Изжога, жжение в области поясницы и низа живота
Ранее проблем с ЖКТ как таковых не было. Два месяца назад заболело в эпигастрии, затем появилось ощущение жжения (будто печет внизу живота, по обеим сторонам где яичники и поясница в области почек). Еще присутствует отрыжка и изменение цвета кала на более светлый (желтовато-зеленый что ли). Сделала ФГС - рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии и привратника. Поверхностный гастрит, бульбит, дуоденит. Посетила гастроэнтеролога с анализами крови, копрограммой, УЗИ ОБП и почек. Все исследования без патологических изменений. Назначено лечение Разо, итомед и консультация психиатра (врач говорит у меня все это от нервов). Таблетки принимала, результат нулевой. Посетила второго гастроэнтеролога. Лечение: Разо, Ниаспам, Креон, Нифурател, Максилак. После нескольких дней лечения добавилась постоянная изжога в пищеводе. До этого она была крайне редко. Просто пекло внизу живота и поясница. Диету стараюсь соблюдать. Не кушаю за 3 часа до сна. Сплю с приподнятым изголовьем. Что еще проверить и как выйти из такого состояния. Печет низ живота и поясница 24/7. Такое жжение вообще может быть при заболеваниях ЖКТ?
Олеся, здравствуйте! Как давно были у гинеколога и делали УЗИ органов малого таза? Принимали ли амитриптилин, назначенный первым гастроэнтерологом? На данный момент беспокоит изжога, жжение внизу живота только? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?
Дарья Андреевна, здравствуйте! Амитриптилин пила 5 дней, 3 из которых не спала совсем. Далее принимать не стала. Тревожность имеет место быть У гинеколога была на узи и гинекологических мазках в декабре 2024г. Стул оформленный 1 раз в 2 дня, но цвет изменен с начала болезни, более светлый желто-зеленый. На данный момент жжение внизу живота и пояснице и изжога в пищеводе.
Олеся, согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Часто возникает в молодом возрасте, особенно на фоне стресса, тревожности, переживаний.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Однако, при неэффективности этих препаратов может быть рекомендовано проведение ph-метрии для диагностики гиперсенситивного пищевода, а также очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление болевого синдрома БЕЗ угнетения центральной нервной системы). Амитриптилин мог просто не подойти, в таких случаях он заменяется на иной препарат, 5 дней - это, конечно, недостаточно для оценки эффективности терапии
Что даст ph-метрия. Какое развитие событий?
Вообще, ph-метрия даст понимание, ГЭРБ ли это или, действительно, это состояние что называется "из головы", то есть имеет функциональную природу. В общем и целом назначают антидепрессант в минимально эффектинвой дозировке.
Дарья Андреевна, если ГЭРБ, чем лечить?
И хочется понимать описанные симптомы по поводу жжения внизу живота и пояснице это что. Что происходит в организме, почему такие ощущения. Также вопрос какая причина изменения цвета кала вот уже на протяжении 2х месяцев.
Олеся, если это ГЭРБ. то лечение ИПП+прокинетик по схеме, что написала выше, при неэффективности лечение может быть продлено до 8 недель.
Жжение внизу живота и в пояснице может быть как следствием патологии со стороны кишечника, так и со стороны гинекологии (боль появилась недавно, а у гинеколога Вы были в 2024 году).. В таких случаях рекомендуют:
1. Консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Я и так 8 недель пью Разо. Дальше его принимать? Вы рекомендуете добавить Мебеверин. Я по назначению второго гастро принимала Ниаспам (то же действующее вещество). И нифурател я пила, а потом восстанавливала микрофлору. Кал на скрытую кровь сдала, он есть в анализах, если Вы знакомились с ними. У гинеколога я была в декабре 24, жжение началось в марте 25, т.е спустя 4 месяца, мне опять предлагаете к гинекологу? Если жжение в кишечнике, что с ним делать? И вообще сейчас что пить?
Дюспаталин, в отличие от ниаспама - оригинальный препарат с доказанной эффективностью и прошедший крупные клинические испытания, в этом и разница. Нельзя отрицать гинекологическую причину в любом случае, поскольку прошло достаточно времени. Обычно рекомендуют дообследоваться прежде чем лечиться. В рамках информационной консультации не представляется возможным поставить диагноз, можно лишь предположить, что состояние носит функциональный характер, как и писала выше.
По поводу кала на скрытую кровь - ознакомилась, поэтому подчеркнула то, что рекомендуют именно иммунохимическим методом для избежания ложно-отрицательного результата
Здравствуйте.
Изжога возникает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же может быть на фоне гиперчувствительного пищевода из за повышенной тревожности и стресса.
по фгдс рефлюкс у вас описывают, в таком случае лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-прокинетики( итомед, ганатон)
-антациды(гевискон, альфазокс, фосфолюгель).
Курс лечения может занимать до 12 недель. Если на фоне терапии симптомы сохраняются, то рекомендуется выполнить суточную рН метрию, где смотрят есть рефлюксы на фоне лечения или нет.Если рефлюксов нет, а симптомы есть, то это тогда говорит о гиперчувствительности.
Касаемо жжение в нижней части живота. То такие симптомы действительно могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, который обостряется на фоне стресса, но так же причина может быть в воспалении, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
для уточнения в таком случае рекомендуют дообследоваться, так как СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Истинное СРК лечить психотерапевт.
Для уточнения назначают следующие обследования:
-фекальный кальпротектин
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Так же женщинам рекомендуют осмотр гинеколога.
Ситуационно назначают спазмолитики(тримедат, дюспаталин, спазмомен) и диету фоодмап. Коррекция терапии после анализов.
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Я принимала Нифурател, затем восстанавливала микрофлору. Ситуация не изменилась, даже добавилась изжога в пищеводе. Нифурател должен был повлиять на избыточный рост бактерий, если таковой был?
Еще слышала про бактериофаги. Вы назначаете их своим пациентам. Как они действуют? Колоноскопия есть, двухлетней давности.
По поводу гинеколога я обследовалась в декабре, спустя 4 месяца заболела. Опять идти?
И что мне сейчас принимать в режиме дообследования?
нифурантел он слабый в отношении сибр, опять же если не было не какого эффекта на него, то так может проявляться СРК, поэтому нужно дообследоваться.
Если боли в нижней части живота были когда были на осмотре у гинеколога, то тогда повторный осмотр не нужен.
Ситуационно диета фоодмап, препараты из группа сазмолитиков(дюспаалин, тримедат, спазмомен) можно рассмотреть с доктором очно.
Екатерина Андреевна, про бактериофаги все таки ответьте. В предущем вопросе они озвучены.
И поподробнее про диету фудмап
Принятый ответ
своим пациентам бактериофаги не назначаю. Действие их заключается в нормализации микрофлоры, если есть сибр и срк с ними нужно быть аккуратно, так как могут усугубить ситуацию.
При диете FODMAP запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Яблоко, груша, абрикос, вишня, нектарин, персик, слива, арбуз, грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.
Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.
спасибо