Перенесу ли Венлафаксин

Здравствуйте! Хотела бы узнать, насколько оправдано назначение такого антидепрессанта. Несколько месяцев назад у меня случился сильный перетрен и двухнедельный ковид при котором с температурой 39 я 2 недели ходила на работу и плюсом шло многолетнее не леченное тревожное расстройство (его мне ставили). Первые 2 месяца я не могла встать, дойти до туалета. Свинцовая тяжесть в руках и ногах, трясло и пульс 200. При этом каждые 3 дня выкидывало из сна и я сутками не могла спать, хотя очень хотела, но только засыпала, как вздрагивала и с криком просыпалась. Сейчас у меня нет такой дикой слабости (я отлежалась) и не так выкидывает из сна, но после активного дня возникает наутро тахикардия и дрожь в руках. И периодически снятся кошмары, просыпаюсь с криками, в мышцах чувствуется напряжение и раза 3 в неделю при пробуждении возникает паническая атака (просыпаюсь от ощущения ужаса, пульс 250, как будто прыгаю с обрыва). Мне назначили только Венлафаксин. Ещё у меня есть феназепам, который я в последнее время иногда пью в самых сложных ситуациях (0.25 мг) и крайне редко. Боюсь, я не выдержу побочки от Венлафаксина, так как у меня и так тремор, невозможность уснуть, пульс днём 120-150 просто при хотьбе, судороги в мышцах ,(в икрах особенно). Мне не назначили никакого прикрытия. Насколько оправдано назначение венлафаксина и какое прикрытие тут может быть? (Может миорелаксанты или нейролептики в низких дозировках)

Здравствуйте. На мой взгляд здесь можно было начать с группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам и т.д.). Но, возможно, что Вы уже принимали эту группу и она не дала достаточного эффекта? И действительно венлафаксин лучше принимать под прикрытием противотревожных препаратов, например, тералиджена. Нейролептики в низких дозах иногда используют для прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776687376db6b10fb3a48b682f718172a605f8b28.jpg
Ксения
Клиент

Пробовала Сертралин, Паксил. На них перестала спать даже с тералидженом. Была сильная двигательная активность, невозможность именно мышцами расслабиться. А тут вот Венлафаксин. Тералиджен его не прикроет, боюсь. Чем можно будет прикрыть это напряжение в мышцах? У меня судороги часто бывают (мышцы дергаются в разных частях тела). Может кветиапин или миорелаксанты?

Вас понял. Тогда здесь можно выбрать бензодиазепиновые противотревожные препараты (алпразолам, феназепам и т.д.) или атаракс для прикрытия. Бензодиазепины можно принимать в течение 2 недель, далее лучше перейти на атаракс или тералиджен. А атаракс можно принимать несколько месяцев при необходимости.

Ксения
Клиент

Спасибо большое Вам!

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется начать приём с препаратов группы СИОЩС:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин. Обычно сразу венлафаксин не назначается, так как на него более тяжёлый заход. Его назначают, если не эффективны антидепрессанты группы сиозс. Лучше в начале терапии в любом случае назначать прикрытие :бензодиазепиновый мостик, например:клоназепам, альпразолам, феназепам коротким курсом или атаракс, тералиджен. Нейролептики для прикрытия не используются. Если вам назначен велаксин, то прикрытие лучше бензодиазепинами :14-21 день, пока не произойдёт адаптация к препарату.

Ксения
Клиент

Дело в том что я пробовала Сертралин, Паксил. На них перестала спать даже с тералидженом. Была сильная двигательная активность, невозможность именно мышцами расслабиться. А тут вот Венлафаксин. Чем можно будет прикрыть это напряжение в мышцах? Феназепам когда я пила ситуативно, мой мозг хотел спать, а именно тело вздрагивало. Это было без Венлафаксина. А с ним что будет? У меня судороги часто бывают (мышцы дергаются в разных частях тела). Может кветиапин или какие то миорелаксанты?

Кветиапин и миорелаксанты для таких целей не используются, лучше, все таки, рассмотреть приём бензодиазепинов с правильной дозировке, у них есть миореоаксиркющий эффект.

Ксения
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, Ксения.
Венлафаксин сильный антидепрессант, потому заход на него могут быть тяжелым. Странно, что никакой транквилизатор не прописали сразу.
Обычно начинают с более мягких антидепрессантов - из группы СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин.
Про миорелаксанты пока рано говорить, скорее всего это соматические проявления тревоги, поэтому поможет антидепрессант + транквилизатор.

Ксения
Клиент

Что ж, тогда такой выбор антидепрессанта понятен. Возможно, стоило лучше дулоксетин выбрать, у него лучше выражены противоболевые эффекты, но он из той же группы, что и венлафаксин.
Если будет тяжёлый заход, тогда модно будет на две недели бензодиазепиновый транквилизатор, Феназепам подойдёт. Далее его сменить на атаракс или тералиджен (сколько мг на ночь принимали ранее?). Если сна не будет вообще, то шла на время присоединять кветиапин в малых дозах. А потом начнет работать антидепрессанта в полной мере .

Ксения
Клиент

Здорово! Спасибо большое! Поняла. Кстати, мне врач говорил который назначил венлафаксин, что Дулоксетин лучше, но он не в таблетках а в капсулах и что нельзя делить, и только поэтому Венлафаксин. А может дулоксетин можно все таки делить? (Отсыпать из капсул небольшое количество на начальной стадии)?

Принятый ответ

Можно отсыпать, пересыпать в другие капсулы (продаются отдельно), взвесив на весах ювелирных

Ксения
Клиент

Спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте!
Венлафаксин обычно назначают если группа СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флувоксамин) были неэффективны.
Можно прикрывать побочные эффекты тем же самым феназепамом, также если есть судороги в конечностях, альтернативой в качестве прикрытия побочных эффектов может быть габапентин.

Ксения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, если был ранее негативный опыт с сертралином и паксилом, то для начала стоит попробовать дулоксетин, он мягче венлафаксина, если не подойдет, то уже венлафаксин, если и он не подойдет, то кломипрамин. Да, лучше с транквилизатором заходить на ад, атаракс, алпразолам, феназепам тоже можно, но строго не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло.

Ксения
Клиент

Спасибо большое! Дело в том что мне врач говорил который назначил венлафаксин, так же, что Дулоксетин лучше, но он не в таблетках а в капсулах и что нельзя делить, и только поэтому Венлафаксин. А может дулоксетин можно все таки делить? (Отсыпать из капсул небольшое количество на начальной стадии)?

Дулоксетин не требует такого подбора доз в виде деления на четвертинки/половинки. С 1 капсулы 30 мг спокойно начинаем и увеличение по 30 мг в 2-3 недели.
При усилении тревоги и нарушения сна( что может быть и при супер маленьком делении таблеток) анксиолитик вводится.