Повышение калия и С-реактивного белка в крови и другие отклонения в анализе крови
Здравствуйте! Маме 64 года, астматик. Из хронических заболеваний: нарушение ЖКТ, аллергический ринит и фарингит, кифосколиоз, остеохондроз, гастроптоз, дискинезия желчевыводящих путей. Из лекарств на ежедневной основе принимает: статины Ливазо, Лозартан от давления и ингалятор «Треледжи Эллипта». У мамы постоянная боль в копчике беспокоит уже на протяжении длительного времени , выраженная при сидении ( в 23г диагноз на мрт МР-признаки артороза, застарелого подвывиха копчика. Тендинопатия копчиково-прямокишечной связки). В последнее время беспокоит сильная изжога, и вот сейчас на данный момент обострилась боль в кишечнике. Болит весь кишечник по кругу, отдает и в поджелудочную и в спину. Ноющая боль. На основании всех этих жалоб мама сдала анализы. А также сделала узи брюшной полости и почек. Посмотрите, пожалуйста, анализы и узи. Очень беспокоят отклонения, а в частности именно калий и С-реактивный белок. О чем может это говорить ? Какие маме рекомендуете пройти дообследования? Сейчас из-за воспалённого кишечника нужна диета, но мама даже не знает чем питаться, так как все почти продукты содержат калий. Помогите, пожалуйста, рекомендациями. Может ли это иметь серьезный характер? вот результаты анализов, которые пугают: Количество тромбоцитов - 141 ( на протяжении уже нескольких лет пониженные показатели, до 20-года были в норме ) Средний объем тромбоцитов - 12,6 ( при норме 3.6-12) Фолиевая кислота понижена - 2.13 ( при норме 5.21-22.68) С- реактивный белок повышен - 15.8 ( при норме 0-5 ) Калий повышен - 6.14 ( при норме 3.50-5.10 ) Трансферрин понижен - 1.97 ( при норме 2-3.6)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как имеются боли в кишечнике, по анализам признаки воспаления( повышенный Срб) рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин и пройти колоноскопию , для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Кенюль, анализ сдадим обязательно , а вот с колоноскопией все сложно - данное исследование маме делать нельзя из-за большого количества спаек.
Так как в свое время была операция по удалению матки и придатков, что привело к большому спаечному процессу.
Есть ли какая-то альтернатива колоноскопии?
Капсульная эндоскопия толстого кишечника, но ее мало где проводят.
При дефиците фолиевой кислоты рекомендуется фолацин 5 мг на протяжении 4 месяцев с оценкой эффективности.
По поводу Калия-почки функционируют нормально, тк СКФ И креатинин в пределах нормы.
В таком случае рекомендуется пересдать данный показатель
По поводу невозможности проведения колоноскопии, была ли попытка ее проведения?
Кенюль, да , попытка была.
Но это была не сама колоноскопия, а мама была у онколога и он проводил осмотр какой-то стеклянной палочкой. Когда её вставили, она чуть не потярела сознание.
Объяснила потом, что у неё спайки и на что ей сказали, что колоноскопия в будущем в таком случае невозможна.
Как-то так ((((
Думали даже сделать под наркозом, но тоже страшно из-за разрывов, плюс у мамы астма и ей нельзя общий наркоз(
Подскажите, пожалуйста, а если сдать анализ, который на кал. И если он будет в норме, это значит , что с кишечником все в норме ? И нет показаний к колоноскопии?
Тут возможно и не кишечник, а мама думает, что может это поджелудочная так отдает.
И по узи - диффузные изменения поджелудочной. (
Болит даже больше как поджелудочная ( левая сторона ) и потом идет боль по кишечнику и отдает в спину.
Если не сложно, посмотрите пожалуйста узи.
Дело в том что диффузные изменения поджелудочной с возрастом ставят всем на узи.
Боль может быть так же от газов и раздутых на этом фоне петель кишечника
Узи да конечно смотрела
В таком случае для начала сдать на кальпротектин , и получить мнение другого эндоскописта более опытного
Кенюль, а если это боль от газов, может ли на фоне этой боли повышаться срб?
