Подагра или нет, как установить точный диагноз

  Вопрос №538105 Скоро закроется Здравствуйте. Сдал биохимический анализ в поликлинике, обнаружили повышение мочевой кислоты, вся остальная биохимия в норме. Терапевт выписал Милурит 100мг, сдал повторный анализ МК 309, терапевт сказал не принимать Милурит, опять сдал анализ через месяц, МК 367. Что делать дальше не знаю. Дело в том, что у меня болят спупни, первая треть, где пальцы, как будто подушечки привязаны, когда идёшь, шевелю пальцами, тянет, показывает, иногда при ходьбе горят ступни, также бывает иногда и ночью. Я уже переживаю, не подагра ли. Повышенная чувствительность пальцев ног при прикосновении, ногти бывает больно стричь. Не подагра ли это, м.б. подагрической артрит? Как точно поставить диагноз?

65 лет

Добрый день. Выполните узи стоп. А так же нужно понимать,что повышение мочевой кислоты-не равно подагра!!! 367 мкмоль/л не повод пить милурит. При подагре возникают приступы острой боли,с покраснением,отечностью как правило суставов стопы,чаще всего 1 плюсне-фалангового. Постарайтесь соблюдать диету для снижения мочевой кислоты,можно посмотреть подробно в интернете диета стол 6. По поводу повышенной чувствительности пальцев-сходите к неврологу.

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Большое спасибо Вам за подробный ответ. Вот откуда взялись мои сомнения: несколько месяцев назад у меня повысились несколько показателей по биохимическому анализу, в том числе МК около 500 и глюкоза (перевел мёда), терапевт выписал Фебуксостат, МК снизилась до 230-240, но началась аритмия, я к эндокринологу, тот сказал, что у меня диабет 2 типа. Я перестал принимать Фебуксостат после посещения кардиолога, стал принимать по таблетке, полтаблеке Милурита. Ревматолога нет, не у кого спросить, и я решил, что раз такое творится со ступнями, значит МК отложилась в мелких суставах (так сказал терапевт, что я по мелким суставам ступней почувствую повышение МК), стал придерживаться диеты и продолжать приём Милурита в малых количествах 0,5-1,0 от 100 мг таблетки. Сдал анализ крови, МК 309, через в течении месяца фактически не принимал Милурит, сдал анализ 367. Терапевт сказал, что нужно держать уровень 300.
Та же картина и с диабетом. Ничего не принимал от повышенной глюкозы, пособлюдал диету, сбросил вес, в конце мая сдал кровь и глюкоза 5,2, гликированный гемоглобин 5,6.
Вот такие дела. Хочу верить врачам, а сомнения иногда возникают, и принимал Милурит, чтобы выполнять указания терапевта.
Печальная история, т.к. когда дурят в жизнь проникает хаос, а кому это нравится?
Я понял Вас правильно, Милурит не принимать, диета 6, УЗИ стоп,
И подагры точно нет ?
Спасибо доктор, Вы обнадежили меня и развеяли сомнения.

Ольга, Леонидовна, Вы меня извините, пожалуйста, но я, на всякий случай, сфотографировал пальцы ног на Ваш суд https://disk.yandex.ru/i/35xRj0X12yPLsw

Сейчас я не вижу данных за подагру. Но это не значит,что в будущем она не появится. Соблюдайте диету и контролируйте мочевую кислоту 1 раз в 3 месяца. Уровень должен быть 360 мкмоль/л и меньше. Если диетой не удастся справиться,тогда можно будет рассматривать прием аллопуринола. И ещё я бы рекомендовала узи почек выполнить,так как при повышении мочевой кислоты часто образуются камни.

Ольга Леонидовна, спасибо большое! Сегодня был на приёме у лечащего врача, наговорил он мне странных вещей, что, якобы, в Ревматологическое центре СПб не рекомендуют назначать аллопуринол до уровня МК 600. Ерунда какая то. Дескать, аллопуринол очень вреден и не несёт терапевтического эффекта. Я вышел из кабинета в шоке. Откуда у него такая информация, не понятно. Что Вы скажете по этому поводу?

«очень вреден» это как? У всех препаратов есть побочные эффекты. Важно правильно подобрать дозу и назначать его по показаниям. Очень вредно иметь заболевания,от которых потом осложнения. Уратснижающая терапия назначается в зависимости от возраста,сопутствующих заболеваний,уровня сывороточного креатинина,наличия тофусов,камней в мочевыводящих путях по разному в каждом конкретном случае. Никто не ждёт уровня 600 мкмоль/л. И что значит не несёт терапевтического эффекта? В общем я неочень хочу комментировать слова коллег. Я вам написала свою точку зрения. В любом случае здесь только консультирование. Лечение назначается после очного приема врача

Я Вам прекрасно понимаю и абсолютно согласен. Креатинин у меня примерно одинаковый в интервале 71-78. Третий день не принимаю Милурит, измеряю уровень МК дома натощак, стол 6 соблюдаю, уровень МК 320-340 пока. Буду следовать Вашим рекомендациям,

Мочевина 4,37, Общий белок 76,4

Сейчас я не вижу поводов принимать Аллопуринол ( милурит). Будьте здоровы

Ольга Леонидовна, Вы просто вытащили меня из болота невежества. Нет слов, как я Вам благодарен. Желаю Вам здоровья и благополучия!