Повышен ТТГ у детей, изменения в копрограмме, низкий рост и вес
У меня мальчики-близнецы, 3,5 года (15.12.2021, монохориальная двойня). Роды в 35 недель. Основные жалобы на низкий рост и массу тела, низкую прибавку в росте и весе, отставание в физическом развитии, сниженный аппетит, изменения в анализах ТТГ, кала (копрограмма , анализ на дисбактериоз прилагаю). Вальгусная деформация стоп у обоих, деформация реберной дуги у обоих. Умственно развиты по возрасту (полноценно разговаривают, играют). 1. Мальчик Кемаль - вес при рождении 2340 г , рост 42 см, на данный момент вес 12.600-12.800 кг (изредка бывает 13 кг), рост 92+-1 см 2. Мальчик Микаил - вес при рождении 2090, рост 42. На данный момент вес 12.200-12.400, рост 92 +- 1 см. Примерно с возраста 1 год и 2 месяца у них стали повышаться цифры ТТГ (примерно 5-6). При этом неонатальный скрининг отрицательный на все болезни (проходили дважды: при рождении и повтор в январе 2025 г в морозовской больнице в Москве). Поначалу нам был назначен йод 100 мкг, пили более 3 мес, ТТГ не изменился, назначили тироксин, начиная с 12,5 мкг. Постепенно повышали дозу в связи с тем, что ТТГ растет. С февраля 2025 г не можем установить дозу: принимали 18,75 оба мальчика и ТТГ был выше 4, повысили до 25 мкг с февраля по апрель и анализы в апреле 2025 г почти такие же: - Кемаль: ТТГ - 4,12, Т4 свободный - 14,6 (норма до 14,29), Т3 св - 4.12 (норма до 6,8) - Микаил: ТТГ - 4,05, Т4 свободный - 15,92 (норма до 14,29), Т3 св - 5,55 (норма до 6,8). Для сравнения: в сентябре 2024 г параметры детей: - Кемаль : рост - 87,8 , вес - 12 - Микаил : рост -87 см , вес -11-11,500 Наблюдаемся у врачей в поликлинике (г. Москва), неоднократно были на консультациях в Морозовской больнице, Филатовской больнице, институте гастроэнтерологии Башляевой. Исключены неонатальные болезни по скринингу, исключена целиакия, исключен дефицит лизосомальной кислой липазы у генетика (на все эти болезни специально сдавали анализы). Регулярно ходим к гастроэнтерологу с изменениями а в анализах кала (прилагаю анализы). Толком никакой диагноз не установлен, кроме ФРК и белково-энергетической недостаточности. Предлагали нам сделать биопсию кишечника под наркозом, пока не дошли до этого (предполагают изменение всасываемости). Очень часто бывают повышены печёночные ферменты (на уровне 40-50), щелочная фосфотаза, повышена мышечная КФК, был снижен паратгормон (потом самостоятельно пришел в норму), витамин Д и кальций в норме, Ферритин снижен (принимали курс железа). Регулярно принимаем поливитамины в виде жевательных мишек, витамин Д, вит С. Белковые и аминокилотные коктейли отказываются пить (малоежку не воспринимают, покупала Неокейт Джуниор - выплевывают), сейчас назначили Клинутрен Юнион, еще не купила. Болеют ОРВИ довольно часто, примерно раз в 2-3 мес и чаще, в январе 2025 пережили грипп А с пневмонией , лежали в инфекционной больнице. Прививки все по возрасту. Из инфекций болели еще вирусом Герпеса 6 типа. Какую дозу гормона нам следует подобрать ? Может ли препарат эутирокс быть некачественным, из-за чего ТТГ остается повышенным ? (Жду свой заказ эутирокса 25 мкг из Европы, надеюсь, что-то изменится. В данный момент гастроэнтеролог (в частном центре) поставил нам ФРК, лактазную недостаточность, хр гастрит (по анализам кала). Назначено лечение (обоим): макмирор (в связи с бактериями в анализе кала на дисбактериоз), Креон , фламин, необутин, фосфалюгель, диета с исключением молочного. Верная ли тактика ? Я купила все лекарства, кроме макмирора, так как хочу узнать второе мнение по поводу антибиотиков. Информативен ли анализ на дисбактериоз? Остальные препараты принимаем уже неделю, аппетит так же снижен (всегда регулярно снижен). Животик вздутый (со слов гастроэнтеролога), узи брюшной полости от зимы 2025 - диффузные реактивные изменения печени (у обоих), узи щитовидки без изменений. Прилагаю последние осмотры врачей и анализы кала. Готова ответить на все вопросы, очень надеюсь на помощь 🙏 очень устали от бесконечных хождений по врачам и от лекарств, и ничего не помогает ((( дети все больше и больше отстают физически, не догоняют сверстников, сохраняется сниженный аппетит (крайне