Консультация нефролога /

Физические нагрузки при повышенный креатинине и подагре — вопрос №2430997

Несколько лет назад обнаружил подагру. Болела несколько раз нога, обычно после большой нагрузки и поедания большого количество белка, пива и тд. Очень много ел и нагружал организм. Сел на диету и разбираться с недугом. После серии опытов, выяснил, что есть мясо по полкило в день заедая фасолью и бутылкой красного вина после бани это очень рискованно.
Снизил белки в три раза, пиво и вино исключил.
Показатели мочевой кислоты болтаются 430-480. Пробовал пить аллопуринол, он не работал. Подагрель работает, от одной таблетки падает до 250, но дорого и постоянно пить жалко почки, начитался, что аллопуринол и падагрель нефротоксичные.
Сдавал регулярно анализы разные на креатинин(несколько раз в течении двух лет), он болтался от 76 до 115, чаще 90-110. Нефролог в поликлинике сказал, что почки на пределе и у меня нефрит, посадил на дополнительную диету, запретил физические нагрузки.
Параллельно еще у меня с гормонами беда, и гепатоз печени легкий, меня посадили на еще одну диету, без глютена и сладкого, крахмала и плохих жиров(она хотя бы временная), вышло, что я начал страдать психологически))
Суть, что я увлекаюсь тяжелыми походами и альпинизмом, в обычное время я занимаюсь фитнесом для поддержания формы, пару раз в неделю тяжелых тренировок. Насколько эта комбинация опасна? Я в горах замерял мочевую кислоту там цифры были 700-1100 единиц(мерил у друга у него 550-750, друг помельче размером на 15 кг, сколько у него уровень у моря я не знаю) В обычной жизни с фитнесом, у меня ниже 400 не падает, но если я боле менее на этих диетах и не пью вино после бани, то нога не болит, но показатели высокие.
Я 188, на 90 кг. (на последней дополнительной диете скинул 8 кг) Телосложение крепкое.
Хочу сохранить этот образ жизни, учитывая, что наконец то вырос свободный тестостерон до 1 единицы при гспг 40. Липидный профиль выровнялся без майонеза.
Готов не бухать и соблюдать боле менее эти диеты. В горах при мочевой под 1000 ноги не болели.
На УЗИ, почки нормальные, есть легкие отложение дисперсные, лоханки в норме, на КТ тоже без особой критики.
В данный момент. Омега 3 - 3000, Витамин Д3-10 000, Тиоктоцид + вессел дуэ ВВ раз в неделю(курс заканчивается), Урсофальк на ночь + масло Тмина. Для спорта добавки типа икарин, ашваганда, пажитник и мака перуанская.
Чувствую себя прекрасно, но переживаю за почки и хочу есть нелегальную еду. На празднике был существенный алкогольно- пищевой срыв, заметил, что чувствовать стал себя хуже дня на три и в ноге подозрительные ощущения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Подагра, гепатоз. Была гипертония, причины не нашли и прошла после диет, спорта и лечения печени. Гипотериоз легкий на баз йододефицита и гипогонадизм.

Нефролог
Здравствуйте! Если Вы ведёте активный образ жизни, включающий тренировки, то определять функцию почек по креатинину некорректно. Нужно смотреть или по цистатину С или по пробе Реберга.
Повышенная мочевая кислота гораздо губительнее для почек, чем фебуксостат и аллопуринол. Целевой уровень мочевой кислоты при подагре -360.
Физ. нагрузки никогда нельзя запрещать. Но для начала нужно снизить мочевую кислоту и разобраться с функцией почек достоверно.