Нарушение зрения и головная боль сделали кт

Добрый день! Пожалуйста очень прошу помочь разобраться насколько это опасно? Проснулась с нечетким зренением, в течении дня ничего не менялось, все плыло перед глазами ! Прошла обследование у афтольмолога , ничего не нашли по их части! Сказали что срочно обратиться нужно к неврологу , поставили диагноз транзитарная нарушение кровообращения головного мозга Невролог исключил этот диагноз, отправил меня на кт и вот нашли там кисты. Назначил МРТ с контрастом с прицелом на турецкое седло. Насколько это опасно? И куда мне обращаться? МРТ с контрастом еще не делала

Нахожусь на згт
39 лет

Здравствуйте!
По КТ не описывают никакой значимой патологии - мелкие кисты могут носить и врождённый характер либо возникать вследствие перепадов давления, стрессов, головных болей и любых других состояний, вызывающих спазм сосудов, но, в любом случае, никак себя не проявляет.
В описании Вы указали, что беспокоила головная боль?
Как быстро она возникла после помутнения зрения?
Беспокоили ранее головные боли, требующие обезболивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Спасибо что ответили. Боли головные не частые, но бывают. Зрение стало ухудшаться примерно 4 месяца назад. Сплю плохо по ночам, частые пробуждения. Я сперва думала что эти боли от не досыпания. Обычно происходит головная боль, на кануне, а зрение с пеленой на глазах утром, как сегодня это случилось. Но такое впервые. Очень переживаю за эти кисты? Скажите а для чего нужно делать МРТ с контрастом ? Чтобы исключить опухоль? И насколько их размер опасен? Извините что так сумбурно, очень переживаю. Я даже сегодня не успела задать вопросы по поводу диагноза, мне просто вручили выписку и след простыл

Здравствуйте!
Выявленные изменения на КТ не соотносятся с вашей симптоматикой.
Уточните, сколько по времени сохраняется симптоматика?
Опишите характер головной боли (с какой стороны? давящая, стреляющая, ноющая? сопровождалась ли она свето или звукобоязнью/тошнотой? какая интенсивность головной боли?)
Ранее были похожие приступы головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте! Боли ноющего характера не постоянные, иногда как будто тюкает что то внутри. В основном может где виски или затылок, при этом нет повышения давления. Оно всегда низкое. Очень часто просыпаюсь ночью, с чувством тошноты . А уже потом может проявиться головная боль. Сегодня напугалась за зрение, так как ранее такого не было.

С мигренью не наблюдались ранее?

Обычно при таких сиптомах рекомендуется:
1. Выполнение МРТ головного мозга + МР ангиография.
2. Ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.

При отсутствии патологических изменений со стороны головного мозга и сосудов возможно рассмотреть диагноз мигрень (заполнение дневника поможет в этом).
Важно отмечать присутствует ли аура перед началом головной боли. Симптомы ауры делят на позитивные – когда что-либо появляется: вспышки света, мерцающая зигзагообразная линия перед глазами, покалывание. И негативные – когда что-то, наоборот, пропадает. Например, выпадает поле зрения или немеет рука.

Другое свойство ауры – динамичность. Симптомы нарастают за 5-20 минут, а затем сходят на нет. Аура длится не более часа. Как правило, на смену приходит головная боль.
Если аура есть, то это противопоказание к приему КОК.

Если диагноз подтвердится, то обычно рекомендуется:
Для купирования приступа головной боли использовать
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, обращалась в поликлинику ,но мне было сказано что сейчас магнитные бури, просто выпить таблеточку, если уж сильные боли. А вообще лечения не было, не думала что все может быть настолько серьезно. Я больше склонялась к тому, что плохо сплю, и эти боли связаны со сном

За кисты переживать не стоит, это вероятнее всего случайная находка. Показание к МРТ головного мозга в любом случае есть (так как ест нарушение зрения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, спасибо! Записалась на МРТ , осталось ждать
Извините, можно еще вопрос🙏🏻 если бы опухоль была, то на кт ее было видно? Переживаю просто очень что найдут что то страшное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Таисия Александровна, сохранила ваши рекомендации
Благодарю🙏🏻

Да, опухоль видно на КТ

Рада была помочь!