Подскажите, пожалуйста, исходя из повышенного С-реактивного белка в таких цифрах, также повышение калия и эти боли в кишечнике.
Может ли это нести онкологический характер?
Просто, сейчас вычитала, что если СРБ до 30 - то это либо артрит, ротовирус, орви, ревматические заболевания- что исключено . Либо онкология(
Что вы думаете по этому поводу?
Срб повышается на фоне воспаления, это может быть и суставные заболевания различные и инфекция да, условно говоря. Но так как имеются конкретные жалобы на боли в животе , то естественно первым делом надо исключать повышение срб из-за кишечника
Нет , нет такого деления до 30 или выше 30. Онкология порой бывает и при нормальном Срб,
На счет калия- в первые же такое повышение правильно? Если да то рекомендую пересдать в другой лаборатории, иногда бывает ложное повышение на фоне неправильного забора хранения материала
Кенюль, да , такое прям повышение впервые.
Я проанализировала мамину анализы за последние годы и бывало на верхней границе нормы. Но чтобы 6 с лишним не было никогда(
Да и срб до таких значений никогда не повышался(
Поэтому я очень переживаю, что это может быть чем-то серьезным вплоть до онкологии.
Анализ обязательно пересдадим. Если снова будет повышенный калий.
То к кому посоветуете в первую очередь бежать? На какие дообследования?
Извините, что завалила вопросами ((((
Есть вообще повод для сильного беспокойства, если повторный анализ будет также превышен?
Если будет повышение , то сделать экг.
Повышение калия может возникнуть на фоне хронической болезни почек, данное состояние исключено у мамы , так как скф и креатинин в пределах нормы, повышенном поступлении калия с едой, повреждениях тканей( ожог травма), ошибках лаборатории
На данный момент , рекомендуется сдать фекальный кальпротектин и дальше уже смотреть по его результату, опять же повышение калия не имеет отношения к болям в кишечнике
Кенюль, спасибо вам огромное за ваши ответы.
Подскажите, пожалуйста, мама не может второй день сходить в туалет по большому?
Что можно ей принять, с учетом того, что у неё сейчас боли в кишечнике ? Хотели сдать кал на анализ, а не получается из-за этого(
Форлакс в таком в случае, но на фоне приема препарата нельзя сдавать на кальпротектин, после того как он наладит стул сдавайте
Кенюль, а через сколько можно будет после его приёма сдавать?
Через 1-2 дня
Дело даже не в самом препарате, а в консистенции стула , то есть если стул на его фоне будет жидкий то не реклмендуется сдавать
Кенюль, подскажите, пожалуйста, маме пока слабительные не пила. Надеется сходить сама. Стул отсутствует 2 дня , сегодня получает пошел 3-ий день.
Боли в животе сейчас нет , кишечник немного успокоился. Газы отходят.
Может ли это быть кишечной непроходимостью? Очень переживаю.
Добрый день. . При кишечной непроходимости газы не отходят
Добрый вечер, Марина. Анализ на калий не пересдали?
Принятый ответ
Добрый вечер с повышение срб может быть связанно с кишечными болями или болями в спине, так как данный показатель реагирует на воспалительные процессы, как инфекционного, так и не инфекционного процесса.
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
-бх крови ( мочевая кислота, ревматоидный фактор, аццп, асло)
-Кал на фекальный кальпротектин, при отклонении-колоноскопия.
-Кал на скрытую кровь, при положительном результате-колоноскопия
2) при снижении фолиевой кислоты, может произойти снижение тромбоцитов. Так как она участвует в формировании этих клеток. В таких случаях рекомендуют восполнить дефицит фолиевой кислоты:
-фолиевая кислота 1 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 2-3 месяцев. Затем контроль анализа в динамике.
