Тревожная депрессивная сиптоматика
Добрый день. Помогите пожалуйста, уже на грани отчаяния. У меня дочь 19 лет. В августе 2024 начала принимать по назначению дерматолога Сотрет(дозировка 40 мг в день). После нового года ее как будто подменили. У нее начались панические атаки, реакция на свет, сильная депрессия и смена настроения. В феврале 2025 года пошла на прием к психотерапевту, назначили ей лечение( кветиапин 100 мг, параксетин 20 мг, и вольпроевую кислоту 300 мг0 Также ходила в дневной стационар. Вроде начались улучшения, но в апреле при сдачи зачета выпила 4 таблетки кветиапина и попала в отделение токсикологии. После промывки желудка ее осмотрел психиатр и отпустил домой(она ему сказала что не знала что будет такой эффект). Прошли диагностику, поставили диагноз: Тяжелая депрессивная сиптоматика, высокий уровень личностной тревожности. Психиатр предложил лечение не только медикаментозное(но она пока отказывается), скорректировал прием параксетина 1 неделю: 1,5 таблетки, со второй недели по 2 таб, кветиапин и вольпроевую продолжать. Проблема так и не решилась на сегодняшний день, ночами она спит плохо, днем постоянная аппатия ко всему, в голову суицидальные мысли( пишет об этом друзьям-считая что она никчемная и ничтожество) Как помочь ей не знаю, Говорила с ней о госпитализации, она говорит что подумает. Боюсь что упустим время и случится страшное. Подскажите как быть в такой ситуации, может принудительно ее отправить в клинику?
Здравствуйте!
В приложенном Вами файле есть результаты только исследований психолога. А какой диагноз установил врач? Отмечались ли у нее периоды повышенного настроения, повышенной активности, сниженной потребности во сне, при которой она оставалась бодрой, ускоренная речь, повышенная самооценка?
Дело в том, что подобные схемы применяются при лечении депрессий в рамках биполярного аффективного расстройства. «Обычные» депрессии лечатся несколько иначе.
Елена Викторовна, здравствуйте. На данный момент заключение психотерапевта нет возможности выложить(смогу только вечером). Перепады в настроении были, особенно на период начала приема препаратов, потребности во сне у нее всегда были максимальными, а вот самооценка всегда пониженная, хотя я ей всегда говорю комплименты, и вроде она иногда при мне их делает себе, но все равно что то критикуя
Спасибо за дополнительную информацию. При наличии суицидальных мыслей оптимальной тактикой считается подбор терапии в стационарных условиях под наблюдением персонала. Попробую простыми словами объяснить почему: лечение антидепрессантами в начале терапии или при наращивании дозировки в первую очередь способствует снижению апатии. И если до лечения у некоторых людей были суицидальные мысли, но из-за апатии не было намерений, то при снижении апатии суицидальные мысли могут еще оставаться, но уже «хватает сил» на намерения. Эта информация будет указана в инструкции к любому антидепрессанту.
Депрессии в рамках биполярного расстройства обычно лечатся сочетанием нормотимика - стабилизатора настроения и нейролептика. В данной схеме это Вальпроевая кислота и Кветиапин. Но Вальпроевая кислота в побочных эффектах имеет высокие риски формирования синдрома поликистозных яичников, поэтому ее обычно не назначают девушкам репродуктивного возраста. Чаще используется Ламотриджин, Окскарбазепин. Если Кветиапин не показывает нужного эффекта, его заменяют на комбинацию Оланзапин + Флуоксетин.
Если речь идет о лечении депрессивного эпизода не в рамках биполярного расстройства, основной упор идет на антидепрессанты со стимулирующим действием - Сертралин, Флуоксетин, Венлафаксин. Именно стимулирующее действие обуславливает суицидальную настороженность.
В пределах стационара терапию подбирать получается быстрее и проще, чем на амбулаторном этапе.
Существует 2 формы госпитализации:
1. Добровольная. Так как она совершеннолетняя, она сама обращается в клинику, подписывает согласие на лечение, подбирается терапия, доводится до рабочих дозировок и человека выписывают.
2. Недобровольная - согласно ст. 29 закона О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, человек может быть помещен в лечебное учреждение, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях без его согласия в случае, если оставление его без помощи несет опасность для него или окружающих. Тогда дело рассматривается в суде и суд выносит решение о необходимости недобровольной госпитализации (организацией занимается больница).
Первый способ считается наиболее предпочтительным вариантом, потому что при нем сроки госпитализации устанавливает лечащий врач, а не суд.
