Затекают, немеют пальцы

Добрый день, последние две неделю сплела из ротанга 8 кашпо для дачи. Но 4 ночь беспокоит боль, покалывание, онемение пальцев рук (указательный и средний), с утра небольшой отек, через 3 часа как расхожусь все проходит. Беспокоит только ночью. Чем облегчить ситуацию? Или само все пройдет?

Гастрит, две позвоночных грыжи
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, вероятно, связаны с туннельным синдромом (сдавление нерва в анатомических каналах) из-за повышенной нагрузки - учитывая выраженность симптоматики, лучше пройти курс лечения: таблетки преднизолон 5мг по схеме 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром, 3 дня + омепразол 20мг утром, натощак на период приёма
Планово, с учётом отёка, исключить ревматологическую патологию: лабораторно оценить уровень РФ, СРБ, мочевой кислоты, АСЛО - при отклонении - консультация ревматолога

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего , речь идёт о нейропатии срединного и локтевого нерва, которые развиваются при сдавлении нерва в костном канале. Причинами сдавления могут быть вязание, плетение, вышивание, неправильное положение руки во время сна.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В9, В12, фолиевую кислоту, вит Д 25 (он), С - реактивный белок, антистрептолизин -О и ревматоидный фактор. Анализы сдаются, чтобы исключить дефицитные состояния и воспалительный процесс которые также могут вызывать подобные жалобы. " Золотым стандартом" подтверждения/ исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография ( ЭНМГ). В плане лечения рекомендуется ношение ортеза на лучезапястный и локтевой сустав для его иммобилизации, чтобы обеспечить нерву покой, при неэффективности - блокада нерва под контролем УЗИ. Также обычно рекомендуется во время сна не подкладывать руки под голову, под щёку, под себя, не опираться запястьями и локтями, во время телефонного разговора пользоваться наушниками и громкой связью.
Я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным- готова объяснить..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным вами симптомам больше данных за сдавление нерва в анатомически узких каналах - туннельная невропатия. Она может развиться в результате перенапряжения, повторяющихся многократно движений, воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов, травм.
В лечении применяют :
Нестероидные противовоспалительные средства ибупрофен по 200 мг* 3-4 раза в сутки до 5 дней, или мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней,
под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром,
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
При сохранении жалоб или усилении симптомов проведение ЭНМГ верхней конечности ( определение степени повреждения нерва и уровня компрессии).
Помимо этого уменьшить физическую нагрузку на руки на время лечения. Во время сна не убирать руки под подушку, щеки и за голову. При необходимости можно будет приобрести ортез.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Рекомендуют

Дексаметазон по 8 мг вм 3 дня.

При недостаточном эффекте выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болей в шейном отделе позвоночника нет?
Онемение и покалывание каждый день или нет, весь день или нет?
Болей в суставах нет?
При таких жалобах надо исключать туннельный синдром (зажатие нерва на уровне какого-то из каналов) или сдавление корешка в шейном отделе позвоночника.
В такой ситуации обычно проводится очный осмотр у невролога и стимуляционная энмг верхних конечностей. Если будет необходимо рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте! вероятно это карпальный туннельный синдром
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов