Нарушение зрения и головная боль сделали кт
Добрый день! Пожалуйста очень прошу помочь разобраться насколько это опасно? Проснулась с нечетким зренением, в течении дня ничего не менялось, все плыло перед глазами ! Прошла обследование у афтольмолога , ничего не нашли по их части! Сказали что срочно обратиться нужно к неврологу , поставили диагноз транзитарная нарушение кровообращения головного мозга Невролог исключил этот диагноз, отправил меня на кт и вот нашли там кисты. Назначил МРТ с контрастом с прицелом на турецкое седло. Насколько это опасно? И куда мне обращаться? МРТ с контрастом еще не делала
Здравствуйте!
По КТ не описывают никакой значимой патологии - мелкие кисты могут носить и врождённый характер либо возникать вследствие перепадов давления, стрессов, головных болей и любых других состояний, вызывающих спазм сосудов, но, в любом случае, никак себя не проявляет.
В описании Вы указали, что беспокоила головная боль?
Как быстро она возникла после помутнения зрения?
Беспокоили ранее головные боли, требующие обезболивания?
Евгений Олегович, здравствуйте! Спасибо что ответили. Боли головные не частые, но бывают. Зрение стало ухудшаться примерно 4 месяца назад. Сплю плохо по ночам, частые пробуждения. Я сперва думала что эти боли от не досыпания. Обычно происходит головная боль, на кануне, а зрение с пеленой на глазах утром, как сегодня это случилось. Но такое впервые. Очень переживаю за эти кисты? Скажите а для чего нужно делать МРТ с контрастом ? Чтобы исключить опухоль? И насколько их размер опасен? Извините что так сумбурно, очень переживаю. Я даже сегодня не успела задать вопросы по поводу диагноза, мне просто вручили выписку и след простыл
Здравствуйте!
Выявленные изменения на КТ не соотносятся с вашей симптоматикой.
Уточните, сколько по времени сохраняется симптоматика?
Опишите характер головной боли (с какой стороны? давящая, стреляющая, ноющая? сопровождалась ли она свето или звукобоязнью/тошнотой? какая интенсивность головной боли?)
Ранее были похожие приступы головной боли?
Таисия Александровна, здравствуйте! Боли ноющего характера не постоянные, иногда как будто тюкает что то внутри. В основном может где виски или затылок, при этом нет повышения давления. Оно всегда низкое. Очень часто просыпаюсь ночью, с чувством тошноты . А уже потом может проявиться головная боль. Сегодня напугалась за зрение, так как ранее такого не было.
С мигренью не наблюдались ранее?
Обычно при таких сиптомах рекомендуется:
1. Выполнение МРТ головного мозга + МР ангиография.
2. Ежедневное заполнение дневника головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога.
При отсутствии патологических изменений со стороны головного мозга и сосудов возможно рассмотреть диагноз мигрень (заполнение дневника поможет в этом).
Важно отмечать присутствует ли аура перед началом головной боли. Симптомы ауры делят на позитивные – когда что-либо появляется: вспышки света, мерцающая зигзагообразная линия перед глазами, покалывание. И негативные – когда что-то, наоборот, пропадает. Например, выпадает поле зрения или немеет рука.
Другое свойство ауры – динамичность. Симптомы нарастают за 5-20 минут, а затем сходят на нет. Аура длится не более часа. Как правило, на смену приходит головная боль.
Если аура есть, то это противопоказание к приему КОК.
Если диагноз подтвердится, то обычно рекомендуется:
Для купирования приступа головной боли использовать
- Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа.
- При отсутствии эффекта от Ибупрофена (или других препаратов из группы НПВС) рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
2. При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.
Таисия Александровна, обращалась в поликлинику ,но мне было сказано что сейчас магнитные бури, просто выпить таблеточку, если уж сильные боли. А вообще лечения не было, не думала что все может быть настолько серьезно. Я больше склонялась к тому, что плохо сплю, и эти боли связаны со сном
За кисты переживать не стоит, это вероятнее всего случайная находка. Показание к МРТ головного мозга в любом случае есть (так как ест нарушение зрения).
Таисия Александровна, спасибо! Записалась на МРТ , осталось ждать
Извините, можно еще вопрос🙏🏻 если бы опухоль была, то на кт ее было видно? Переживаю просто очень что найдут что то страшное?
