Застойная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Катаральный рефлюкс-эзофагит.

Здравствуйте, просьба проконсультировать как правильно лечить. Застойная гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Катаральный рефлюкс-эзофагит. И микролиты в обеих почках до 1-2 мм

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день?
Уточните пожалуйста.

Гастропатия нам ни о чем не скажет, если не выполнить биопсию.
Дуоденогастральный рефлюкс может быть физиологическим (нормальным). Может наблюдаться в утренние часы после приема пищи, а также на фоне длительного голодания и больших интервалах между приемами пищи.
А катаральный рефлюкс-эзофагит нам со 100% точностью не говорит о наличии у пациента ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
По поводу микролитиаза лучше проконсультироваться у врача-уролога.

Уточните ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо плохо усваивается, низкий белок и прыщи, со стороны ЖКТ ничего не болит

Вы смотрели уровень ферритина? Прикрепите пожалуйста его результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 16 сейчас. Позже могу только прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 5 лет мучаюсь с низким железом, и белок 68, а вес 56, рост 165

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто прыщи стали сильные появляться, раньше такого не было вообще. Все гормоны в норме, поэтому меня дерматолог направил проверить жкт

Причинами низкого ферритина может выступать:
Недостаточное употребление железа с питанием, хеликобактер пилори и другие.
С учетом представленной информации обычно рекомендуют:
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика инфекции хеликобактер пилори.
Я не очень люблю экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС. И очень часто отправляю пациентов перепроверять их.
Тест подразумевает подготовку:
Минимум за 1 месяц до теста никаких антибиотиков, препаратов висмута.
Минимум за две недели отменить ингибиторы протонной помпы (нексиум, париет, дексилант, разо и другие).
Акне никакого отношения к заболеваниям пищеварения не имеет.
Не глисты, не хеликобактер - не причина акне.
Здесь следует обратиться за консультацией к врачу-дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, тогда подготовлюсь и сдам дыхательный тест, но я перечисленные препараты не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдаюсь у дерматолога

Акне - это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Лечением которого занимается врач-дерматолог.
Гастроэнтеролог в лечение акне лишнее звено.
Возможно имеет место получить консультацию врача-дерматолога, второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!

Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка.
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно обычно в таких случаях рекомендуют :
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды до 4-8 недель
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды до 14 дней
- Альфазокс по 1 пакетику (или по 10 мл) 3 раза в день до 10 дней
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. У вас отрицательный результат, эрадикационная терапия не требуется.
При наличии камней в почках (у вас они небольшие) обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 2 л в сутки (кофе, газированные напитки не в счет) Также соблюдать диету в зависимости от типа камней (по узи к сожалению это определить невозможно). Обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота), общий анализ мочи для исключения осложнений. Медикаментозно обычно рекомендуют прием фитопрепаратов (например, канефрон по 2 таб 3 раза в день до 1 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала при ФГС анализ на наличие хеликобактер он отрицательный. ОАК и биохимия в норме. Беспокоит низкий уровень ферритина при приеме сорбифер уже много лет курсами. И прыщи на лице. Изжоги и болей в желудке у меня нет

Кроме сорбифера какие-нибудь другие препараты железа пробовали?
Какой у вас уровень в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только он подходит, при других у меня повышаются эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 16 всего, а вес 56 кг рост 165

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Орнидазол по 1 табл- 2 раза в день после еды 10 дней;
2) Нормо бакт 1 пакетик саше - 2 раза в день во время еды 30 дней;
(Бифиформ, линнекс, аципол, хелак-форте по 20 капель - 3 раза в день, бактисубтил, максилак, баксет, бифицин по 1 капс - 1 раз в день во время еды )
Через 10 дней :
3) Табл. Цинк пиколинат ( солгар) по 1 табл- 1 раз в день или Табл. Цинк ( + вит С) Эвалар по 1 табл
- 1 раз в день после еды - 2-3 мес
4) Табл. Селен ( солгар) по 1 табл- 1 раз в день после еды - 1-2 мес
5) Омега - 3 - 1000 ЕД ( солгар, допель герц) по 1 капс - 1 раз в день во время еды 1-2 мес
• 6) Аквадетрим ( вит Д) по 6- капель -утром после завтрака 3 мес
21) Местно:
Исключить:
Солярий, баню, сауну.
1) -Протирать Хлоргексидином водным ( или мирамистином)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лечение мне дерматолог назначил. Как мне правильно поступить: сначала пролечить жкт, а потом назначения дерматолога или нет?

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод с эзофагитом:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на капс утром еще на месяц,
- ганатон 50мг 3 раза в день 14 дней,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тест дыхательный на хеликобактер дополнительно надо делать? Если при фгс нет хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 10 дней :
- 1 раз в день после еды - 2-3 мес
21) Местно:
Исключить:
Солярий, баню, сауну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, все-таки стоит нормализовать слизистую желудка, далее проходить лечения у дерматолога.
По результатам фгдс тестирования на хеликобактер имеет низкую достоверность, поэтому рекомендуется использовать с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо