Свищ трубчатый подвзошно-кишечный
Добрый день уважаемые доктора. У меня образовался свищь , не один. В одном месте слева хирургам удалось поставить анастамоз , а вот справа , к сожалению у меня сейчас открыта полость и я обрабатываю находясь дома, мой доктор меня научил. Доктор говорит , что хочет,чтобы я была мобильна , повесить калоприемник, но пока ещё до этого не дошло. Он говорит, что может даже свищь остаться. Но полость хорошо стягивается, я применяю мазь офломелид. Говорит , что свишь долго затягивается . Хотела бы узнать , есть ли способы, лазером или ещё методы, чтобы его закрыть , или только ждать ? И какие мази можно ещё применять.? В октябре 2024 года мне удалили метастазированные лимфоузлы и назначили химию,в январе образовалось лимфоцеле, в онкоцентре дренировали их, я продолжила химию.В феврале поднялась температура 39. Я обратилась в больницу , на кт снова показало лимфоцеле и что они примкнули к тонкому кишечнику. Сделали операцию, но по дренажам пошло кишечное отделяемое, врачи начали искать причину. Я перенесла 8 операций, лежала в больнице два месяца. Сейчас по онколечению я ничего не применяю, химию закончила пять курсов. Нужно лечить свищь. Так как перевязки научились делать сами, то к врачу показываемся раз в неделю. Хочу узнать ещё мнения врачей. Спасибо
Добрый день. Можете прикрепить выписку стационара где оперировали вас.
Судя по расскажу можно предположить тонкокишечный наружный сформированный неполный свищ.
Как правило тонкокишечные свищи заживают очень долго. Вероятно в связи с онкологией, спаечным процессом в брюшной полости, с проведенной химиотерапией технически будет сложным закрытие свища хирургическим путем.
И не понятно почему не клеите калоприемник. Кишечного содержимое может вызывать химический дерматит.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, я прикрепила выписку и фотографию. полость большая , расположена внизу справа , калоприемник не приклеить. Стома пока не работает.
Есть кишечное отделяемое в ране?
Да, рана большая калоприемник не приклеишь. Не совсем понятно, на Кт пишут сигмостома. Может быть неверно описали Кт?
Не существует методик по типу лазера для закрытия такого дефекта брюшной стенки.
К сожалению тут лечение будет длительным, требующее ежедневные перевязки мазевые. Насчет тампонирования раны мазевыми салфетками ваш лечащий врач ничего не говорил?
Ильнур Ирекович, у меня выведена колостома в 2022 году. Она работала , но после того, как вот я в марте 2025 попала в больницу , КТ , которое я приложила , это после него меня начали оперировать, и обнаружили свищи. Врач выписал меня с трубкой в полости, недавно ее убрали , часть жидкого выходила в трубку , а часть из свища более густое отделяемое. Сейчас я дома , перевязки делаю сама, салфетки прокладываю с бетадином или мазь офломелид. Но такой свищь должен закрыться. ? Доктор говорит, свищь может долго затягиваться. В идеале должна заработать колостома. Но чтобы я была мобильна , он говорит , что нужно добиться , чтобы калоприемник можно было одеть , но пока он ждёт . Я думала , может быть есть технологии, которые могут это исправить.
Принятый ответ
Вероятно закрытия такого свища есть, но это будет очень длительный процесс.
Ильнур Ирекович, спасибо , я очень надеюсь , что он закроется
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая размер раны и наличие свища в настоящий момент вам показаны только перевязки. Используйте мазь Офломелид. Такие свищи долго заживают, но могут и не зажить.Рана должна уменьшиться в размерах и тогда можно будет использовать калоприемник. Каких либо других способов закрыть свищ (лазер и т.д) не существует.
Андрей Владимирович, спасибо за Ваш ответ. Придется только надеятся , что все же закроется свищь.