Консультация невролога /

Боль в пояснице, что делать? — вопрос №3284401

Здравствуйте, болит поясница и правое бедро. Утром тяжело разогнуться, пока не расхожусь. Боль идет от поясницы ниже к ягодице правой и до колена по внешней стороне ноги и как бы внутри по кости до колена. Началось все полгода назад. Пила полгода хондропротекторы, витамины и коллаген. В апреле прошла курс мильгаммы и мукосат 20 уколов по рекомендации врача терапевта из поликлиники, пила аркоксиа неделю - не зашла, калашматило сердце вечером.. по рекомендации врача купила ксефокам, немного облегчало боль. Мой вес 75, рост 167. Хожу в бассейн 2-3 раза в неделю, 1 раз в неделю йога, 1 раз в неделю танцы. В мае была в санатории : грязи, карбокситерапия, инглорефлексотерапия, ЧЭНС, лазер.. ничего не помогло. Начала делать ЛФК две недели как. Вчера стало больше болеть и ходила вчера прихрамывая , сегодня побежала сделать Мрт может он более информативен чем рентген…Подскажите что нужно еще сделать? Может быть более эффективное лечение есть? МРТ прикрепила и рентген.

Возраст: 54

Хронические болезни: Герпес, многоузловой зоб.

Невролог
Здравствуйте
Если есть утренняя скованность , в таком случае исключаем ревмапатологию
Можно сдать оак, Срб, мочевая кислота, HLA-B27
Если болевой синдром более 3х мес можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Хондропротекторы сомнительные препараты
Курсовое назначение препаратов из группы хондропротекторов, которые изготавливаются на основе глюкозамина и хондроитина сульфата, не оправдано с точки зрения доказательной медицины. Незначительное уменьшение болевого синдрома в процессе лечения не имеет стойкого и длительного характера.
Такие результаты объясняются эффектом плацебо, когда пациент настроен на позитивное лечение и психологическое состояние имеет большее значение, чем фармакокинетика лекарственного средства.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин не могу принимать.. два года назад при герпесной невралгии прописывали, там у меня жуткая отмена была и прям спала при наименьшей дозировке, я как вспомню мне плохо.. может еще что-то есть?
Невролог
Как вариант антидепрессант с протиаоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Невролог
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть признаком ревматической патологии, изменениями в крестцово-повздошном сочленении, нужно консультация ревматолога для до обследования, также есть коксартроз 2 ст Который тоже может давать боли в ногу, нужна консультация травматолога ортопеда.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела есть возрастные изменения и протрузии, без действия на нервный корешок, боли давать эти изменения не должны.
Если есть скованность мышц спины возможен прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов и длительном болевом синдроме возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)

Физическую активность в период болей стоит ограничить.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника одну минимальную протрузию без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не беспокоят, если не влияют на спинной мозг и нервные корешки.
В остальном описывают возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет и клинически обычно не проявляются, лечения не требуют.
По тазобедренным суставам описывается энтезопатия-болевой синдром может быть связан с сухожилиями, связками. Также описывают остеоартроз.
Из дообследований рекомендуется сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор, по результатам консультация травматолога-ортопеда и ревматолога.
По лечению можно использовать ксефокам если помогает, но желательно не более 10 дней в месяц и для прикрытия использовать омепразол 20 мг 1 капс утром натощак на весь период приема ксефокама.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Лфк, массаж и физиолечение в период обострения не проводятся.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах.

План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

При сохраняющемся болевом синдроме назначают в подобных случаях -габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( 3-6 мес).Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога