Аденоиды у ребенка + затяжной насморк
У дочки 3 года аденоиды 2ст, крайний раз смотрели эндоскопом неделю назад, лор сказала даже ближе к 3ст уже. Сказали, что сейчас удалять нельзя, так как вырастут снова. Беспокоит затяжной насморк, полностью сопли не проходят с конца февраля. Тогда они были обильные, так как ребёнок болел ОРВИ. А вот март-май они есть только после промывания и использования аспиратора. Густые, иногда прозрачные, чаще светло желтые, иногда ближе к коричневому. Были у нескольких лоров. Назначают антибиотик местный (часто глазные капли), вот на них сопли не исчезают , но становятся прозрачными. Потом курс Назонекс или Авамис, последний хуже подошел. Крайний раз, после эндоскопии, сказали, что отёка нет, слизи не сильно много, и эти сопли будут в небольших количествах из-за аденоидов. Особо не промывать. Хотя я не понимаю, как это можно оставлять в носу. Полтора месяца курс Назонекс, 10 дней зодак и 7 сеансов лазера в физиокабинете (начали ходить). Явка осенью. Никаких анализов ни платные , ни бесплатные лоры не назначают. Неужели от этих соплей не нужно избавляться? И назначенное лечение - все что можно сделать?
Здравствуйте, при диагнозе хронический аденоидит , увеличение аденодов тактика следующая : рекомендуется выполнить посев из носа на флору , риноцитограмму , IgE (для исключения аллергического компонента) . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос назонекс заменить на авамис 1р/д дозировке по 1 дозе на 1мес , если жалобы на фоне назонекса сохраняются .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Лазеротерапия оставить курсом до 10 процедур. .После зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Как правило такого лечения должно быть достаточно
Матвей Сергеевич, вот за протаргол спрашивала у 2 лоров и ответ был отрицательным почему то... Хотя в стационаре год назад нам его назначали и мне показалось, что он хорошо выводит слизь из носа.
Да , он хорошо подсушивает в полости носа и убивает бактерии ,в таких случаях он довольно эффективен
Здравствуйте.
Из анализов можно сдать риноцитограмму, иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Оак с лейкоцитарной формулой.
До результатов анализов для облегчения носового дыхания можно следующее:
Туалет носа морской водой.
Мометазон(Момат Рино/Назонекс ) по 1 дозе 2 раза в день 1-3 месяца, препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.
Если процесс хронический и не поддается лечению, то в таком случае лечение оперативное, т.к. от них вреда больше, чем пользы.
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц
Местные антибиотики не рекомендуют использовать, так кактне способны погубить патогенную флору при ее наличии. А глазные капли предназначены для глаз, не нужно их вовсе использовать для носа
Здравствуйте
Не бывает зуда в носу, чихания сезонной, бытовой аллергии?
В таких случаях также рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как возможной первопричины описанных симптомов увеличения носоглоточной миндалины и затяжного насморка и посетить аллерголога
Действительно если есть выраженное увеличение носоглоточной миндалины и блок носоглотки, то насморк могут затягиваться за счёт нарушения оттока содержимого из носоглотки и промывание носа в том числе с помощью устройств шприц с насадкой или аквамарис лейка тёплым физраствором в подобных случаях показано для удаления содержимого из носоглотки
В чистый нос таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс по одной дозе в каждую половину носа один раз в день курсом не менее двух- трёх месяцев непрерывно
Также в таких случаях при сохранении симптомов в динамике рекомендуют дополнительно к назонексу использовать противоотечный препарат внутрь Moнтелукаст или сингуляр по 4 мг одна таблетка в сутки до одного -трёх месяцев на ночь
Глазные капли не являются препаратами выбора для лечения носа в том числе и с местными антибиотиками в составе, поэтому вряд ли принесут какой-либо значимый положительный эффект в подобных случаях
Анна Юрьевна, миндалины тоже сильно увеличены. Вот за дополнительные мазки из носа я спросила и мне сказали, что по протоколу они не делают таких назначений. Чиханиц и аллергических проявлений особо нет.
