вас есть гранулы кератогиалина - это ороговевшие клетки, которые должны настораживать внимание врача, так как под участками лейкоплакии, как известно, может скрываться рак. А Вам пишут идеальную цитологию. По МРТ и цитологии - как будто 2 разных пациента.
Клиент
Илона, то есть это скорее всего рак
Акушер, Гинеколог
Маргарита, по МРТ, к сожалению, 99%.
Онколог
Обратитесь к онкогинекологу, надо провести биопсию, кт брюшной полости и грудной клетки с контрастом. Не затягивайте.