3) повышение калия может быть по нескольким причинам:
-прием лекарственных препаратов содержащих этот микроэлемент ( калия хлорид, аспоркам)
-нарушение почечной фильтрации ( однако эту причину можно исключить, так как креатинин, скв в пределах нормы)
-повреждение тканей внутренних органов ( возможно имеется воспалительный процесс, который приводит к гибели клеток, а тем самым способствуя выходу калия из них)
-травмы, ожеги и другие мышечные повреждения
-инфекционные заболевания
4) по результатам узи обп и почек, признаков активного воспалительного процесса нет, все изменения имеют хронических характер и нуждаются лишь в динамическом наблюдении (ежегодно).
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, спасибо вам большое за развернутый ответ.
Позвольте уточнить, пожалуйста.
Мама начала думать, что это отдает поджелудочная.
Говорит , что как будто бы оттуда идет боль и как бы по всему кишечнику.
УЗИ брюшной полости делала сегодня - получается если отталкиваться по узи, то воспаление поджелудочной исключено, верно понимаю ?!
Может ли калий быть повышен при онкологии?
И по поводу диеты , подскажите, пожалуйста учитывая жалобы мамы. Нужно ли сейчас соблюдать ей строгую диету и исключить продукты повышающие калий ?
В её случае повышенный С-реактивный белок сильно критичный?
Насколько все может быть серьезно?
Очень переживаю.
1) нарушение функции поджелудочной железы чаще всего сопровождаются, потерей аппетита, тошнотой и тяжестью после приема пищи. Такде болевой синдром усиливается после приема пищи. По узи есть диффузные изменения-это замещение нормальной функционирующей ткани на соединительную. То есть на месте прошлого воспаления, происходит замещение ( как шрамы на теле). Это является признаком хронического панкреатина, поэтому не исключено его обострение. Для точной дифференцировки, необходим пройти дообследование, сдать кровь на амилазу и мочу на диастазу, затем обратиться на очный осмотр специалиста, для проведения пальпации и оценки общего состояния.
Калий действительно может повышаться при онкологическим процессе, однако это не является специфическим признаком злокачественных новообразований.
Так как калий повышен, то рекомендуется исключить продукты содержащие калий ( бананы, шпинат, петрушка, щавель, кинза, курага, чернослив, изюм, лосось, тунец, Соки: апельсиновый, томатный, мандариновый, морковный и черносливовый.)
Повышение срб не критичное, но необходим поиск воспалительного процесса. Лучше все же обратиться на очный прием к терапевту, для проведения осмотра и постановки точного диагноза.
Ксения Вячеславовна, мама была у врача вчера, касаемо повышенного калия ей ответили, что у вас почки судя по узи не очень хорошие… вот вам и калий повышенный.
Даже не дали никакие дообследования, единственное, что направили к гастроэнтерологу.
Не понимаю может ли повышение калия , срб и боли в кишечнике быть как-то взаимосвязаны?
Просто сейчас читаю, что калий более 6 - это уже чуть ли не угрожающее для жизни состояние.
Действительно ли это так?
И все таки, что маме сейчас нужно сдать и дообследовать прям в самую первую очередь?
Боюсь промедлений.
Боюсь, что это может быть онкология.
В целом , как вы считаете, судя по всем показателям это может носить опасный характер?
Не понимаю как сейчас исключить онкологию у мамы (((
Пишут также , что срб менее 30 - как раз может говорить об онкологии.
1) калий, срб и боли в кишечнике, могут быть взаимосвязанно если есть воспаление в кишечнике.
2) повышенный калий действительно может привести к серьезном нарушениям, однако они возникают при повышении выше 6,5 ммоль/л. Поэтому для его выведения обычно рекомендуют прием мочегонных препаратов, таких как торасемид 5 мг 1 раз в день в течении 2-4 недель.
3) по результатам исследований и имеющимся симптомам, для онкологического заболевания это не характерно. Однако для исключения онкологии рекомендуют, пройти следующие обследования:
-рентген легких
-Кал на скрытую кровь при положительном результате фгдс и колоноскопия
-мамография
-узи малого таза
-узи щитовидной железы
Остальные обследования уже выполнены.
Срб ниже 30, может соответствовать, помимо онкологии, и другим воспалительным процессам, поэтому необходимо исключить в первую очередь воспаление кишечника. Для этого, как писала выше, исследуют фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Ксения Вячеславовна, спасибо вам огромное за ваши ответы.
