Нейропатическая боль?

У меня тревожно депрессивное расстройство. Недавно пролечил бактериальный простатит. Скоро ложусь в стационар по поводу диагностики урологических проблем - учащенное мочеиспускание, постоянные позывы.Переживаю очень. Последние недели 2-3 появились ноющие боли внизу живота и в ногах. Легкие. Но неприятные. Обычно когда лежу днём отдыхаю. Ночью нет. Возникают как правило после обеда. Не каждый день. Это нейропатическая боль? Из-за стресса перед стационаром, где будут проводить болезненные процедуры? Или что?

Срк
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в ногах по внутренней поверхности бедра ищи имеют другую локализацию? Больше ноющие или жгучие? Лечите ли тревожно-депрессивное расстройство? Если да,то чем и в какой дозировке?
Такие боли могут быть связаны с невропатией полового нерва или с хронической тазовой болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, все ноги от таза до голеней и ступней. Не жгучие. Ноющие. Лечил ад. Но от них куча побочек. Теперь только Алпразолам и имован на ночь. Иногда Алпразолам днём. Ад больше не пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, гарабентин сегодня выпил. Стало легче.

Такие обширные боли не характерны для неропатии полового нерва. Вероятнее это хроническая боль, которая не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Часто хроническая боль развивается на фоне депрессии. В таких случаях используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Либо попробовать добавить регулярный спорт.
Нейропатическая боль- это простреливающая боль по типу удара током,либо жгучая. Она обычно не бывает симметричной

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть это не нейропатическая боль?

По описанию на нейропатическую боль не похоже. Нейропатическая боль и хроническая боль имеют разные характеристики. Нейропатическая боль- это когда болит сам нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, и спорт как альтернатива сиоз поможет ?

При хронической боли спорт является альтернативой. Он тоже доказанно эффективен. Вместо антидепрессантов можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, а почему ночью
Не болит?

Ночные боли и не должны быть при хронической боли. Ночные боли больше характерны для ревматологической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне тревожно-депрессивного расстройства, могут возникать мышечные спазмы(мышечно-тонический синдром) в любой части тела, соответственно и болевой синдром тоже.
Чем-то лечите расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, пил ад. Но от них куча побочек. Теперь только Алпразолам и имован на ночь. Алпразолам иногда днём. Сегодня выпил Габапентин.

Какие антидепрессанты назначали? От габапентина легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, пил все что можно. От Габапентина легче

Габапентин может временно помогать, так как у него есть свойство купировать болевой синдром, но он его только купирует, а не лечит, лечение заключается в том, чтобы приводить в порядок баланс нейромедиаторной системы.
В этом обычно помогают антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин), также можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Если пока не хотите принимать антидепрессанты, можно начать с психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, я принимал много разных антидепрессантов. Но было больше побочки чем пользы. Психотерапия очень долгий процесс и медленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, в итоге от ад побочки. Психотерапия - очень долго. И не факт, что эффективно. Что еще можно сделать. ? Спорт ?

Можно добавить спорт, пока принимать тогда габапентин, его назначают в среднем на 6 месяцев.

Если специалист грамотный, то психотерапия обычно эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, а почему ночью
Не болит ?

Ночью во сне мышцы обычно расслабляются, поэтому состояние может быть лучше, чем днем, утром также может не быть болевого синдрома, потом он нарастает в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, я еще и со снотворными сплю

Снотворные обладают седативным эффектом, поэтому еще расслабление мышц может быть седацией обусловлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

добрый день, по описанию это не нейропатические боли. Нейропатические боли это острые, жгучие боли с четкой локализацией в районе поврежденного нерва или спинно - мозгового корешка. А вот такие распространенные боли без локализации конкретной относительно иннервации какого - то нерва - характерны для проявления сомтаоформного тревожного расстройства. В таких ситуациях эффективна когнитивно - поведенческая психотерапия. Либо решение вопроса о возобновлении противотревожных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию это НЕ невропатическая боль, поскольку :

1. Невропатическая боль развивается не ранее 3 месяцев от начала возникновения болей
2. Для невропатической боли - характерно отсутствие «светлых» промежутков, боли постоянные и главное - усиливаются ночью
3. Боли носят характерно жгущий, пекущий характер, похожий на крапиву

Прием Габапентина может помогать, поскольку это «нормотимик», он может корректировать проявления тревожного расстройства

Это по описанию больше «стрессовые» ощущения ожидания , по типу усиления тревожности

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.