избирательны, питаются микро-порциями нерегулярно, накормить крайне сложно, отворачиваются, выкидывают или выплевывают еду, кормление только с мультиками примерно с годика (иначе даже отказываются сидеть за столом), нет пищевого интереса, отказываются пробовать новые продукты, либо выплевывают их при распробывании). Едят в основном углеводную пищу (макароны, бутербродики (делаю сама с домашними котлетами , сыром), суп ест немного только один мальчик (Кемаль, а Микаила накормить супом просто невозможно), пиццу, какую-нибудь еще сухомятку… яблоки, иногда салатики (со свеклой, например), В садик ходят, едят так же очень избирательно (хотя говорят, что в садике некоторые блюда едят). Несмотря на их отказ от еды, я все равно продолжаю готовить много и разнообразно, предлагаю им еду (очень устала от того, что все зря и выбрасывается(( Хочу узнать , стоит ли обращаться к детскому психологу по поводу нарушения пищевого поведения ? Эффективна ли психологическая работа с детьми в данном возрасте ? Есть ли рекомендации, к кому обратиться в Москве? И готова услышать любые рекомендации 🙏 спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы у детей выше чем у взрослых, вариант нормы. ЩФ повышена – у детей за счёт костной фракции, в период интенсивного роста тела показатель повышается – вариант возрастной нормы. Прикрепите анализы актуальные, посмотрю. Дети занимаются спортом или танцами? Бассейн? По поводу плохого аппетита: у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Большое спасибо за ваши комментарии! Результаты анализов и приемов приложила. На анализах написано по имени, чей анализ, а на приеме эндокринолога написала зеленый буковку - это Микаил. Где не подписано - это Кемаль.
Сейчас постараюсь найти узи и другие анализы, которые вы спрашиваете
Дети с ноября по март ходили в бассейн 2 раза в нкоелю на индивидуальные занятия, но из-за частых орви приостановили занятия. Стоит ли возобновлять в летний период ? Есть ли риск заразиться паразитами ? Вроде бы ходили в специально оборудованный бассейн именно для детей , цивилизованный ) так же думаем над спортивной гимнастикой для детей для лечения вальгуса и деформации ребер , что думаете?
Стоит ли обращаться к психологу по поводу пищевого поведения?
сейчас рекомендую возобновить бассейн
Михаил Николаевич, Приложила анализы крови (это все касается мальчика Микаила, который весит поменьше и ситуация у него похуже). У другого мальчика практически идентичные анализы
посмотрел файлы 19 красных, ничего критичного и опасного не вижу. Понижен ферритин, нужен прием препарата Тотема на 3-4 недели и динамическое наблюдение эндокринолога. Если у второго мальчика примерно также, то также принимать Тотема на 3-4 недели и наблюдение у Эндокринолога.
В моче повышена плотность это указывает на недостаточный питьевой режим. Витамин Д, глюкоза норма. Спектр аминокислот норма. Паратгормон норма. Т4 и ТТГ немного повышены. Анти Т4 норма. Трансферрин норма. Мочевина, АЛТ норма. АСТ немного повышен - не критично. Белок, пролактин норма. Ферритин, креатинин ниже нормы - рекомендую увеличить белковое питание, усилить гемодиету. По поводу посева, точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи.
Михаил Николаевич, благодарю вас, то есть прием Макмирора не нужен для детей, чтобы убрать эти бактерии?
Михаил Николаевич, я бы с радостью увеличила им белковую диету и гемодиету, да вот проблема в том , что они отказываются есть
попробуйте прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца на 2 недели для повышения аппетита. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. Макмирор - не вижу никакой надобности.
Михаил Николаевич, спасибо, фламин как раз принимаем дважды в день за 30 мин до еды врач прописал на 1,5 месяца, правда не всегда дети его соглашаются пить (очень кислый), когда удается уговорить - даю.
А соки давать натуральные, приготовленные самостоятельно?
Да, можно и домашнего приготовления, можно и покупные в этом возрасте
И последний вопрос: целесообразно ли исключать молочные продукты ? К примеру, дети любят кефир, сметану, иногда творог, выпечку на молоке. Но гастроэнтеролог по копрограмме установила лактазную недостаточность, так ли это?
