Головная боль
Маме 91 год, беспокоит головная боль на протяжении нескольких лет,в последнее время усилилась, боль в левой части лба,периодически.Сделали МРТ,сходили к неврологу,назначила препараты у которых нет доказательной эффективности,не хотелось бы покупать такие препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (очаги дистрофии). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Также описан очаг на фоне перенесенного инсульта. В таких случаях рекомендуется консультация карлиолога для уточнения причины и коррекции гипотензивной и гиполипидемической терапии.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На фоне физической активности боли усиливаются? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Как часто приступы в месяц и как часто принимает обезболивающее?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!Головная боль не сопровождается тошнотой,рвотой и снижением аппетита,яркий свет не раздражает,мама глухонемая.Лучше заниматься привычными делами.На сколько баллов мама не может Обезболивающие полностью снимают боль.Голова болит каждый день.Обезболивающее пила пару раз.
Если головная боль ничем не сопровождается, лёгкая,полностью снимается обезболивающим, то вероятнее это хроническая головная боль напряжения (т к боли ежедневные). Она часто хронизируется на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, депрессии, недостатка сна, усталости и др. Есть ли отклонения в психоэмоциональном плане,которые начались примерно в период начала головных болей или сейчас?
Анастасия Юрьевна, отклонений нет
Если отклонений нет, то в таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, работающего в рамках современной медицины, или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. Препаратами первой линии терапии являются амитриптилин и венлафаксин. Амитриптилин в пожилом возрасте не используется,т к может дать снижение когнитивных функций. Обычно используется венлафаксин, он рецептурный.
Из симптоматических препаратов могут быть рассмотрены миорелаксанты,например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ лфк, контроль АД, достаточный сон, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста,как пить венлафлаксин,схожу к терапевту,возьму рецепт.
В таких случаях обычно назначается так
Венлафаксин(велаксин):
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема. В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты. Для их прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц.
Оцениваем эффект через 4 недели от выхода на 75мг. Если его недостаточно, то дозировка повышается
До 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема. Также эффект оцениваем через 4 недели.
Эффективность - снидение количества приступов более, чем на 50%
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
добрый день, по результатам МРТ описаны очаги глиоза, это рубцовая ткань (глиоз) в нервной системе, такие очаги глиоза возникают в результате перепада артериального давления, они не опасны, не прогрессируют. симптомов и жалоб не дают. Причин для головной боли по мрт нету. В вашей ситуации надо уточнить есть ли связь между головной болью и повышением АД, мама контролирует АД? какие препараты пьет на каждодневной основе?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!Мама контролирует давление,оно в норме.
Шукуфа Рамиз кызы, утро верошпирон 25,беталок зок 25,нолипрел 5,вечером нифекард 30, Кардиомагнил и розувастатин.
Скажите аи как ночь спит? Получается крепко уснуть и нормально спать? Часто причиной головной боли является в этом возрасте нарушение ночного сна. Боль когда возникает - проходит с приёмом обезболивающих?
Шукуфа Рамиз кызы, спит хорошо,но засыпает в 12, час ночи,раньше не получается заснуть,боль возникает в любое время,пару раз выпила обезболивающее, полностью сняло боль,но каждый раз давать нельзя .В основном мама растирает лоб рукой и ей становится легче.
поняла вас, по описанию это головные боли напряженного типа, и произошла хронизация болей, в такой ситуации назначаем венлафаксин или дулоксетин, препараты хорошо переносятся, рецептурные, лечат им хроническую боль, молодцы что не злоупотребляете обезболивающим, так как они могут вызывать обострение гастрита и язву желудка. При таких болях очень важно нормализация режима дня, достаточная физическая активность
Шукуфа Рамиз кызы, скажите пожалуйста,как пить венлафлаксин и сколько дней?
Таб. Венлафаксин 37,5 мг
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день) данный препарат пьем не менее 6 мес.
Боль должна пройти уже через 3-4 недели
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
пожалуйста, вам с мамой здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию последствия перенесенного инсульта ранее неизвестной давности.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте!1) односторонний 2)Ничем не сопровождается.3)Мама растирает лоб рукой и ей становится легче.4)Провоцирующего фактора нет.5)У родственников такой боли нет.6) болит каждый день 7)Простреливающие
Боль конкретно в одной точке? Сможете прикрепить фото или картинку из интернета человека с выделенной локализацией болевого синдрома?
Марина Алексеевна, фото прикрепила
Если это конкретная точка и в нее стреляет, то так может проявляться невралгия тройничного нерва, если это именно область лобная и боль распространяется по всей области, то тогда головная боль напряжения.
На фото конкретная точка указана, правильно?
Марина Алексеевна, да
Тогда в таком случае нельзя исключить невралгию тройничного нерва.
Лечится антиконвульсантами или антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Из антиконвульсантов назначают габапентин или карбамазепин, габапентин менее токсичен, по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Из антидепрессантов венлафаксин по схеме Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(препарат рецептурный).
Рецепт невролог может выписать.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением? в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, здравствуйте!Боли Простреливающие, сколько баллов мама не может объяснить,мама глухонемая,боль не лёгкая ,но и не невыносимая,по времени всегда по разному,мама растирает лоб рукой и ей становится легче.Ни с какими симптомами не сопровождается.Стресса нет, настроение хорошее.
Вероятнее это Головная боль напряженного типа
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головные боли.
Характер боли: давящая, ноющая, стреляющая
2. Локализация боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
8. Что провоцирует боль
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет), также описаны изменения вследствие перенесенного инсульта
Сами по себе они не будут давать головные боли.
Профилактикой является ведение здорового образа жизни: физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Обязательно чтение и просмотры фильмов с их пересказами, разгадывание кроссвордов и складывание пазлов.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на общетерапевтическую биохимию, липидный профиль; провести УЗДС брахиоцефальных артерий для исключения/ подтверждения стеноза сонных артерий, атеросклеротических бляшек и диссекции.
К сожалению, большинство ноо и вазотропных препаратов не доказали свою эффективность. В подобных случаях обычно рекомендуется приём статинов, антиагрегантов, коррекция лечения сопутствующих заболеваний.
Расскажите, чем ещё она болеет и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, здравствуйте!1)Боль стреляющая,2)В лобной части слева.3)Ничем не сопровождается 4)Слезотечения нет 6)Оценивать боль не может,но не лёгкая и не невыносимая,7)Растирает боль рукой, становится легче 8)Боль ничем не провоцируется.У мамы сломана шейка плеча,был инфаркт в 2012 году.
Ирина, спасибо за ответ. Скажите, от у неё боли в половине лба, как Вы написали или в строго определенной точке?.
Анна Мироновна, половине лба
Если вся половина лба,и боль стреляющего характера, то нельзя исключить невралгию тройничного нерва.В таком случае рекомендуется консультация ЛОР- врача, приём антиконвульсантов. Препарат рецептурные, выписываются только при очном осмотре.
Ирина, могу ещё чем нибудь помочь Вам? Я доступно объяснила или остались вопросы?
Анна Мироновна, спасибо большое!
Ирина, рада была Вам помочь! До свидания! Здоровья Вам и Вашим близким,!
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;