Елена Викторовна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Рада была помочь. Успехов ей в лечении!
Добрый день, Татьяна. Очень сочувствую вам и вашей дочери в такой тяжелой ситуации.
Конечной, сейчас вам очень трудно и сложно принимать решения. Однако, если ваша дочь продолжает испытывать суицидальные мысли и находится в состоянии риска, то возможно, лучшим вариантом будет госпитализация.
Попробуйте снова поговорить с дочерью, объяснить ей, что госпитализация может помочь ей справиться с тяжелым состоянием и получить необходимую помощь и поддержку.
Если она отказывается от госпитализации, обратитесь за консультацией к ее психиатру или психотерапевту. Они смогут дать вам рекомендации и помочь разработать план действий для помощи вашей дочери. Возможно изменить назначение препаратов.
Если все это не помогает и ситуация становится критической, то может быть необходимо принять принудительные меры и обратиться в клинику для госпитализации. Важно помнить, что главное сейчас - это безопасность вашей дочери.
Чуть погодя, обязательно подключите терапию с психологом /психотерапевтом
в технике КПТ (можно заниматься как очно, так и онлайн).
Будьте рядом с дочерью, поддерживайте ее и помогайте ей преодолеть эти трудности. Терпения, вам огромного и здоровья вашей дочери.
Евгения Васильевна, спасибо большое. Буду разговаривать с дочерью
Рекомендую вам пройти более углубленную диагностику эмоциональной сферы/ личности у дочери, т.к исходя из заключения, исследование проведено не углублённо, многие эмоциональные показатели не исследованы.
Евгения Васильевна, спасибо. Есть еще одна психодиагностика, но там тоже информации не так много
Подскажите пожалуйста, а как давно вы проходили диагностику?
Принятый ответ
Как правило, личность и эмоциональную сферу исследуют углубленно, это очень важно и необходимо для эффективности назначаемого лечения.
Евгения Васильевна, Одну в марте проходили, а вторую в мае
Здравствуйте! Уточните, подскажите, какой диагноз установил врач? Схема лечения как для биполярного расстройства. Если это тяжелый депрессивный эпизод, то рекомендуются иные препараты. При усилении суицидальных мыслей, само повреждениях показано лечение в стационаре. При добровольной госпитализации ей смогут подобрать лечение, после чего при желании можно выписаться из отделения.
Здравствуйте, спасибо большое . Подрузила файлы от врача психотерапевта
Принятый ответ
В приложенных файлах диагноза не звучит, к сожалению. Можно только предполагать с какой целью была назначена вальпроевая кислота.
Здравствуйте!
К сожалению сотрет может провоцировать появление депрессивной симптоматики , в таком случае его прием отменяют. По поводу лечения - вальпроевую кислоту не желательно применять в репродуктивном возрасте , так как данный нормотимик может вызывать поликистоз яичников , в таком случае рекомендуют замену вальпроевой кислоты на ламотриджин, я так понимаю стабилизаторы настроения назначены , так как ваша дочь жаловалась на перепады настроения. Дозировка пароксетина низкая , поэтому действительно в таком случае рекомендуют увеличить его дозировку до 30-40 мг/сут. Но если динамики нет и сохраняются суицидальные мысли , то рекомендуют не добровольную госпитализацию по 29 статье Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, на основании которого лицо , страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия , если психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Анжела Вильевна, спасибо большое. Действительно у нее уже обнаружили на яичнике кисту 5 см, и она лежала 10 дней в больнице, после выписки сказали что должна рассосаться в течении 3 месяцев, и контроль на узи через три месяца
Принятый ответ
Причина в вальпроевой кислоте , поэтому лучше подобрать лечение в условиях стационара
Здравствуйте!
Понимаю , как вы переживаете за своего ребёнка.
Очень важно в вашем случае найти толкового психиатра, либо , действительно, пробовать подбирать лечение в рамках стационара.
Тк нужно различать состояния и БАР и депрессия и тревожно- депрессивное состояние коморбидное с личностным расстройством, например.
Исследования психолога очень не информативное , если честно, нет глубины , а тесты смил и Люшера вообще никак не могут характеризовать личность человека.
Посмотрите по вашему городу на сайте док ма толкового врача психиатра. Если лечение не помогает , значит , либо диагноз не верный или схема вообще не рабочая.
Если ребёнок будет отказываться , будут попытки самоповрежления и тд - вы можете госпитализировать на не добровольной основе.
После как состояние выровняется , нужна работа с клиническим психологом длительно
Спасибо большое 🙏
Сил вам и терпения!