В таких случаях рекомендуют- -Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.
Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, маме пока слабительные не пила. Надеется сходить сама. Стул отсутствует 2 дня , сегодня получает пошел 3-ий день.
Нет, такие симптомы не характерны для кишечной непроходимости. При этом заболевании газы не отходят, повышается температура, появляется рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам анализов крови : увеличите срб говорит о неспецифическом воспалении , результат некритичный, не беспокойтесь ( повышаться может на любое воспаление, бронхиальная астма в анамнезе , возможно , на нее).
Фекальный кальпротектин показатель опять же неспецифичный, свидетельствует о воспалении в кишечнике .
Ангиолипома правой почки, кисты правой почки требуют ежегодного проведения узи с целью контроля роста.
При снижении В9- врачи рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 2 мес с последующим контролем .
Любовь Алексеевна, не совсем поняла ваш ответ. Он немного не по теме моего вопроса.
И мама не сдавала ещё анализ на Фекальный кальпротектин.
Беспокоит боль в кишечнике опоясывающего характера, повышенный калий в крови и срб.
С целью исключения патологий ЖКТ рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин(выявляет воспалительные заболевания кишечника), в случае повышения - колоноскопия.
Боли опоясывающего характера характерны для патологий поджелудочной железы. С целью исключения заболеваний ПЖЖ рекомендуется сдать анализы : диастаза в моче, альфа амилаза в крови. По УЗИ ОБП - (диффузные изменения поджелудочной железы) - это не страшно , просто возрастные изменения.
Повышение калия в крови возможно при приеме некоторых препаратов. С целью диагностики по этому поводу врачи рекомендуют повторный анализ на калий через 14-30 дней после предыдущего + прохождение ЭКГ в покое( повышенный уровень калия может провоцировать брадикардию - снижение частоты сердечных сокращений).
Принимает ли мама какие то препараты?
Любовь Алексеевна, да Лозартан от давления, статины ливазо и ингалятор от астмы Трелледжи элипта.
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют использовать препарат «микролакс».
Любовь Алексеевна, подскажите, пожалуйста, маме пока слабительные не пила. Надеется сходить сама. Стул отсутствует 2 дня , сегодня получает пошел 3-ий день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Количество тромбоцитов: Пониженное количество тромбоцитов (тромбоцитопения) может быть связано с различными факторами, включая хронические заболевания, аутоиммунные процессы или влияние лекарственных препаратов. Обычно рекомендуют сдавать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (более точный метод).
2. Средний объем тромбоцитов: Повышенный средний объем тромбоцитов может указывать на то, что организм пытается компенсировать их недостаток, производя более крупные клетки.
3. Фолиевая кислота: Низкий уровень фолиевой кислоты может быть связан с недостаточным потреблением в пище, нарушением всасывания в кишечнике или повышенной потребностью организма. Это может влиять на кроветворение и общий метаболизм.
4. С-реактивный белок (СРБ): неспецифический маркер воспаления. Повышенный уровень СРБ указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Это может быть связано с инфекцией, хроническим воспалением или аутоиммунными заболеваниями.
5. Калий: Повышенный уровень может быть связан с нарушением функции почек, приемом некоторых лекарств или нарушением обмена веществ.
На данный момент могут быть эффективны
-увеличение потребление продуктов, богатых фолиевой кислотой (зелень, бобовые, цитрусовые).
- избегать продуктов с высоким содержанием калия (бананы, картофель, орехи).
- Пить достаточное количество воды (не менее 30 мл/кг в сутки) для поддержания функции почек.
- Фолиевая кислота: таблетки, 400-800 мкг в день, курс 1 месяц.
Боли в животе сопровождаются расстройством стула? Запор или диарея?
Дарья Николаевна, спасибо
На днях был небольшой запор, на фоне диеты перед узи.
Потом мама поела свою привычную пищу и сходила нормально в туалет.
Сейчас она сомневается, что это может не кишечник, а идет как будто бы боль от поджелудочной и отдает в кишечник и спину . Как бы по кругу.
Но судя по узи , я так понимаю все же обострения нет, да ?