И можно ли продукты, в которых содержится сухое молоко (булки, магазинные пельмени, сосиски - хотя бы иногда)? Сейчас все это исключила, всё исключительно домашнее без молока, но интересует , как дальше бать
Добавила в анализы копрограмму второго мальчика (не загрузилась изначально) и узи
то что любят используйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу гормонов и узи щитовидной железы - лучше проконсультироваться с детскими эндокринологами на сайте, они занимаются данным лечением.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, его не лечат. Но и отменять назначенное лечение удаленно не представляется возможным.
Работать с пищевым поведением нужно через гастроэнтеролога.
Наталья Александровна, к сожалению, здесь на сайте нельзя выбрать несколько специальностей, к кому хочешь адресовать вопрос, поэтому я выбрала просто педиатрию. Что вы скажете насчет назначения Макмирора для детей ввиду наличия повышенного количества бактерий в кале?
На счет препарата макмирор, показаний к приему не вижу.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Подобные вопросы решать онлайн довольно не просто
Вам нужен очный осмотр и наблюдение
Гастроэнтеролог который компетентен в вопросах расстройств пищевого поведения ( если нужен он посоветует психолога)
В Москве могу посоветовать Docdeti
Гастроэнтеролог и Эндокринолог
Там все доктора основываются на док меде
Не назначат не нужных анализов и обследований.
По Калу ставить гастрит - абсолютно не ясная тактика
Гастрит - это всегда хеликобактер пилори
Анжелика Тажутдиновна, Спасибо! а могли бы сказать конкретно ФИО доктора, к кому обратиться?
От себя хочу сказать что тактика вашего врача не ясна
Макмирорр чаще препарат выбора при гельминтозе например
Касательно роста нужно высчитывать SDS , рентген кисти , сдавать кровь на Инсулиноподобный фактор роста , оценивать генетику ( рост родителей )
Любые к которым будет ближайшая запись
Там все доктора проходят контроль , и тактика у всех одна , работают сообща
Бактерии в кале - это нормально
Их там миллиарды и Дизбактериоз - это миф как правило
Вам нужен гастроэнтеролог который не ориентируется на не информативные анализы 🙏
При нарушении пищевого поведения назначается поведенческая терапия
Это всегда длительное динамическое наблюдение 🙏
Анжелика Тажутдиновна, SDS эндокринолог высчитывала, осмотры каждого мальчика приложила в файлы. Рентген кисти еще никто не назначал - не делали
Анжелика Тажутдиновна, ИФР так же еще не сдавали, эндокринолог просто как-то раз упомянула его вскользь и всё.
Анжелика Тажутдиновна, поведенческая терапия с каким специалистом должна проходить?
К слову, все взрослые люди в семье не могут уговорить моих детей поесть нормальную еду и нормальную порцию.
Генетика у нас (у родителей) : мой рост (я мама) 158 см, отец 178 см, у обоих ИМТ в норме
Поведенческое с нейропсихологом чаще всего
Лучше посоветует вам гастроэнтеролог занимающийся детским расстройством пищевого поведения , там много нюансов
Если сдс в норме , обычно низкорослость исключается
ИФР чаще назначается изначально
Сразу скажу - препараты в этих вопросах чаще бессильны , особенно витамины
А без контрольной прием - очень вреден
Лучше тяжелый недостаток , чем легкий переизбыток - когда говорим про витамины это главное правило
Никакая диета и исключение продуктов - это сделает только хуже
Диета по строгим показаниям
Желчный пузырь , перегиб его - никак не влияает на пищевой интерес
Сдс у обоих -1,66. Я не в курсе, норме ли это? Нам ничего не комментировали
Если есть признаки аверсии , AFRID - тут нужен комплексный подход
А если нет никакого грубого нарушения иногда мы обходимся и без какой либо поведенческой терапии
Достаточно правильного взаимоотношения с мамой
Анна, к сожалению не могу точно сказать 🙏 там много нюансов
1-2 показателя многое решают , важно чтоб эндокринолог интерпретировал
То есть нам не нужно исключать все молочное? Врач нам строго-настрого запретил молочные продукты, хотя дети любят сметану просто так есть и кефир, выпечку на молоке , а так же в магазинных продуктах есть сухое молоко. Можно ли им это давать?
А как узнать, есть ли у нас признаки аверсии и AFRID? Про AFRID я просто читала из соцсетей, мне кажется, что мои дети подходят под эти признаки
Анна, а на основе чего такая диета была назначена ?
Это стоит обсудить с гастроэнтерологом, так как много нюансов
По описанию не сказала бы что есть признаки
По анализам копрограммы так сказали (приложены в документах).
Копрограмма абсолютно не информативный анализ
Лактазную недостаточность тоже основываясь на Копрограмме ставили ?
Какой внешне и по консистенции стул у детей ? Нет ли фото ?
