Консультация ревматолога /

Подагра или нет, как установить точный диагноз — вопрос №1401139

Скоро закроется

Здравствуйте. Сдал биохимический анализ в поликлинике, обнаружили повышение мочевой кислоты, вся остальная биохимия в норме. Терапевт выписал Милурит 100мг, сдал повторный анализ МК 309, терапевт сказал не принимать Милурит, опять сдал анализ через месяц, МК 367. Что делать дальше не знаю. Дело в том, что у меня болят спупни, первая треть, где пальцы, как будто подушечки привязаны, когда идёшь, шевелю пальцами, тянет, показывает, иногда при ходьбе горят ступни, также бывает иногда и ночью. Я уже переживаю, не подагра ли. Повышенная чувствительность пальцев ног при прикосновении, ногти бывает больно стричь. Не подагра ли это, м.б. подагрической артрит? Как точно поставить диагноз?

Возраст: 65

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Выполните узи стоп. А так же нужно понимать,что повышение мочевой кислоты-не равно подагра!!! 367 мкмоль/л не повод пить милурит. При подагре возникают приступы острой боли,с покраснением,отечностью как правило суставов стопы,чаще всего 1 плюсне-фалангового. Постарайтесь соблюдать диету для снижения мочевой кислоты,можно посмотреть подробно в интернете диета стол 6. По поводу повышенной чувствительности пальцев-сходите к неврологу.
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Большое спасибо Вам за подробный ответ. Вот откуда взялись мои сомнения: несколько месяцев назад у меня повысились несколько показателей по биохимическому анализу, в том числе МК около 500 и глюкоза (перевел мёда), терапевт выписал Фебуксостат, МК снизилась до 230-240, но началась аритмия, я к эндокринологу, тот сказал, что у меня диабет 2 типа. Я перестал принимать Фебуксостат после посещения кардиолога, стал принимать по таблетке, полтаблеке Милурита. Ревматолога нет, не у кого спросить, и я решил, что раз такое творится со ступнями, значит МК отложилась в мелких суставах (так сказал терапевт, что я по мелким суставам ступней почувствую повышение МК), стал придерживаться диеты и продолжать приём Милурита в малых количествах 0,5-1,0 от 100 мг таблетки. Сдал анализ крови, МК 309, через в течении месяца фактически не принимал Милурит, сдал анализ 367. Терапевт сказал, что нужно держать уровень 300.
Та же картина и с диабетом. Ничего не принимал от повышенной глюкозы, пособлюдал диету, сбросил вес, в конце мая сдал кровь и глюкоза 5,2, гликированный гемоглобин 5,6.
Вот такие дела. Хочу верить врачам, а сомнения иногда возникают, и принимал Милурит, чтобы выполнять указания терапевта.
Печальная история, т.к. когда дурят в жизнь проникает хаос, а кому это нравится?
Я понял Вас правильно, Милурит не принимать, диета 6, УЗИ стоп,
И подагры точно нет ?
Спасибо доктор, Вы обнадежили меня и развеяли сомнения.

Клиент
Ольга, Леонидовна, Вы меня извините, пожалуйста, но я, на всякий случай, сфотографировал пальцы ног на Ваш суд https://disk.yandex.ru/i/35xRj0X12yPLsw
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас я не вижу данных за подагру. Но это не значит,что в будущем она не появится. Соблюдайте диету и контролируйте мочевую кислоту 1 раз в 3 месяца. Уровень должен быть 360 мкмоль/л и меньше. Если диетой не удастся справиться,тогда можно будет рассматривать прием аллопуринола. И ещё я бы рекомендовала узи почек выполнить,так как при повышении мочевой кислоты часто образуются камни.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Сегодня был на приёме у лечащего врача, наговорил он мне странных вещей, что, якобы, в Ревматологическое центре СПб не рекомендуют назначать аллопуринол до уровня МК 600. Ерунда какая то. Дескать, аллопуринол очень вреден и не несёт терапевтического эффекта. Я вышел из кабинета в шоке. Откуда у него такая информация, не понятно. Что Вы скажете по этому поводу?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
«очень вреден» это как? У всех препаратов есть побочные эффекты. Важно правильно подобрать дозу и назначать его по показаниям. Очень вредно иметь заболевания,от которых потом осложнения. Уратснижающая терапия назначается в зависимости от возраста,сопутствующих заболеваний,уровня сывороточного креатинина,наличия тофусов,камней в мочевыводящих путях по разному в каждом конкретном случае. Никто не ждёт уровня 600 мкмоль/л. И что значит не несёт терапевтического эффекта? В общем я неочень хочу комментировать слова коллег. Я вам написала свою точку зрения. В любом случае здесь только консультирование. Лечение назначается после очного приема врача
Клиент
Я Вам прекрасно понимаю и абсолютно согласен. Креатинин у меня примерно одинаковый в интервале 71-78. Третий день не принимаю Милурит, измеряю уровень МК дома натощак, стол 6 соблюдаю, уровень МК 320-340 пока. Буду следовать Вашим рекомендациям,
Клиент
Мочевина 4,37, Общий белок 76,4
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас я не вижу поводов принимать Аллопуринол ( милурит). Будьте здоровы
Клиент
Ольга Леонидовна, Вы просто вытащили меня из болота невежества. Нет слов, как я Вам благодарен. Желаю Вам здоровья и благополучия!