Ухудшение памяти, путаю окончания, ухудшился почерк
Здравствуйте. В 23 году обратилась к врачу с жалобами на ухудшение памяти,медлительность, головные боли, шейный хондроз, ухудшение зрения. Выписали мексидол, вит. В, пантогам актив, кавинтон, силдарут, апликатр кузнецова. Отметила что пантогам актив улучшает самочувствие, но не надолго. В 24 г обратилась к другому неврологу. Прописали сирдалуд, кавинтон, мексидол, аппликатор кузнецова. Пропила курс, особых изменений не наблюдала. Пантогам актив мне сказали часто пить нельзя. Ходила на мрт, (прикрепляю к вопросу) как мне сказали ни чего существенно нет. Через какое то время я почувствовала ухудшение зрения и самочувствия. Была скованность суставов, головные боли и болела шея, память вообще стала подводить, скорость реакций замедлилась, мне задают вопрос, а в голове у меня чистый лист. Стала пить целекоксиб-витал (ранее назначали когда болела шея) и нооактив (цитиколин) 1000 мг пропила 7 дней. Сегодня ходила к офтальмологу на обследование, сказали начальная стадия катаракта, со зрением все в пределах возрастной нормы. Сказали обследоваться, обратиться к ревматолог искать хронические заболевания, провериться на сах. диабет. А больше всего меня расстроил то факт, что после обследования, мне закапывали капли, у мня опять стали путаться окончания слов, не знаю как это может быть взаимосвязано. Либо из-за того что я перестала пить нооактив (цитиколин). Посоветуйте пожалуйста что делать
Здравствуйте!
Мрт головного мозга не проходили?
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, стресса, вирусными инфекциями не болели? С чем связана деятельность?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Ссылка на результат теста https://psytests.org/result?v=depE59u
МРТ проходила, результаты прекрепила к вопросу. В ручные да переодически на пояснице проявляется герпес. Напряжение постоянно, деятельность умственная, год назад прошла переобучение и сейчас работаю сметчиком. Информации много, задач много. Память подводит и зрение, часто делаю ошибки, просто потому что не увидела
По мрт головного мозга нет патологий, по сосудам только асимметрия, но это клинически незначимые изменения, которые не требуют лечения.
По тесту повышен балл и по тревоге и по депрессии, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства(если честно отвечали на вопросы).
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, добрый день. К психиатру я обращалась,Это было после приема гормональных препаратов, На их фоне были сильные перепады настроения, самочувствие ухудшилось. Препараты меняли, но состояние не улучшилось. Вот тогда я обращалась к психиатру. В результате бросила пить гормоны и антидепрессанты и стало лучше. У меня настроение как раз и портится от того что либо я что то забываю в нужный момент, либо делаю ошибки. Есть слабость, быстро устаю и головные боли
Принятый ответ
Можно пройти дообследование, сдать ттг, ферритин, магний, общий и биохимический анализы крови, витамин д.
Но и депрессию которая все-таки есть тоже нужно лечить, так как она усугубляет жалобы и могут появляться новые симптомы.
Здравствуйте. Напишите пожалуйста сколько баллов по HADS по описанию похоже на ГТР ( тревожное расстройство), по результатам МРТ в пределах функциональной нормы. По поводу препаратов сомнительна их эффективность, ноотропы не имеют доказательной базы. Милдронат придаст бодрости на период приема. Нужно искать дефициты и гормональный дисбаланс, ОАК, ферритин, Вит Д, глюкоза , ТТ4 Т4 Т3.
Виктория Игоревна, здравствуйте. Тревога 9 балов, депрессия 15 балов
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть проявлением ухудшением кровоснабжения головного мозга . Изменения позвоночника при остеохондрозе появляются на фоне недостаточного кровоснабжения, нарушения обменных процессов . Для их коррекции могут использовать не только медикаментозные методы. широко применяют ЛФК, что позволяет улучшить кровоток за счёт работы мышц.
Из медикаментов можно рассмотреть курсовой приём препаратов, улучшающих кровообращение.
Например это может быть Актовегин.