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу
Есть ли храп, ротовое дыхание вне болезни? Были ли отиты за последние несколько лет?
Анна Юрьевна, вечером прикреплю фото. Отиты были несколько раз за год. Дышит практически всегда ночью с приоткрытым ртом, храп бывает, не скажу что всегда.
Если важно, началось все это год назад, как переболели бронхитом и у нас обнаружили вирус Эпштейн бара.
Анна Юрьевна, что может показать в нашем случае риноцитограмма?
Само по себе обнаружение иммуноглобулинов G или положительного ПЦР к ВЭБ-инфекции не является информативным, так как данный вирус сохраняется в организме пожизненно после однократный встречи с ним, это особенность функционирования данного типа вирусов
Информативным анализом в таких случаях является только иммуноглобулин М к ВЭБ - инфекции который отражает наличие острого ВЭБ- воспаления
В подобных случаях аденотомия- то есть уменьшение в размере носоглоточной миндалины хирургическим путём как правило рекомендуется при отсутствии значимого положительного эффекта от лечения назонексом и монтелукастом курсом 2 -3 месяца после эндоскопического осмотра носоглотки у лор- врача в динамике после лечения
Риноцитограмма в подобных случаях исключает наличие повышения эозинофилов- клеток аллергии
За трое суток до выполнения риноцитограммы рекомендуют в подобных ситуациях временно отменить назонекс и другие спреи с интараназальными ГКС такие как а Авамис для получения достоверного результата обследования
Анна Юрьевна, прикрепила фото миндалин
Принятый ответ
По приложенному фото есть косвенные признаки увеличения нёбных миндалин до второй -третьей степени и если у ребёнка есть типичные симптомы, то есть дискомфорт при глотании или храп - то в подобных случаях наиболее вероятно показано хирургическое вмешательство двусторонняя тонзиллотомия для уменьшения размеров миндалин
Здравствуйте. Удалять в раннем возрасте нежелательно,но не означает,что нельзя. Они могут вырасти снова, но когда есть строгие показания, есть риск осложнений без удаления,то удаляют. Например,когда беспокоят отиты 4 раза в год,остановки дыхания. Когда есть только отделяемое, то удаление , возможно, не выход. Назонекс обычно используется до 3 месяцев непрерывно 2 раза в день.
Также смотрят посев на флору из носа с чувствительностью. Риноцитограмма для оценки аллергии,но не на 100 процентов достоверен может быть результат. Самое достоверное аллергопробы
Здравствуйте
Какие у ребёнка симптомы?
Сама по себе степень гипертрофии аденоидов – не является показанием к удалению аденоидов
Есть чёткие показания к удалению – это развитие апное во сне, нарушение носового дыхания с преимущественным дыханием через рот, с формированием аденоидного типа лица, изменение прикуса у ребёнка на этом фоне, часто рецидивирующий средние отиты
Рекомендованы исключить часто причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, отиты были. За года раза 3 точно. Спит с приоткрытым ртом, дыхание во время сна не пропадает.
Маргарита Александровна, 2 недели промывали гипертоническим раствором. Сейчас перешли на обычный. Подскажите протаргол имеет смысл подключать?
А местные ГКС вы раньше не использовали в лечении? Нет, протаргол нет никакого смысла в данной ситуации использовать
Маргарита Александровна, использовала мометазон курсами. До февраля он давал результат. Не было затяжных соплей как сейчас. В марте рекомендовали поменять его на Авамис. Но он как по мне вообще не дал результата. Сейчас вот опять начали мометазон.
Кому то больше подходит Мометазон кому то Авамис
Тогда рекомендовано возобновить прием Мометазона
Маргарита Александровна, прикрепила фото миндалин, они тоже гипертрофированы.
Принятый ответ
В таком возрасте миндалины в норме могут быть такого размера