Подагра, воспаления суставов

Скачет давление, воспалился сустав ( вальгус). Анализы указывают на подагру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отечность и гиперемия сустава отмечается?
Как давно беспокоят жалобы?
Ваш рост и вес какой?
Аллергии нет на медицинские препараты?
От повышенных цифр артериального давления какие препараты принимаете ?
Анализы не прикрепились

Да, отёчность, давненько, началось с колена, потом стопа. Аллергии нет, рост 155, вес 80.
Кардиолог назначила "Лориста"

Анализы прикрепила

По результатам лабораторных исследований не только мочевая кислота повышена еще и креатинин и мочевина , такие показатели наюлюдаются при поражениях почки, желательно очно проконсультироваться еще с урологом.
Срб повышен( воспаление показывает)
Какой день обострение идет? Если только начало: врачи рекомендуют прием колхицина по схеме ( 1,5 мг первый день, со 2го дня 1 мг 7-10 дней)
Местно мази нпвс до 3х раза в сутки
Компрессы с димексидом от 30мин до 2 часов ( 14 дней)

Воспаление с 5 мая

В таком случае рекомендуют принимать Тералив 275мг 2-3 раза в сутки 5-7 дней, вместо колхицина

Принятый ответ

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, более подробно.
1. Первый палец стопы болит? Есть ли припухлость, отёк, покраснение?
2. Как развился болевой синдром? Постепенно боль нарастала или резко?
3. Накануне возникновения приступа не было ли погрешности в диете? Прием алкоголя? МБ была травма?
4. Раньше наблюдалось воспаление в суставах?

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, более подробно.

Да, отек, покраснела сильное, был сильный отек, сняли. Погрешности в диете тоже были.
Да, воспалена сильно косточка у первого пальца. Воспаления были но не так сильно. К рабам не обращалась

К врачам ранее не обращалась

Учитывая жалобы и данные анамнеза нельзя исключать подагру.
Подагра - это системное заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов.

Ваша тактика:
1.Купирование болевого синдрома.
- Возможен прием Колхицина (но он максимально эффективен, если от начала приступа прошло не более 8 часов).
- Так же возможен прием противовоспалительных препаратов. В качестве противовоспалительной терапии могут применяться нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): к примеру, Нимесулид 100 мг 2 раза в день, после еды, в режиме 5-7 дней до полного купирование приступа.
- Местно на область болезненных суставов можно использовать мазь/гель с НПВП (кетопрофен, нимесулид, диклофенак) 2-3 раза в сутки в течение 10-14 дней.

2. После купирования острого приступа подагры и высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (под контролем анализов: Креатинин, Мочевая к-та).

В качестве немедикаментозной терапии обычно рекомендуется: ограничение употребления алкоголя, ограничение потребления пуринов, ограничение употребления кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, снижение массы тела. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся: все виды алкогольных напитков, некоторые виды рыбы, морепродуктов и моллюсков, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша. Некоторые виды мяса, такие как бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень.

Прием гипертензивных препаратов не прекращайте.
Учитывая изменения в анализах крови (высокий креатинин), желательно выполнение УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследования есть нарушение липидного спектра: повышение холестерина за счет липидов низкой плотности ("плохих жиров"). Обычно рекомендуют проведение УЗИ БЦА на предмет атеросклероза и консультация кардиолога для подбора статинов и гипотензивной терапии (от давления).

Также есть повышение мочевой кислоты, что требует коррекции, но после полного купирования приступа. В связи с сопутствующей патологией лучше использовать более селективные (например, нимесулид или напроксен) под прикрытием ИПП (омепразол).

В качестве уратснижающей терапии может быть назначен аллопуринол или фебуксостат. Дозировки и увеличение дозировки должно проводится на очном приеме врача.

Важно запланировать УЗИ почек. Есть снижение скорости клубочковой фильтрации, важно исключать уратную нефропатию

Здравствуйте.