Консультация стоматолога /

Свищ на месте удалённого зуба — вопрос №553299

Удалили три зуба 6,7,8.Поставили бюгельный протез. Всё было нормально, но через месяц появился свищь. Не болит, никакого дискомфорта не вызывает. Заметила случайно. Поехала к стоматологу, сделали рентген. Ничего нет. Сказали полоскать и мазать холисалом. Но уже много времени прошло, а гной все равно образуется. То совсем немного, то больше. Как это лечить!? Показаний к разрезанию десны врач не увидел. Записал на октябрь (проф гигиена и свищь посмотреть). А он меня раздражает, я нервничаю...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Илона!
Вы совершенно правильно раздражаетесь- никаких свищей, тем более с гнойным отделяемым быть не должно- однозначно
Я даже не прошу Вас прикрепить снимок- так как независимо от того где и какой свищ- его необходимо лечить.
И это далеко не всегда " резать десну"
В ряде случаев возможно эндодонтическое лечение
Рекомедую Вам не тянуть- а обратиться ха вторым мнением к другому стоматологу
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта и данные рентгеновского обследования, очень трудно конкретно ответить на вопрос. Есл есть возможность , прикрепите снимок, пожалуйста и сделайте фото хорошее свищя и без бюгеля и с надетым бюгелем

Клиент
Андрей, рентгены остались в клинике в электронном виде. Рентген делали два раза, все чисто. Свищ не видно снаружи, он как бы внутри. Если надавить тогда гной и кровь. А так визуально ничего нет. Хирург предположил что это из-за кусочка пищи который попал в лунку и лунка затянулась. Но ждать до октября, когда следующее посещение мне совсем не хочется.
Клиент
Андрей, фото прикрепила. Краснота от надавливания
Стоматолог
Спасибо, скорее всего, могла ,как предпологает доктор образоваться киста лунки удалённого зуба. Когда лунка затягивается слизистой , а внутри образуется хроническое воспроление, которое может давать свищ. Но, на рентгене обычно такие вещи видны. Теоретически, может возникать Намин бюгелем и давать не гной ,а похожий белесоватый нелёт, но намины обычно болезненны. Нужен очный осмотр полости рта и обязательно анализ рентгеновского обследования. Попросите доктора или на регистратуре клиники выслать Вам на почту снимки, они обязаны это сделать. Прикрепите тут на сайте. Но самое лучшее это через друзей и знакомых поискать грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут методом телемедицины , только на слух , можно о многом только гадать. А на фото видно сейчас только покраснение но не видно свищевого хода.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!На фото свища не видно, то что Вы обвели кружком это место соприкасается с протезом и скорее всего это протез натирает слизистую до язвы и нагноения.Что бы понять что в кости не осталось соколов и нет различных образований нужно видеть рентген этой области.