Сонливость, слабость, нежелание чего либо
Здравствуйте! Меня беспокоит сонливость, слабость,даже после сна 10-12 часов; после пробуждения не чувствую сил;нежелание чего либо делать, низкое либидо. Меня это очень сильно тревожит, потому что в голову лезут самые плохие мысли и заболевания. По заболеваниям: у меня есть АИТ, принимаю 32,5 мг. По последним анализам 2 месяца назад - в норме, до этого скакал, но даже в этот момент я себя так плохо не чувствовала. Так же у меня болят колени, просто ноют под вечер. Никаких других симптомов, припухлости, покраснения, изменения температуры тела - нет. Сдавала анализы - РФ, АЦЦП, все в норме. И как будто икры сводит судорогой, но легче и это не судороги, но такое ощущение. Так же у меня бывает болит поясница и простреливает в промежность, но у меня сколиоз крестцового отдела и чуток перекошен таз. Помогите пожалуйста разобраться, меня это очень тревожит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы в первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния, для этого можно сдать:
1. ОАК, исключить анемию, оценить основные показатели
2. ферритин, исключить латентный дефицит железа, согласно клиническим рекомендациям он должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3. Витамин В12 (не менее 488 хороший уровень
При желании проверить витамин Д, норма от 30
Дополнительно можно провести биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий холестерин и ЛПНП)
Если давно не делали провести Флюорографию и ЭКГ
Это наверное основной минимум, далее уже исходя из результатов анализов тактика будет 🙌
Алёна Юрьевна, хорошо. Подскажите, нет ли чего то серьезного по моим симптомам? Я сегодня спала около 12 часов и все так же чувствую себя сонливо и разбито.
Так же у меня к вам вопрос, почему могут болеть колени?
И вопрос по АИТ, насколько он опасен для здоровья? Влияет ли на другие органы?
Нет, какие-то опасные и тревожные симптомы по вашим жалобам отсутствуют
Боли в коленных суставах могут быть как начальные проявления артроза, могут быть воспалительные процессы, если боли будут усиливаться в таких случаях рекомендуют принимать препараты из группы нпвс курсом
АИТ не опасный диагноз, основная задача контролировать гормоны щитовидной железы
Алёна Юрьевна, благодарю вас за ответ! я сдала анализы ACCP, РФ, СРБ. У меня не отмечается воспалительных симптомов - нет припухлости, покраснения, скованности. Болят колени под вечер после нагрузки, для чего это может быть характерно и опасно ли это? Когда нет нагрузки - не болят
Ранее были какие-то высокие нагрузки ( тренировки, танцы)?
Алёна Юрьевна, ну смотрите, я работаю из дома и подвижности достаточно мало. Когда хожу много +-10.000 шагов в какой то день выходной, то колени ноют. Когда на велосипеде давно не каталась и тд. Но при этом когда иду пешком по лесенке ничего не болит.
Или когда не выходила пару дней из дома и вышла прогуляться, то под вечер могут так же ныть.
Вы что то подозреваете?
Алёна Юрьевна, по шкале болезненности я бы оценила на 2-3 балла. Но переживаю что может быть что то опасное
Нет, ничего не подозреваю, просто расспрашиваю чтобы уточнить причину
В таком случае болевой синдром возникает на фоне малоподвижного образа жизни
Нужно включить больше нагрузок
Алёна Юрьевна, из за малоподвижности и нагрузок могут болеть колени, а именно ныть?
Подскажите, может ли болеть из за сколиоза?
Еще подскажите, мне нужно лечить хеликобактер. Как правильно пить антибиотик, если мне еще нужно пить эутирокс? Что первое и последовательность?
Да, такое возможно, происходит слабость мышечного аппарата и хрящевая ткань может терять эластичность это и вызывает болевой синдром
Антибиотик обычно после еды лучше принимать
Эутирокс отдельно утром натощак, остальные препараты уже после еды далее
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе Отмечается снижение эритроцитарного индекса , а также указанные вами жалобы, могут указывать на дефицит железа . В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин( основное депо железа в организме)
Норма ферритина 40 нг/мл и выше.