Ей нужно какую-то диету строгую сейчас соблюдать?
Потому, что любая диета конечно очень сложно для неё (
И вот, касаемо калия - все же немного не поняла, какие ей пройти дообследования, чтобы найти причину его повышения?
Может ли это быть онкология?
Молекула Лозартана содержит калий. При его приеме может быть увеличение калия в крови.
Если диетой не удается скорректировать уровень калия, то обычно рекомендуют сменить Лозартан на другой препарат
По УЗИ обычно трудно оценить воспаление поджелудочной железы. Обычно рекомендуют сдать мочу на диастазу. При повышении активности диастазы в моче можно говорить об обострении панкреатита
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, а на какой препарат можно маме сейчас заменить Лозартан? Или это уже ей к кардиологу лучше записаться, чтобы переназначил?
Скажите, ещё пожалуйста, все таки какие ещё дообследование пройти, чтобы исключить онкологию(
Так как , как я понимаю и повышения калия и повышение срб может говорить об онкологии.
Является ли сейчас уровень калия критичным ?
И вообще может ли быть взаимосвязано повышение калия и срб с болью в кишечнике?
Скрининговые обследования на онкозаболевания
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь
- маммография, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
Для замены схемы лечения обычно рекомендубт обратиться на очный прием к карлиологу.
Уровень калия не критичный, не переживайте. Повышение калия не связано с болью в кишечнике.
Срб неспецифический маркер воспаления. Повышается при любом воспалительном процессе, будь то кариозные зубы или простуда, например, так же будет повышен при обострении панкреатита или воспалении кишечника. К сожалению, на точную причину его повышение не указывает
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное за ваши ответы.
Наиболее эффективным может быть Дюфалак 15 мл (проглатывать сразу, не держать во рту) 3 раза в день запивая большим количеством воды. Пить достаточное количество жидкости - не менее 30 мл на кг веса в сутки
Перед приемом слабительных, учитывая боли в животе и запор - рекомендуют исключить хиургическую патологию (непроходимость кишечника) - осмотр хирурга очно в поликлинике или в приемном отделении
Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, маме пока слабительные не пила. Надеется сходить сама. Стул отсутствует 2 дня , сегодня получает пошел 3-ий день.
Сегодня никак не получится показаться к хирургу, так как воскресенье и уже не работает поликлиника (
Учитывая симптоматику , нужно ли именно сейчас бить тревогу?
Газы отходят, боли стихли - такие симптомы не характерны для кишечной непроходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови снижение уровня тромбоцитов незначительно. Симптомов (повышенной кровоточивости) при таком уровне тромбоцитов быть не должно.
Снижение возможно на фоне вирусных инфекций, хронических заболеваний, при железодефиците.
Уровень трансферрина можно считать нижней границей нормы. Анемии нет по результату общего анализа крови - это хорошо.
Дефицит фолиевой кислоты требует приема фолиевой кислоты. Обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты по 1 мг 1 р/д в течение месяца для восполнения дефицита.
Дополнительно рекомендуется проверить уровень ферритина крови для исключения железодефицита.
Повышение уровня эозинофилов возможно на фоне бронхиальной астмы, аллергического ринита.
СОЭ- маркер воспаления - в норме.
С- реактивный белок (тоже маркер воспаления) мог повыситься на фоне перенесенной орви, на фоне обострения фарингита, ринита, астмы.
Если имеются жалобы на изжогу, боли в животе опоясывающего характера с иррадиацией в спину, рекомендуется дообследоваться у гастроэнтеролога, сдать кровь на амилазу, липазу, ггтп, билирубин общий, прямой, сдать копрограмму, кал на эластазу, кальпротектин, сделать фэгдс (возможен гастрит, панкреатит).
Обязательно соблюдение щадящей диеты. При болях в животе доктор может рекомендовать прием спазмолитика (например, но - шпа).
Липидограмма хорошая.
Работа печени и почек не нарушена. Ангиомиолипома почки по узи - доброкачественное образование, требует контроля за размерами в динамике.