Здравствуйте! По КТ нет значимых изменений, которые бы довезли ваши симптомы. Мелкие кисты вероятнее врождённые.
Из дообследования рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, чтобы исключить изменения в области гипифиза, около которого находится зрительный перекрест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Очень переживаю. Эти кисты не могут перерасти в опухоль? На сколько эти изменения могут быть опасны, если вдруг их обнаружат? Проблемы со зернение переодически и головные боли могут быть связаны с гипофизом? Записалась на ближайшее время

Киста - это полость с жидкостью. Она не может ни во что переродиться и давать симптомов.
По гипофизу нужно смотреть. Если если аденома,которая влияет на зрительный перекрест,то может давать зрительные симптомы. Головные боли - маловероятно,т к вы пишите, что они редкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а это как то лечиться? Если вдруг найдут аденому? Очень переживаю. Записалась на МРТ,но надо ждать

Принятый ответ

Лечением занимается эндокринолог. Нужно посмотреть, действительно ли она есть, в таких случаях. Если зрительные симптомы не постоянны, то маловероятно, что это она

Здравствуйте!
КТ малоинформативный метод диагностики, его больше используют для диагностики заболеваний костных структур, а не мягких, поэтому рекомендуется конечно, дообследование в виде мрт головного мозга с контрастом с прицелом на гипофиз.
По КТ изменения есть, но они никак клинически не проявляются и причиной жалоб быть не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, к сожаление к неврологу меня отправил офтальмолог , после того как посмотрели мое глазное дно, ничего не выявили,но поставили диагноз ТИА
Видимо врач чтобы исключить этот диагноз, отправил меня на кт, а там уже нашли эти кисты, о которых я и знать не знала

Кисты клинически никак не проявляются, не переживайте, в любом случае нужно дообследоваться-проводить мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Если вдруг что то найдут в гипофизе? Это вообще как то лечится, не смертельно я надеюсь?

Да, лечится либо медикаментозно, либо оперативно, операции на гипофиз сейчас проводят трансназально(через полость носа), не нужно нарушать целостность черепа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, извините ,хотела еще уточнить? В заключении я правильно поняла , что мне нужно МРТ головного мозга и турецкого седла? Просто сейчас перезвонили спросили точно ли нужно головного мозга? Посмотрите пожалуйста в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, я просто запуталась, думала что только МРТ турецкого седла, а там еще оказывается и головной мозг

Если сделаете только с прицелом на турецкое седло, то опишут только турецкое седло, поэтому лучше делать головной мозг+турецкое седло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю🙏🏻

Здравствуйте
По описанию МРТ вариант нормы
Кисты чаще врожденные, бессимптомно протекают
Опишите пожалуйста симптомы : не было ли головной боли после зрительных нарушений ? С чем связываете появление симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! Обычно если есть головная боль, то зрение в порядке, нет каких-либо нарушений. Боли чаще в височной зоне или в затылке, по ощущениям как будто тюкает. Иногда на погоду есть головная боль, или когда нервничаю. Стараюсь обходиться без таблеток! Вообще даже не думала что у меня может настолько все серьезно((( я почему то думала что мои головные боли и зрение, это от не досыпания. Плохо сплю , ночью просыпаюсь, резкое пробуждение. Бывает и два раза за ночь. Еще момент упустила были моменты когда резко кольнет в голове, буквально 1 -2 секунды, но я думала что это из за шеи. Иногда после такой резкой боли голова болит, не долго
Такие приступы примерно 1 раз в месяц

Нельзя исключить мигрень
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .

Добрый день

Анна, приложите пожалуйста осмотр офтальмолога?

Здравствуйте! по результатам КТ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти МРТ головного мозга с контрастом
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»