Грыжы L4 L5 и L5/S1 с компрессией . Гипер тонус левой ноги.

18.05.25 в районе обеда заболела спина на уровне поясницы практически не мог разогнуться и еле мог идти при полусогнутой спине. 19.05.25 боль в спине ушла но появилась боль в левой ягодице и ноге в положении стоя. С каждым днем боль усиливалась. Массаж левой ягодицы дает недолгое облегчение. На 25.05.2025 С 19.05.25 начал пить нимесулид 100мг два раза в день. С 22.05.25 начал делать уколы мильгаммы 1 раз день Нимесулид заменил на аркоксия 90 мг один раз в день Толперизон 3 раза в день Уколы димексида 8мг один раз в день На 25.05.2025 в положении стоя при распрямлении спины боль отдаёт в левую ягодицу и дальше идёт в бедро левой ноги. В положении сидя боли нет. Как только встаю через минуту идёт гипер тонус левого бедра спереди , делаю около 10 шагов и больше не могу идти. Приходится принять положение сидя около 3 минут, нога тонус уходить и через 10 шагов опять сводит левую ногу. Если долго сидеть ( ехал на машине около трех часов) потом встать очень сильная боль в левом бедре. идти невозможно сильный спазм. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Сделал Магнитно-резонансная томография позвоночника (два отдела)/пояснично-крестцовый и крестцово-копчиковый отделы Ниже расшифровка На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /Т2-stir/: Физиологический поясничный лордоз уплощен. Нерезкая левосторонняя С-образная сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные разрастания тел Th12-S1 позвонков, узуративные изменения разной степени выраженности в телах всех позвонков исследуемого отдела. Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемого отдела незначительно неравномерно снижены. Дистрофические изменения в телах L4-S1 позвонков (1-2 тип по Modic N.T.) Данных о наличии патологических очагов в позвонках, костной деструкции не выявлено. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии дисков: парамедианно-фораминальная левостронняя экструзия L4/5 диска, размером 0,75 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования в сагиттальном размере сужен до 1,0 см. (относительный стеноз); просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен с обеих сторон; парамедианно-фораминальная левостронняя экструзия L5/S1 диска, размером 0,65 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования в сагиттальном размере сужен до 1,0 см. (относительный стеноз); просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен с обеих сторон. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная левосторонняя протрузия L3/4 диска, размером 0,4 см, с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования в сагиттальном размере сужен до 1,3 см. (относительный стеноз); просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен с обеих сторон. Позвоночные суставы конгруэнтны, признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов с формированием абсолютного (до 0,7 см) межфасеточного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. МР-признаков сакроилиита не выявлено. Отмечается вентральная "крючковидная" конфигурация копчика. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных экструзий L4/5, L5/S1 дисков с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на этих уровнях; дорзальной протрузии L3/4 диска, спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов с формированием абсолютного межфасеточного стеноза позвоночного канала на уровне L4-L5 сегмента. Нерезкая левосторонняя С-образная сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине)

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На уровне l4-l5 грыжа умеренных размеров с распространением в межпозвоночные отверстия(не исключается компрессия нервных корешков) и формированием сужения позвоночного канала(стенозом) на этом уровне.
Абсолютный стеноз позвоночного канала требует консультации нейрохирурга.
Мильгамма(витамины группы б) на болевой синдром не влияет.
Вместо димексида дексаметазон?
К лечению можно добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют, выполняют также нейрохирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, Да перепутал дексаметазон. Его нужно продолжать колоть или нет смысла?

Да, можно использовать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, какую дозировку дексаметазона делать укаолы? у меня рост 2 м масса 140 кг

Сколько дней уже делали инъекции?

Если 3 дня уже, тогда также продолжать по 8 мг колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, два дня по 8 мг один раз в день. Дозировку нужно снижать?

Нет, можно продолжать все 5 дней колоть по 8 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, мне нужно делать операцию? от чего идет гипер тонус в левое бедро ? какие крайние сроки такого лечения? если уколы и таблетки не помогут?

По поводу операции решает нейрохирург, если будет прогрессировать слабость в конечности и болевой синдром ничем купироваться не будет, тогда операцию проводят в кратчайшие сроки, если болевой синдром купируется и нет слабости и тазовых нарушений, то можно подождать 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела позвоночника у Вас имеется широкая грыжа диска L4-L5 с относительным стенозом позвоночного канала и грубым левосторонним латеральным стенозом. В латеральном корешковом кармане проходит корешок L5 и в условиях стеноза нервный корешок грубо сдавлен, что является причиной Ваших симптомов в левой ноге.

Данная ситуация является показанием к очной консультации нейрохирурга. Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии на протяжении 3 месяцев и сохранение боли в ноге. Но если не удаётся купировать интенсивной болевой синдром в ноге на фоне лечения, сохраняются грубые ортопедические нарушения то возможно решение вопроса об оперативном лечении раньше 3 месяцев, т.к. данные изменения по МРТ малообратимы.
При ненастроености на оперативное лечение, Вы можете продолжать консервативное лечение. Препаратом выбора в таком случае является препарат от нейропатический боли - Габапентин.
Возможно, продолжение терапии миорелаксанлатами (Сирдалуд может быть эффективнее Толперизона).

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Основные изменения по МРТ на сегментах L4-L5, L5-S1.

Изменения довольно выраженные, которые могут вызывать описанный Вами болевой синдром.
На данный момент Вам показана очному консультация нейрохирурга для решения вопроса от дальнейшей тактики лечения.
Показание к операции - это именно не эффективность консервативной терапии в течение 3 месяцев. Но если болевой синдром очень выраженный и совсем не купируется консервативно или развивается неврологический дефицит, то не стоит ждать 3 месяцев.