Консультация терапевта /

Подозрение на подагру — вопрос №908212

Здравствуйте, воспалился левый коленный сустав, через 2 дня отек частично перешел на правый коленный сустав, через 3 дня воспаления прошли и перешли на левую кисть, еще через 2 дня перешел отек на голеностопную часть правой ноги и на левую стопу. Травматолог ставит подозрение на подагру по результату биохимии крови: мочевая кислота 362,30 мкмоль/л. Ревматоидный фактор 2,3 МЕ/мл. С-реактивный белок 3,91 мг/л. Травм, ушибов, переломов никогда не было. В семье никто не болел подагрой. (Я кормящая мама, очень переживаю по поводу поставленного диагноза)

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да,к сожалению, клиника может соответствовать подагре и по результату анализа по уровню мочевой кислоты
Есть повышение,
К ревматологу не обращались ?
Надо пройти дообследование
Сейчас соблюдать диету : ограничить кофе,алкоголь, крепкий чай,добавить в рацион сливы, чернослив, картофель, абрикосы, курагу, груши и яблоки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышение мочевой кислоты все же незначительное. И поражение суставов нехарактерное. Необходимо обратиться к ревматологу в ближайшее время, возможно, потребуется введение гормонов для снятия воспаления, так как много суставов воспалено.
И дальнейшая диагностика, определяет ревматолог.
Принятый ответ

Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, а характерен ли для подагры зуд? Место отёка сопровождается сильнейшем зудом.
Терапевт
При подагре очень выраженный болевой синдром, на 1 план выходит боль. Если и есть, то невыраженный.
Вообще, зуд возникает из-за отёка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, небольшое повышение мочевой кислоты имеется, подозрение на подагру имеется, вам необходимо пройти дообследование у ревматолога, нужно посмотреть и другие анализы ( АСЛО , АЦЦП) пока придерживайтесь диеты для снижения мочевой кислоты, препараты для снижения мочевой кислоты- алопуринол, при болях ИПВП.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста, а характерен ли зуд при подагре? Т.к. место отёка сопровождается сильнейшим зудом.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, вряд ли
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, подагре всё еще под вопросом, так как мочевая кислота повышена, но не намного, стоит посетить ревматолога для исключения другой возможной причины данных симптомов
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не совсем похоже на клиническую картину подагры. Повышения мочевой кислоты не значительные. Рекомендуется очная консультация ревматолога