Фото нет, стул чаще всего кашицеобразный, часто вздут животик
Да, на основе копрограммы ставили лактазную недостаточность, и сказали сильное воспаление…
Анна, это абсолютно не обосновано
Лактазная недостаточность - это жидкий пенистый стул , раздражает зону ануса
Кормите детей привычными продуктами и сходите на очную консультацию за вторым мнением 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую дозу гормона нам следует подобрать ? - у детей потребность в тироксине выше, чем у взрослых, поэтому если недостаточно снижается ТТГ, дозировку увеличиваем под контролем ТТГ. очно эндокринолог увеличит дозировку тироксина и снова проведете контроль ТТГ через 2 месяца.
Обычно субклиниченский гипотиреоз лечим до 3 лет , дольше если есть задержка развития и роста.
Рост у детей на нижней границе центилей. Желательно вести дневник роста, составить график, чтобы отследить его динамику.
Вес также на нижней границе. С этим разбираться с педиатром.
Может ли препарат эутирокс быть некачественным, из-за чего ТТГ остается повышенным ? - вряд ли некачественный. если соблюдаете прием - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов, железо не ранее чем через 4 часа после тироксина, то тогда нужно повысить дозировку.
Можно перейти на жидкий тироксин - ликватирол, он быстрее усваивается и нет необходимости выжидать 30 минут до еды.
Что сделать дополнительно - кровь на ИФР-1, рентген кисти руки для определения костного возраста, кровь на кортизол утром из вены. С результатами посетить очного эндокринолога.
Лучше вопрос по деткам создавать в разделе детской эндокринологии.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- по поводу ттг, так как дите еще в активном развитии, то дозу тироксина можно менять чуть ли не каждый месяц, так как щитовидная железа отвечает у нас за рост, вес, умственное развитие, общее самочувствие,. В период активного роста гормона ттг требуется большем , в следствие чего доза препарата повышается, этого пугаться не нужно, главное смотреть ттг на реже чем 1 раз в два мес и при необходимости повышать дозу.
- да,причина может быть в препарате, но тогда ттг у вас бы был резко повышен, так как видна сниженная работа щитовидной железы . В вашей ситуации это просто активное развитие и увеличение потребности в гормоне,
- паратгормон может изменяться, если есть дефицит вит д, вит д пьете и а какой дозе?
- рост на н дней границе нормы, вес в дефиците?
За последний год сколько см набрали?
С профилактикой в такой ситуации обычно назначается гормон роста проверить- ИПФР-1 , а так де рентгенография кисти- посмотреть костный возраст.
- Ферритин по обследованию низкий, норма от 25, то есть запасы низкие, тут к педиатру за назначение препаратов железа.
- витамины в виде деже лучше не пить, так как там больше сахара чем полезных веществ. Тут лучше выбирать пропивать витамины по отдельности, которые совместимы и менять их .
- по поводу жкт, тут лучше наблюдение гастроэнтеролога, они более компетентны в этом вопросе.
Большое спасибо за подробный ответ!
К примеру, у Микаила (который похудее мальчик), в июне 2024 рост был 86 см и вес 10,8 (по осмотру гастроэнтеролога); а сейчас в мае 2025 вес 12,2-12,4 кг, рост 91,5-92 см. Норма ли это?
Второй мальчик примерно так же, но вес чуть побольше на 500-700 грамм.
Вес у второго в сентябре 2024 г был 12,0 и рост 87,8, а сейчас в мае вес 12,6-12,8 и рост 92 см.
Витамин д принимаем в каплях по 500, по 5-6 капель, но не каждый день, дефицита никогда не было (проверяем регулярно).
Ипфр- 1 не сдавали, но так как уже несколько врачей порекомендовали это, то обязательно сделаем ) и рентген кисти тоже.
По поводу витаминов и ферритина поняла, спасибо!
Следует нам сейчас увеличивать дозу тироксина ? Сейчас принимаем 25. Стоит ли нам 37,5 принимать? И то что повышен Т4 - это ничего страшного ?
Вообще прибавки в росте у обоих мальчиков за год как мин 4 см есть, то есть гормон роста работает.
Прививки в весе есть.
По поводу тироксина, так как т4 св чуть выше нормы, я бы пока по наблюдала, так как добавив дозу мы можем заблокировать функцию щитовидной железы и т4 вырастет еще.
В настоящий момент я бы порекомендовала сдать гормоны через 1 мес, и потом решить с повышением дозы тироксина.
В настоящий момент ттг укладывается в норме для вашего возраста, переживать по это у поводу не стоит.
Если через 1 мес т4 будет такой же Или норма, то можно чуть будет повысить дозу и сделать контроль гормонов через 4-6 недель.