Анализ крови на калий рекомендуется пересдать для контроля. Возможна лабораторная ошибка или искажение результата из -за нарушений правила забора или транспортировки крови.
В рационе следует временно ограничить продукты, богатые калием.
Если в контрольном анализе будет отмечаться повышение уровня калия, рекомендуется дополнительно выполнить экг, показаться кардиологу для коррекции лечения (лозартан может повышать уровень калия крови).
Мария Алексеевна, спасибо вам большое за ответ.
Калий обязательно пересдадим.
Подскажите, пожалуйста, вообще вот учитывая повышения срб и калия они критичные?
Читаю и пишут, что повышение калия более 6 может являться жизниугрожающим состоянием((
Если калий при пересдаче снова будет повышен.
Нужно ещё какие-то дообследования проходить помимо вышеперечисленных?
Может ли как-то быть взаимосвязано на данный момент боль в кишечнике, повышение калия и срб?
Может ли это быть онкология? Как бы нам её исключить в первую очередь ? На что обратить внимание?
Ещё Подскажите, пожалуйста, по поводу диеты. Получается те продукты , которые можно при обострении кишечника - например гречка. Как раз содержат калий((
Мама в замешательстве , что ей кушать сейчас ( чтобы ещё больше калий не повысился.
Повышение с- реактивного белка не критично с учетом того, что в норме уровень лейкоцитов и соэ.
Нужно будет пересдать для контроля кровь на с- реактивный белок. Если воспалительный процесс разрешился, показатель со временем придёт в норму.
По поводу калия всё верно вы прочитали. Уровень калия по анализу высокий и повышение уровня калия опасно. Но обычно при таком уровне калия отмечаются симптомы. Может быть резкая слабость, нарушение сердечного ритма (чаще брадиаритмии). Если самочувствие неплохое, в норме пульс и давление, то большая вероятность лабораторной ошибки, поэтому и рекомендуется контроль уровня калия крови.
Нередко нарушения забора и транспортировки крови дают ложнозавышенные результаты.
Повышение уровня калия крови чаще всего отмечаются при нарушении работы почек (но по анализам всё хорошо), на фоне приема калийсберегающих препаратов. Лозартан может теоритически повышать уровень калия крови, но если функция почек не нарушена, то риски этого побочного эффекта всё же небольшие.
В плане диеты: конечно, калий много в каких продуктах содержится. Не нужно голодать. Исключить рекомендуется продукты, где калия много (картофель, бананы, сухофрукты, какао..)
Если имеются боли в животе и они связаны с наличием воспаления, то да, возможно повышение с- реактивного белка на этом фоне.
В плане онко процесса пока убедительных данных нет. С учетом болей в животе необходимо дообследоваться (выше написала, какие основные анализы необходимо сдать + фэгдс и колоноскопия).
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное за ваши развернутые ответы.
Скажите, пожалуйста, ещё такой момент - если маме невозможно проведение колоноскопии ( из-за сильного спаечного процесса ).
Если ли какие-то альтернативные методы , которые могут исключить хотя бы онкологический процесс именно в кишечнике. ?
Ни один другой метод обследования не заменяет полностью колоноскопию. Но если проведение колоноскопии невозможно, можно рассмотреть другие варианты (возможно, их комбинацию): МРТ органов брюшной полости и малого таза, капсульная эндоскопия, ирригоскопия (рентген с барием) + анализы (кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин).
Мария Алексеевна, спасибо вам огромное за ваши ответы.
Анализы кала на фоне приема слабительных сдавать не рекомендуется. Необходимо дождаться самостоятельного стула.
Стул может быть раз в день, раз в 2 дня, раз в 3 дня. Запором считается отсутствие стула в течение 3 дней и более.
При болях в животе обычно рекомендуется прием спазмолитика (но-шпа симптоматически при болях или курсовой прием тримедата, например, по 200 мг 3 р/д).
По возможности рекомендуется усилить питьевой режим, следить, чтобы в рационе было достаточное количество клетчатки.
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, маме пока слабительные не пила. Надеется сходить сама. Стул отсутствует 2 дня , сегодня получает пошел 3-ий день.