Консультация невролога /

После ковида — вопрос №654168

Здравствуйте! С 20.09 по 12.10 переболела ковидом,заболела на 40 недели беременности,родила 25.09.После приема кроворазжижающих в стац-е ломило всю спину очень.После выписки поднималось давление до 170/100,была терапия эналоприлом.Был учащенный пульс.Потом начались судороги в руках,немел кончик носа,причем давление и пульс приэтом были в норме.Грудь всю сковало внутри,невозможно сделать глубокий вдох.Пока жду запись к неврологу (2.11) терапевт посоветовала проставить мидокалм и кобопилен по одной ампуле раз в день. Проставила 5 ампул,судороги прошли.Потом как будто грудь отпустило,и начались проблемы с дыханием. Вдыхаю грудью а воздуха как будто через чур много,ложусь спать начинаю засыпать и чувствую что я не дышу,просто не делаю вдох. Начались панические атаки. Пила валерианку в таблетках. Теперь сплю только сидя,и учусь дышать животом. Сделала перерыв на 4 дня. Терапевт назначила магний в6,но мне стало опять плохо. Стало подниматься давление, кровь которая после родов перестала идти,опять пошла спустя неделю,миндалины обложило белым налетом. Опять заломило спину. Болит всё шея,между лопатками, поясница отдаёт в бока. Терапевт сказала доколоть еще 5. Но сеоодня после 2го,появилась отдышка,грудь как будто ещё больше сковало. Руки ноги трясуться,слабость. И давление то подскочит резко то резко упадёт. Что это за состояние такое,и так уже две недели.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас панические атаки на фоне ковида. Если вы не кормите грудью добавьте к лечению фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома и обострения остеохондроза позвоночника. Вы на ГВ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет грудью не кормлю.
Невролог, Терапевт
В таком случае ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 1таб 3 раза в день месяц и фенибут доя нервов 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите ЭКГ.
Для уменьшения болей принимайте НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Для уменьшения тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это постковидный синдром, увы не у многих ковид не проходи бесследно , может такие давать нарушения - гипервнетилляционный синдром ( дыхательный невроз), панические атаки. Вы малыша грудью кормите? Вам нудны эффективные успокаивающие препараты ( феварин, тералиджен, атаракс и подобное для того что нормализовать вегетативный тонус). Препарат рецептурные и с ГВ не совместимые. Магний пить продолжайте. + Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Отвар травы пустырника по пол стакана 5 раз в день 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2 месяца.
Это то что без рецепта можно.
Посетить очно нужно невролога и психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Мария !У вас по жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома и остеохондроза Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 )мг на ночь -5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес ,подсоединить к лечению в Таблетках сирдалуд одна таблетка 2 мг один раз в день две недели для расслабления мышечной системы в таблетках магний Б 6 таблетка три раза в день один месяц,
Здоровья вам ,Лечитесь !
Принятый ответ
Невролог

Здоровья вам ,Лечитесь !