Так же в таком случае рекомендуется сдать анализ на фолиевую кислоту , витамин Д и Ттг , Т4 для исключения дефицитов.
Если остались вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать кровь на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдать кровь на Т4, АТ к ТПО, не только на ТТГ.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после дообследования
По ОАК снижение эритроцитарных индексов,что может указывать на железодефицит.
На счет болей в пояснице,отдающие в промежность
Если давно делали МРТ ПОП,то необходимо повторить. Вероятно,все таки причина сколиозе,так как происходить пережатие нервных корешков.
С результатами обратиться к неврологу.
До его приема врачи могут рекомендовать:
-мелоксикам 7.5 мг 1 р в день + омез 20 мг 5-7 дней
-мидокалм лонг 450 мг 1р в день 10 дней
-нейробион по 1 т 3р в день 14 дней
-долгит 3р в день 7-10 дней
У вас еще есть вопросы?
Александра Игоревна, благодарю, по моей симптоматике нет чего то страшного или серьезного?
на данный момент ничего подозрительного нет
пройдите тест пожалуйста на тревогу
нет ли задержек менструации?
Александра Игоревна, тест пройду. Менструация всегда в срок
Александра Игоревна, подскажите какой B12 голотранскобаламин или цианокобаламин
цианокоболамин
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет анемии (гемоглобин в норме), нет воспалительного процесса.
Но отмечается изменение эритроцитарных индексов (MCV). Это может быть признаком дефицита железа (снижение ферритина), витамина В9, В12.
Описанные симптомы могут быть на фоне дефицитов некоторых витаминов и минералов, а так же на фоне эмоционального переутомления.
Учитывая жалобы и общий анализ крови, рекомендуется дополнительно сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
Чтобы оценить работу внутренних органов, обмен липидов.
2.Ферритин (это депо железа, отражает запасы).При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость, утомляемость, сонливость.
3.Витамины: В9, В12, Вит Д
4. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
5.Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6.Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.
Боли в пояснице, отдающие в промежность, вероятно, связаны со спазмом в мышцах, защемлением нервных волокон.
В таких случаях назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж.
Анна Андреевна, хорошо. Подскажите, нет ли чего то серьезного по моим симптомам? Я сегодня спала около 12 часов и все так же чувствую себя сонливо и разбито.
Не волнуйтесь, ничего острого и критичного в вашем состоянии нет.
Рекомендуется пройти вышеперечисленное обследование, для уточнения состояния. При выявлении дефицитов железа, витаминов или микроэлементов, необходимо будет их восполнить.
Боли в коленных суставах могут быть связаны с воспалительным процессом (артритом) или дегенеративно-дистрофическими изменениями (артроз), травмами.
Для уточнения рекомендуют выполнить рентген/МРТ коленных суставов с последующей консультацией ревматолога и травматолога- ортопеда.
При болевом синдроме, обычно рекомендуется принимать нимесулид 100 мг 2 раза в день или мелоксикам 15 мг в сутки.
И нексиум по 20 мг 1 раз в день (для защиты слизистой желудка).
АИТ не опасен, если контролировать уровень ТТГ, Т4св, принимать эутирокс. Если у вас сменилась дозировка, в таком случае рекомендуется в динамике анализ крови на ТТГ пересдать, оценить подходит дозировка или нет.
Анна Андреевна, я сдала анализы ACCP, РФ, СРБ. У меня не отмечается воспалительного симптома - нет припухлости, покраснения, скованности. Болят колени под вечер после нагрузки, для чего это может быть характерно и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется снижение эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю, вернусь через пару дней с анализами.
жду.
Михаил Николаевич, требуется ли какая то подготовка к сдаче крови?
за 20 минут выпить теплой воды 150-200 мл