Повышены показатели.

Добрый день, ранее обращался сюда за консультацией, возвращаюсь снова с анализами. Имею в анамнезе хронический простатит. Начал курс лечения. В препаратах присутсвовал элефлокс. На пятый день стала болеть пятка. Обратился к врачу, на осмотре поставили диагноз ахилобурсит, назначили мази индовазин и вольтарен, на четвертый день лечения ноги боль с пятки перешла на место сгиба стопы, опять обратился, отправили на анализ крови по которому ставят диагноз подагра. Но я сомневаюсь в правильности. Помогите расшифровать. Сейчас ничего не болит, лечил почти 2 недели мазями.

Простатит, шейный остиохондроз.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В прошлый раз, в принципе, все было уже разобрано.
Повышение мочевой кислоты это не подагра.
У вас есть конкременты в почках, это и определяет повышение мочевой кислоты.
Диету нужно соблюдать, конкременты наблюдать, запомнить антибиотик, который вызвал ахиллобурсит и больше его не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья, диету постоянно? И где взять точное описание диеты, на разных сайтах по разному пишут. Если устранить проблему с почками, врач узи сказала там песок, вернется ли кислота в норму и нужно ли будет продолжать диету?

Здравствуйте. Данных за подагрический артрит нет. По УЗИ не описывают наличие двойного контура, чтобы говорило за подагрический артрит.
Наличие повышенного уровня мочевой кислоты и наличие конкрементов на УЗИ это не признаки подагры.
Важно соблюдать гипопуриновую диету. Возможна консультация уролога с данными УЗИ почек.
Основное: исключить алкоголь, мясные бульоны, жирные сорта мяса, субпродукты, консервы, копчености, колбасы, острые и соленые закуски. Можно фрукты, овощи, щелочные Минеральные Воды, молочные продукты. Мясо можно в отварном или запечном виде: курица, индейка, кролик.