Таисия Александровна, сохранила ваши рекомендации
Благодарю🙏🏻
Да, опухоль видно на КТ
Рада была помочь!
Здравствуйте! По КТ нет значимых изменений, которые бы довезли ваши симптомы. Мелкие кисты вероятнее врождённые.
Из дообследования рекомендуется выполнить МРТ с контрастом, чтобы исключить изменения в области гипифиза, около которого находится зрительный перекрест.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Очень переживаю. Эти кисты не могут перерасти в опухоль? На сколько эти изменения могут быть опасны, если вдруг их обнаружат? Проблемы со зернение переодически и головные боли могут быть связаны с гипофизом? Записалась на ближайшее время
Киста - это полость с жидкостью. Она не может ни во что переродиться и давать симптомов.
По гипофизу нужно смотреть. Если если аденома,которая влияет на зрительный перекрест,то может давать зрительные симптомы. Головные боли - маловероятно,т к вы пишите, что они редкие
Анастасия Юрьевна, а это как то лечиться? Если вдруг найдут аденому? Очень переживаю. Записалась на МРТ,но надо ждать
Принятый ответ
Лечением занимается эндокринолог. Нужно посмотреть, действительно ли она есть, в таких случаях. Если зрительные симптомы не постоянны, то маловероятно, что это она
Здравствуйте!
КТ малоинформативный метод диагностики, его больше используют для диагностики заболеваний костных структур, а не мягких, поэтому рекомендуется конечно, дообследование в виде мрт головного мозга с контрастом с прицелом на гипофиз.
По КТ изменения есть, но они никак клинически не проявляются и причиной жалоб быть не могут.
Марина Алексеевна, к сожаление к неврологу меня отправил офтальмолог , после того как посмотрели мое глазное дно, ничего не выявили,но поставили диагноз ТИА
Видимо врач чтобы исключить этот диагноз, отправил меня на кт, а там уже нашли эти кисты, о которых я и знать не знала
Кисты клинически никак не проявляются, не переживайте, в любом случае нужно дообследоваться-проводить мрт.
Марина Алексеевна, спасибо! Если вдруг что то найдут в гипофизе? Это вообще как то лечится, не смертельно я надеюсь?
Да, лечится либо медикаментозно, либо оперативно, операции на гипофиз сейчас проводят трансназально(через полость носа), не нужно нарушать целостность черепа.
Марина Алексеевна, извините ,хотела еще уточнить? В заключении я правильно поняла , что мне нужно МРТ головного мозга и турецкого седла? Просто сейчас перезвонили спросили точно ли нужно головного мозга? Посмотрите пожалуйста в заключении?
Марина Алексеевна, я просто запуталась, думала что только МРТ турецкого седла, а там еще оказывается и головной мозг
Если сделаете только с прицелом на турецкое седло, то опишут только турецкое седло, поэтому лучше делать головной мозг+турецкое седло.
Марина Алексеевна, благодарю🙏🏻
Здравствуйте
По описанию МРТ вариант нормы
Кисты чаще врожденные, бессимптомно протекают
Опишите пожалуйста симптомы : не было ли головной боли после зрительных нарушений ? С чем связываете появление симптомов ?
Алена Алексеевна, здравствуйте! Обычно если есть головная боль, то зрение в порядке, нет каких-либо нарушений. Боли чаще в височной зоне или в затылке, по ощущениям как будто тюкает. Иногда на погоду есть головная боль, или когда нервничаю. Стараюсь обходиться без таблеток! Вообще даже не думала что у меня может настолько все серьезно((( я почему то думала что мои головные боли и зрение, это от не досыпания. Плохо сплю , ночью просыпаюсь, резкое пробуждение. Бывает и два раза за ночь. Еще момент упустила были моменты когда резко кольнет в голове, буквально 1 -2 секунды, но я думала что это из за шеи. Иногда после такой резкой боли голова болит, не долго
Такие приступы примерно 1 раз в месяц
Нельзя исключить мигрень
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Добрый день
Анна, приложите пожалуйста осмотр офтальмолога?
Здравствуйте! по результатам КТ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти МРТ головного мозга с контрастом
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»