Сонливость, слабость, нежелание чего либо

Здравствуйте! Меня беспокоит сонливость, слабость,даже после сна 10-12 часов; после пробуждения не чувствую сил;нежелание чего либо делать, низкое либидо. Меня это очень сильно тревожит, потому что в голову лезут самые плохие мысли и заболевания. По заболеваниям: у меня есть АИТ, принимаю 32,5 мг. По последним анализам 2 месяца назад - в норме, до этого скакал, но даже в этот момент я себя так плохо не чувствовала. Так же у меня болят колени, просто ноют под вечер. Никаких других симптомов, припухлости, покраснения, изменения температуры тела - нет. Сдавала анализы - РФ, АЦЦП, все в норме. И как будто икры сводит судорогой, но легче и это не судороги, но такое ощущение. Так же у меня бывает болит поясница и простреливает в промежность, но у меня сколиоз крестцового отдела и чуток перекошен таз. Помогите пожалуйста разобраться, меня это очень тревожит

АИТ, сколиоз, гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:

1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
При желании проверить витамин Д, норма от 30

Дополнительно можно провести биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий холестерин и ЛПНП)
Если давно не делали провести Флюорографию и ЭКГ

Это наверное основной минимум, далее уже исходя из результатов анализов тактика будет 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Юрьевна, хорошо. Подскажите, нет ли чего то серьезного по моим симптомам? Я сегодня спала около 12 часов и все так же чувствую себя сонливо и разбито.
Так же у меня к вам вопрос, почему могут болеть колени?
И вопрос по АИТ, насколько он опасен для здоровья? Влияет ли на другие органы?

Нет, какие-то опасные и тревожные симптомы по вашим жалобам отсутствуют
Боли в коленных суставах могут быть как начальные проявления артроза, могут быть воспалительные процессы, если боли будут усиливаться в таких случаях рекомендуют принимать препараты из группы нпвс курсом
АИТ не опасный диагноз, основная задача контролировать гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Юрьевна, благодарю вас за ответ! я сдала анализы ACCP, РФ, СРБ. У меня не отмечается воспалительных симптомов - нет припухлости, покраснения, скованности. Болят колени под вечер после нагрузки, для чего это может быть характерно и опасно ли это? Когда нет нагрузки - не болят

Ранее были какие-то высокие нагрузки ( тренировки, танцы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Юрьевна, ну смотрите, я работаю из дома и подвижности достаточно мало. Когда хожу много +-10.000 шагов в какой то день выходной, то колени ноют. Когда на велосипеде давно не каталась и тд. Но при этом когда иду пешком по лесенке ничего не болит.
Или когда не выходила пару дней из дома и вышла прогуляться, то под вечер могут так же ныть.
Вы что то подозреваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Юрьевна, по шкале болезненности я бы оценила на 2-3 балла. Но переживаю что может быть что то опасное

Нет, ничего не подозреваю, просто расспрашиваю чтобы уточнить причину
В таком случае болевой синдром возникает на фоне малоподвижного образа жизни
Нужно включить больше нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна Юрьевна, из за малоподвижности и нагрузок могут болеть колени, а именно ныть?
Подскажите, может ли болеть из за сколиоза?
Еще подскажите, мне нужно лечить хеликобактер. Как правильно пить антибиотик, если мне еще нужно пить эутирокс? Что первое и последовательность?

Да, такое возможно, происходит слабость мышечного аппарата и хрящевая ткань может терять эластичность это и вызывает болевой синдром

Антибиотик обычно после еды лучше принимать
Эутирокс отдельно утром натощак, остальные препараты уже после еды далее

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе Отмечается снижение эритроцитарного индекса , а также указанные вами жалобы, могут указывать на дефицит железа . В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин( основное депо железа в организме)
Норма ферритина 40 нг/мл и выше.

Так же в таком случае рекомендуется сдать анализ на фолиевую кислоту , витамин Д и Ттг , Т4 для исключения дефицитов.

Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать кровь на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдать кровь на Т4, АТ к ТПО, не только на ТТГ.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования

По ОАК снижение эритроцитарных индексов,что может указывать на железодефицит.

На счет болей в пояснице,отдающие в промежность
Если давно делали МРТ ПОП,то необходимо повторить. Вероятно,все таки причина сколиозе,так как происходить пережатие нервных корешков.
С результатами обратиться к неврологу.
До его приема врачи могут рекомендовать:
-мелоксикам 7.5 мг 1 р в день + омез 20 мг 5-7 дней
-мидокалм лонг 450 мг 1р в день 10 дней
-нейробион по 1 т 3р в день 14 дней
-долгит 3р в день 7-10 дней

У вас еще есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, благодарю, по моей симптоматике нет чего то страшного или серьезного?

на данный момент ничего подозрительного нет
пройдите тест пожалуйста на тревогу

нет ли задержек менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, тест пройду. Менструация всегда в срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Игоревна, подскажите какой B12 голотранскобаламин или цианокобаламин

цианокоболамин

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет анемии (гемоглобин в норме), нет воспалительного процесса.
Но отмечается изменение эритроцитарных индексов (MCV). Это может быть признаком дефицита железа (снижение ферритина), витамина В9, В12.

Описанные симптомы могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
Учитывая жалобы и общий анализ крови, рекомендуется дополнительно сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
Чтобы оценить работу внутренних органов, обмен липидов.
2.Ферритин (это депо железа, отражает запасы).При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, утомляемость, сонливость.
3.Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
5.Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6.Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.

Боли в пояснице, отдающие в промежность, вероятно, связаны со спазмом в мышцах, защемлением нервных волокон.
В таких случаях назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, хорошо. Подскажите, нет ли чего то серьезного по моим симптомам? Я сегодня спала около 12 часов и все так же чувствую себя сонливо и разбито.

Не волнуйтесь, ничего острого и критичного в вашем состоянии нет.
Рекомендуется пройти вышеперечисленное обследование, для уточнения состояния. При выявлении дефицитов железа, витаминов или микроэлементов, необходимо будет их восполнить.

Боли в коленных суставах могут быть связаны с воспалительным процессом (артритом) или дегенеративно-дистрофическими изменениями (артроз), травмами.
Для уточнения рекомендуют выполнить рентген/МРТ коленных суставов с последующей консультацией ревматолога и травматолога- ортопеда.
При болевом синдроме, обычно рекомендуется принимать нимесулид 100 мг 2 раза в день или мелоксикам 15 мг в сутки.
И нексиум по 20 мг 1 раз в день (для защиты слизистой желудка).

АИТ не опасен, если контролировать уровень ТТГ, Т4св, принимать эутирокс. Если у вас сменилась дозировка, в таком случае рекомендуется в динамике анализ крови на ТТГ пересдать, оценить подходит дозировка или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Андреевна, я сдала анализы ACCP, РФ, СРБ. У меня не отмечается воспалительного симптома - нет припухлости, покраснения, скованности. Болят колени под вечер после нагрузки, для чего это может быть характерно и опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю, вернусь через пару дней с анализами.

жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, требуется ли какая то подготовка к сдаче крови?

за 20 минут выпить теплой воды 150-200 мл