На фоне терапии жалобы должны уменьшиться, если основная причина связана с недостаточно эффективным кровоснабжением головного мозга.
Не переживайте! такие состояния при рациональном подходе могут хорошо корректироваться.
Здравствуйте! Состояние может быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Скажите , спите хорошо?
Ноотропы не лечат ваше состояние, остеохондроз есть у всех, он не может давать такие симптомы.
Лучшим способом будет посетить врача психотерапевта или доказательного невролога и пройти диагностику тревожного расстройства. Если оно подтвердится , то лечится оно антидепрессантами и психотерапией КПТ , тогда симптомы ваши пройдут.
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется тревожное расстройство. В таком случае показана очно консультация психотерапевта или доказательного невролога
Лечение в таком случае: антидепрессант ( например из группы сиозс( серената, ципралекс )
Когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте.
Ну во-первых, патология позвоночника заболевание хроническое. В этой ситуации очень важна профилактика, которая должна проводиться в виде лфк или спорта.
Поэтому, если вы не занимаетесь, то стоит подумать о том, чтобы начать чем-то заниматься.
По результатам исследования головного мозга и сосудов патологии не выявлено.
Сдавали ли вы анализы для исключения патологии щит.железы, анемии, уровень вит.Д, В12, ферритин?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Ссылка https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=c3rus4vciztbc. Витамины я пью постоянно, но анализы давно не сдавала
В такой ситуации обычно назначают исключение дефицитов и, учитывая результаты теста, есть смысл показаться психотерапевту.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, Анжелика!
Уточните, пожалуйста, все проявления Вы связываете с какими-то событиями в жизни(например, серьёзный, либо длительно существующий стресс ,переработки, недосып)?
Есть ли у Вас родственники, у которых было диагноцировано какое-то неврологическое заболевание, если да, то какое именно и в какой степени родства Вы с ними состоите?
Анна Евгеньевна, здравствуйте. У отца было 3 операции на позвоночнике, была грыжа межпозвоночных дисков, с начала у него немел просто палец на ноге, не было чувствительности,потом вся нога, лечился у невролога, стал инвалидом 2 гр. Мама умерла в 49 лет от рака головного мозга.
Стрессы да есть, напряжённая умственная работа, но сейчас это у всех
Спасибо за уточнение.
По результатам МРТ ничего плохого у Вас нет, то есть проблема носит функциональный характер. Очень часто, на фоне длительных умственных нагрузок либо психоэмоциональных переживаний, возникает дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. Это состояние может проявляться по-разному. Один из симптомов -ухудшение когнитивных функций(памяти, внимания, замедлениеышления). Цераксон и другие ноотропы частично корректируют это состояние, но эффект от них не стойкий, что Вы уже заметили, принимая препараты.
Принятый ответ
Анжелика Валерьевна, добрый день! Я внимательно изучила, Ваши результаты обследований. Препараты миорелаксантного действия, (сирдалуд и мидокалм) могут вызывать излишнюю седацию, которая воспринимается как ухудшение памяти, оговорки в речи, сонливость. В тоже время, согласно клиническим рекомендациям, миорелаксанты при остеохондрозе применяются при весьма ограниченных состояниях. Исходя из этого, лучше не принимать сирдалуд, а ограничиться при болях в шее обезболивающими.
Вы описываете, что Вам помогает лечение ноотропами (пантогам актив, цитиколин), это хороший знак, который говорит о том, что у Вас нет наследственных грубых быстропрогрессирующих заболеваний и Ваши жалобы обусловлены скорее возрастными изменениями. Значит Вам стоить продолжать курсы ноотропных препаратов (глиатилин, пантогам обычный или актив, цитиколин, пикамилон).
Если есть климактерические изменения, то в подобных случаях стоит обратиться к гинекологу за назначением гормонозаместительной терапии, т.к. спад половых гормонов также влияет на скорость мышления.
Больше гуляйте, путешествуйте, читайте литературу (длинные произведения). Это улучшает внимание и память. Боли в шее часто от сидячего образа жизни.